Контроллер Xantrex XW-MPPT-60 (60 А)

Автор Сергей dsv, 03/03/2009, 07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей dsv

Здравствуйте! Меня интересует что входит в комлект поставки к контроллеру  Xantrex XW-MPPT-60 и нужен ему датчик BTS если он уже установлен на инверторе Xantrex 4548? Спасибо!

solarhome

#1
В комплекте идет сам контроллер и выносной датчик температуры. Если связывать между собой контроллер и инвертор серии XW (вы не указали, какой инвертор у вас), то скорее всего можно использовать один датчик температуры.

Сергей dsv

#2
Xantrex 4548, и где можно купить АКБ 2в 500А, и сколько стоят ?

solarhome

#3
Цитата: "Сергей dsv"Xantrex 4548, и где можно купить АКБ 2в 500А, и сколько стоят ?

вспомнился старый анектодот.
"- кто может починить рацию на танке?
- рация на лампах или на полупроводниках?
 -Для тупых повторяю: рация на танке..."

Xantrex SW или XW?

Аккумуляторы 2 В 500А*ч можно будет купить у нас через пару месяцев. Аккумуляторы герметичные глубокого разряда, производства "промышленный Китай". Цена - примерно 0,27USD за номинальный ватт*ч (умножаете емкость на напряжение аккумулятора).  Лучше сделать предоплату, их приходит в этой партии немного, продажи уже начались. Информация скоро появится на сайте. Пока по только запросу и на английском.

2В аккумуляторы продаются только комплектами по 12 или 24 шт. В комплекте будут перемычки (там их довольно много, банки "вяжутся" не 1, а 4 коннекторами)

Сергей dsv

#4
Цитата: "solarhome"
Цитата: "Сергей dsv"Xantrex 4548, и где можно купить АКБ 2в 500А, и сколько стоят ?

вспомнился старый анектодот.
"- кто может починить рацию на танке?
- рация на лампах или на полупроводниках?
 -Для тупых повторяю: рация на танке..."

Xantrex SW или XW?

Аккумуляторы 2 В 500А*ч можно будет купить у нас через пару месяцев. Аккумуляторы герметичные глубокого разряда, производства "промышленный Китай". Цена - примерно 0,27USD за номинальный ватт*ч (умножаете емкость на напряжение аккумулятора).  Лучше сделать предоплату, их приходит в этой партии немного, продажи уже начались. Информация скоро появится на сайте. Пока по только запросу и на английском.

2В аккумуляторы продаются только комплектами по 12 или 24 шт. В комплекте будут перемычки (там их довольно много, банки "вяжутся" не 1, а 4 коннекторами)
Xantrex SW.

solarhome

#5
SW насколько я знаю не имеет возможности работать согласованно с контроллером XW.

Сергей dsv

#6
Цитата: "solarhome"SW насколько я знаю не имеет возможности работать согласованно с контроллером XW.
Датчики BTS если их два, от инвертора и контроллера заряда СБ ,лучше ставить на один и тот же АКБ или на разные? Спасибо.

solarhome

#7
Теоретически все равно. Все АКБ должны иметь одинаковую температуру, если подобраны и установлены правильно. Практически со временем их износ может быть разным, соответственно, разным может быть и внутреннее сопротивление. Что может привести к неравномерному нагреву при заряде.

Поэтому однозначного ответа нет.

Сергей dsv

#8
Спасибо.У меня есть вопрос:после первичной установки и запуска системы, она работала двое суток без подзаряда,а сейчас сутки еле дотягивает без подзарядки.Почему?

solarhome

#9
Цитата: "Сергей dsv"Спасибо.У меня есть вопрос:после первичной установки и запуска системы, она работала двое суток без подзаряда,а сейчас сутки еле дотягивает без подзарядки.Почему?
аккумуляторы скорее всего дохнут. Какое нижнее допустимое напряжение стоит разряда? Как часто проводите выравнивающий заряд при напряжении 57,6В?

Сергей dsv

#10
Цитата: "solarhome"
Цитата: "Сергей dsv"Спасибо.У меня есть вопрос:после первичной установки и запуска системы, она работала двое суток без подзаряда,а сейчас сутки еле дотягивает без подзарядки.Почему?
аккумуляторы скорее всего дохнут. Какое нижнее допустимое напряжение стоит разряда? Как часто проводите выравнивающий заряд при напряжении 57,6В?
Режим LBX:
Set Low Battary Transfer VDC-45,2
Set Low Battary Cut in VDC-52,0
Battary Carging:
Set Buk volts DC-57,6. Set Absorbtion time h:m 02:00.Set Float volts DC-53,6.Set Float Time h:m 04:00.Set Equalize volts DC 60,0.Set Equalize time h:m 02:00.Set Max Carge amps AC 10,0
Первначальные установки инвертора:
Set Low Battary Cut out VDC 44v
Set Low Battary Cut in VDC 50v
Режим выравнивания был выключен,я его включил (время было установленно 00:00)

solarhome

#11
если у вас герметичные АБ, equilisation не нужно ставить. Я имел ввиду под выравниванием режим "absorbtion" (он часто в инструкциях переводится как "выравнивающий", хотя на самом деле точнее было бы "поглощающий", но это как-то не по-русски). Так что все, что относится к 'Equalize', выключите.

Попробуйте поднять Сut Out до 45-46В.  
Absorbtion time увеличьте до 3-4 часов.
 
Если аккумуляторы уже начали "сдыхать", это их уже не спасет. А для новых - чем больше напряжение отключения по Cut off - тем лучше для АБ, но тогда время работы от них уменьшается. Здесь нужно искать оптимальную точку.

Сергей dsv

#12
Цитата: "solarhome"если у вас герметичные АБ, equilisation не нужно ставить. Я имел ввиду под выравниванием режим "absorbtion" (он часто в инструкциях переводится как "выравнивающий", хотя на самом деле точнее было бы "поглощающий", но это как-то не по-русски). Так что все, что относится к 'Equalize', выключите.

Попробуйте поднять Сut Out до 45-46В.  
Absorbtion time увеличьте до 3-4 часов.
 
Если аккумуляторы уже начали "сдыхать", это их уже не спасет. А для новых - чем больше напряжение отключения по Cut off - тем лучше для АБ, но тогда время работы от них уменьшается. Здесь нужно искать оптимальную точку.
Попрбую. Спасибо.И ещё в паспорте к инвертору пишется что режим "Equalize" для АБ AGM разрешон 62v или по рекомендации завода.И правельно я установл Cet Low Carge amps AC -10,0 для моего количества АБ ?( эл.счётчик идёт на "взлёт" при зарядке)

solarhome

#13
А какая емкость АБ у вас? Если 500 А*ч, то ток нужен около 100А. У вас выставлен ток около 45-50А (SW выставляет ограничение по току по высокому напряжению). Можете сделать больше.

Вообще, для большинства AGM аккумуляторов рекомендуемый ток - 0,2С.(0,3С максимум)

Сергей dsv

#14
Цитата: "solarhome"А какая емкость АБ у вас? Если 500 А*ч, то ток нужен около 100А. У вас выставлен ток около 45-50А (SW выставляет ограничение по току по высокому напряжению). Можете сделать больше.

Вообще, для большинства AGM аккумуляторов рекомендуемый ток - 0,2С.(0,3С максимум)
Спасибо.Но я больше 17,5А не могу установить.(блоьше не устанавливается) Сколько Вы советуите? И насчёт "Equalize" что посоветуите?