Инверторы Simin

Автор cvl, 20/07/2009, 16:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cvl

Добрый день!
Интересует инвертор Simin на мощность 5000 Вт 24 В. На сайте у вас их нету, есть только на 3000Вт, но это маловато для питания дачи. Думаю, что многим нужен более мощный инвертор.  Можно ли сделать на него индивидуальный заказ с предоплатой по банку?
С наилучшими, Владимир, г. Пермь.

solarhome

5 кВт придут в сентябре. Можете сделать предварительную оплату, т.к. придет их не много (всего 1 шт. на 24В). Учтите, что зарядного устройства в нем нет, и на выходе - квазисинус.
Обычно на такие мощности выбирают напряжение 48В и чистый синус на выходе.  Как вариант - можете разделить вашу нагрузку на группы и поставить 2-3 инвертора. В этом случае, вы можете часть нагрузки (критичную к форме напряжения, например насосы, холодильники и т.п.) питать чистым синусом, а остальное от более дешевого несинусоидального инвертора.

Напишите запрос по электронной почте (указан на всех страницах сайта в подписи), если вам нужно выставить счет.

cvl

Спасибо за совет, я об этом думал, но, опять же, у вас в магазине представлен инвертор с синусом только на 1000Вт. А у меня насос на 1, 2 Квт глубинный, насосная станция 500Вт, холодильник,  и не исключено, что они будут пускаться одновременно. Т.е. нужен инвертор типа SIM-3000P. Можно ли заказать его? Ну и еще один SIM-3000MС для других нагрузок и зарядки батарей (хватит ли его на зарядный ток -20-25А?)
В идеале меня должен устроить SIM-5000PC на 24 В (аккумуляторы у меня 2х200А/ч соединены последовательно). Если возможен заказ-прошу дать счет на него.

solarhome

Для вашей нагрузки лучше взять инверторы Outback, Xantrex, или Xtender.

Sim-3000P и Sim-3000PC на 24В тоже пока приходит всего 1.  Учтите, что этих инверторов маленький зарядный ток, т.е. практически его можно использовать для подзаряда или для длительного заряда от сети. Для циклических режимов работы, или если возможны частые отключения сети, нужно иметь отдельный более мощный зарядник.

Инверторов на 5 кВт с чистым синусом на выходе Simin у нас  нет. Вообще, на такие мощности не рекомендую покупать любые дешевые китайские/азиатские инверторы. У них надежность гораздо хуже, чем у европейских/американских производителей, и параметры не всегда предсказуемы. Еще раз рекомендую обратить внимание на модели, которые я указал в начале этого сообщения. Они дороже, но не сравнимы по качеству, и особенно надежности, с азиатскими  (Simin, Мобилен и другие) и российскими (МАП-Энергия, Синус и т.п.) инверторами. Приводить аналогию с автопромом не буду  :D

cvl

Умом понятно, что за надежность надо платить, но с жабой не поспоришь.
У меня уже есть отрицательный опыт - стоял МАП 3 Квт. Сдал его обратно после трех ремонтов.
Насос на 1, 2 квт он не смог запустиь. А горел при зарядке от генератора, хотя я его через фильтр включал.
Так, что я понял, что для моего насоса нужен синус. Вот хватит ли Sim-3000P по мощности? Есть ли у вас или ваших клиентов такой опыт по этому инвертору? А зарядку буду делать через сварочник-есть у меня такой с зарядным выпрямителем. Ну, а когда денег наберу - куплю аутбэк.

solarhome

У МАП 3 кВт номинальная мощность 2 кВт. Пиковая - около 4. Видно, ваш насос в пике потребляет больше. У Simin пиковая мощность заявлена как двукратная к номинальной. Запустится ли ваш насос - не знаю, у двигателей бывает пиковые токи до 5-7 кратных от номинальных.

Фильтр при зарядке от генератора бесполезен. МАП (и другие зарядные устройства) выходит из строя из-за скачков напряжения от генератора (нужно обязательно сначала дать генератору выйти на устоявшийся режим работы), или от перегрузки и/или перегрева (при заряде ББП греется больше, чем при работе в режиме инвертора). Также, если напряжение от генератора "плавает", возможны сбои в работе электроники ББП.

По Simin статистики нет, мы их начали завозить совсем недавно.

cvl

А вообще какие-нибудь синусные инверторы вы испытывали с асинхронниками (насос)?
Т.е. интересует все то же - хватит ли 5-ти кратного запаса по мощности, чтобы защита прибор не отключила при раскрутке насоса? И где гарантия, что Аутбэк (например)на 3 Квт сделает это.
Получается что-то странное-насос стоит 400 у.е., а пускать его надо устройством за 4000у.е. Неужели нет каких-то устройств сглаживания пусковых токов за адекватные деньги?

solarhome

Мы тестировали все инверторы с асинхронными двигателями. Все запускают двигатели, но разной мощности и с разными пусковыми токами.  Поэтому, для гарантированного запуска нужно делать запас по мощности не 3 кратный, а 5-7 кратный (с учетом пиковой мощности инвертора).  Все зависит от конкретного двигателя - может будет работать и с расчетом на 3-х кратный пусковой ток, а может и 5-ти кратный не хватит.

По поводу стоимости инвертора - нужно сравнивать не со стоимостью насоса, а со стоимостью альтернативного варианта электроснабжения 220В переменного тока, обеспечивающим его запуск и бесперебойную работу. Или со стоимостью насоса, который работает от постоянного тока.

По сглаживанию пусковых токов - есть специальные устройства плавного запуска двигателей. К сожалению, по памяти не могу дать по ним информацию, но, думаю, поиск в интернет выдаст много результатов на это запрос.