Расчёты солнечных батареи

Автор Anonymous, 20/05/2007, 16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

А зачем? При таких мощностях обычно используются инверторы. А для небольшой нагрузки постоянного тока можно использовать специальные DC-DC конверторы. У нас, например, продаются конверторы 24-12В.

Дело в том, что при применении ветряка на 48 В, резко увеличивается стоимость системы, т.к. увеличивается количество АКБ с 1 шт. (при 12 В) до 4 шт. (при 48 в). К тому же увеличивается число ФЭМ. Ветряков на 12 В я не видел, поэтому и пришёл к такому выбору.
Есть ли у Вас конвертеры с 48 в до 12 В?
Сгорит ли такой конвертор при высоких скоростях ветра, т.е. при большой мощности?

solarhome

Цитата: "Maxim"Дело в том, что при применении ветряка на 48 В, резко увеличивается стоимость системы, т.к. увеличивается количество АКБ с 1 шт. (при 12 В) до 4 шт. (при 48 в). К тому же увеличивается число ФЭМ. Ветряков на 12 В я не видел, поэтому и пришёл к такому выбору.
Есть ли у Вас конвертеры с 48 в до 12 В?
Сгорит ли такой конвертор при высоких скоростях ветра, т.е. при большой мощности?
стоимость АБ не увеличивается. Ведь можно взять вместо 1 батареи 12 В емкостью 800 Ач 4 батареи 12 В емкостью 200 Ач. Стоимость будет примерно одинакова. Тем более, что обычно 12В батареи бывают максимум 200 А*ч, и такую емкость нужно набирать 2В батареями последовательно или теми же 200 А*ч батареями параллельно.

То же относится к ФЭМ. Берите модули меньшей мощности и соединяйте их последовательно. Вам нужна конечная МОЩНОСТЬ ФЭМ (в Вт) и ЭНЕРГИЯ АБ (в Вт*ч). Стоимость обычно прямо пропорциональна этим показателям (а не напряжению!).

Поэтому, выбирайте напряжение в системе без  конвертаций напряжения постоянного тока. В крайнем случае можно поставить конвертор для маломощной нагрузки 12В (автомобильные аксессуары).  У нас 48-12В DC-DC нет, только 24-12В. Но, думаю, найти такой преобразователь не составляет труда, посмотрите в магазинах, торгующих электронными компонентами.

karpizenkov2012

Добрый вечер!
Меня зовут Александр, я хотел бы узнать у Вас, правильно ли я понимаю и произвел расчеты на Вашем сайте.
Задача такова, что необходимо осветить объект в волгоградской области с помощью светодиодного прожектора мощностью 100 Вт. Питание планируется подвести автономное от солнечной батарей через аккумулятор и инвертор. Для расчетов я брал самый продолжительный по ночному времени месяц (декабрь), где время работы прожектора составляет 15 часов.
По вашей методики я получил,что необходимо 1800 Вт*час потребляемой мощности.
Напряжение постоянного тока выбрал 12 В и получил емкость аккумулятора 150 А*ч.
Количество дней работы, я полагаю, что здесь надо ставить 1. При глубине разряда в 30 %, и температуре -15 С, получил емкость 994 А*ч.
По волгоградской области не получилось найти инсоляцию, и взял соседнюю севернее область воронежскую, там инсоляция в декабре составляет 37 кВт*ч/кв.м.
Были выбраны модули 40 Вт на 12 В.
В итоге я получил 2 модуля с общим размером 1240х1080 мм.
Теперь вопрос, действительно ли хватит данной площади солнечных модулей для автономного освещения, если расчет был сделан при самых суровых условиях по воронежской области, хотя в волгоградской области уровень инсоляции гораздо выше. Буду благодарен Вашему вниманию.

solarhome

Если у вас 1800 Вт*ч/сутки, и средняя инсоляция 37 кВт*ч/м2/месяц (или 1 кВт*ч/м2/сутки) , то вам нужно около 1,8 кВт мощности солнечных батарей, а никак не 80 Вт.
Емкость АБ нужна около 600 А*ч.

Для нашего региона СБ на худший месяц обычно не рассчитывают, даже с указанными выше параметрами вы не получите 100% надежности электроснабжения, т.к. зимой могут быть 7 пасмурных или снежных дней подряд. Устанавливать СБ нужно практически вертикально, чтобы на них не задерживался снег, это ведет к примерно 15% потери выработки зимой, и до 50% - летом.

Нужно иметь еще один источник энергии для зимнего времени - небольшую ветроустановку или бензогенератор. Аккумулятор нужно теплоизолировать, чтобы обеспечить температуру его выше 0С, тогда его емкость может быть менее 400 А*ч.

karpizenkov2012

Спасибо за ответ! смысл ясен, значит необходим дополнительный источник питания (ветряк либо генератор), в Вашем интернет магазине увидел установочку ВСЭ-DS600/140-12, можете подсказать хватит ли её для питания данного потребителя?

solarhome

Скорее всего нет. Хотя все зависит от ветра в месте установки.
Я бы рекомендовал модулей в 2 раза больше (300-400 Вт) и ВЭУ SWG FD-2.5 (500Вт).

karpizenkov2012

Спасибо, а Вы проектируете такие установки, если да то можете сказать приблизительную стоимость?

solarhome

Пожалуйста, заполните форму заявки на расчет, мы вас сделаем коммерческое предложение.

xepybum

Здравствуйте! А какова площадь одного модуля?

solarhome

Цитата: xepybum от 05/05/2014, 16:42
Здравствуйте! А какова площадь одного модуля?
В спецификациях на все модули указаны их размеры. Перемножьте длину на ширину, получите площадь.