ИБП с генератором

Автор sit, 21/07/2009, 14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sit

У меня сауна 4.5 кВт, глубинный насос, холодильник и т.д.Вопрос: Могу ли я к инвертору 8 кВт подключить генератор скажем 4 кВт, и на время его работы мощность нагрузки уменьшать до 2 кВт, будет он в этом случае и дом питать и батареи заряжать???И можно ли вообще так делать?

solarhome

Будет, если у вас нормальный инвертор (типа Xantrex, SMA или Xtender). У них можно в установках выставить ограничение по потреблению от источника переменного тока (сети или генератора). Лучше справляются с этой задачей инверторы SMA и Xtender. Последний может динамически ограничивать ток потребления в зависимости от падения напряжения на источнике переменного тока. Очень полезно, если у вас слабые сети и напряжение подсаживается при увеличении нагрузки.

Чем больше будет у вас потребление нагрузки, тем меньше останется на заряд аккумуляторов, соответственно, они будут заряжаться дольше.

sit

Спасибо огромное за ответ!
Тоесть, если мой инвертор не сможет ограничивать потребление от источника(генератора), то всё будет забирать сеть, и на зарядку практически ничего поступать не будет?Но если я уменьшу мощность нагрузки, то в принципе хватит на то и на то???

Напряжение на входе инвертора 192В

solarhome

Цитата: "sit"Тоесть, если мой инвертор не сможет ограничивать потребление от источника(генератора), то всё будет забирать нагрузка, и на зарядку практически ничего поступать не будет?Но если я уменьшу мощность нагрузки, то в принципе хватит на то и на то???

Если инвертор не ограничивает потребление от генератора, то возможна перегрузка генератора, или инвертора. Обычно в режиме заряда инвертор греется больше. Выбирайте инвертор с регулируемым зарядным устройством.

Какой инвертор на 192 В вы используете?

sit

Инвертор ограничивает по каким параметрам(как происходит ограничение)???Если у меня будет инвертор на 8кВт,16 батарей 12В 200А*ч(последовательно),генератор 4кВт.Постоянная нагрузка на ИБП скажем 6кВт(при отсутствии напряжения в сети),после того как заканчивается питание нагрузки от АКБ, я уменьшаю её до 2-2.5кВт(отключаю часть приборов), и включаю генератор,в этом случае могут быть перегрузки инв или генератора(если инвертор не может ограничивать)??В какой прапорции(по какому принципу) будет распределять энергию(на питание и заряд) инвертор с функцией ограничения???

solarhome

Какой у вас инвертор? Вы смотрели его паспорт? Там должны быть ответы на все ваши вопросы. Если я буду отвечать исходя из характеристик предлагаемых нами инверторов, то в вашем случае это может оказаться бесполезным. Наши инверторы все это делают автоматически, в том числе ограничивают ток потребления и даже запускают генератор, когда это нужно.

Смотрите руководство по эксплуатации вашего инвертора.

sit

Он не у меня.Просто скажите по какому принципу он автоматически ограничивает???(поровну делит или как)?Да и зачем вообще ограничивать , если я говорю что сам уменьшить нагрузку???

sit

Просто владелец совсем в этом не понимает, попросил узнать(по то где прочитать я еме передам,но думаю что там такие вещи не написаны, там ведь инструкция инвертора. а ни инв+генератор,последний и пытаемся подобрать,и думаем,можно ли взять подешевле с малой мощностью)


Veniamin

Хочу купить генератор, посоветуйте какой мне лучше выбрать? Имею несколько теплиц и большое хозяйство, поэтому нужно постоянное электричество иметь.

Den90

Конечно же лучше проконсультироваться с человеком, который в этом разбирается. Вам нужно все высчитать. У нас стоит дизельная электростанция 120 квт https://mototech.ru/dizelnye-generatory/filter/120-kvt/ но станцией пользуемся не только мы, но еще и соседи, решили что так будет выгодней. Это действительно незаменимая вещь в хозяйстве, особенно если есть перебои в электроэнергии.

Patron

Лучше не мучаться, а сразу взять с запасом мощности, тем более если в доме столько приборов, и столько требует электроэнергии. У нас две теплицы, сауна с электрическим нагревом, холодильник, морозильник и прочая мелкая бытовая техника. В деревне по два-три дня бывает отключают электроэнергию. Два года назад поставил родителям дизельный генератор на 30кВт https://ru.mcferdi.com/diesel-power/tss/ad30st4002rpm5, теперь только раз в год прочищаю его, а так очень удобно, и полив регулярен, и техника в доме не вырубается. Работает отлично, стоит в паре метров от дома, во дворе конечно слышно, но не критично, зато перебои с электроэнергрией не страшны.