Вопрос по эксплуатации гелевых акб.

Автор Andrew, 24/08/2010, 09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Добрый день. Имеется в наличии 2 акб Haze HZY 12-100.
Срок их использования написан как 12 лет в буферном режиме. Тут все более-менее понятно.
Вопрос - как понять что они уже умирают? т.е. как через 10-12 лет мне понять что их уже нужно менять? Как они себя будут вести?
Ну вариант что скажем акб сдохнет полностью я не рассматриваю. А в общем - как понять что гелевые акб уже нужно менять?

И, хочу у вас докупить еще 2 АКБ Haze 12-100. У меня система 24 вольта. Значит буду соединять 2 по 2. Проблем не должно быть при таком соединении?

solarhome

Умирающие батареи быстрее заряжаются и быстрее разряжаются. Емкость их существенно падает. Вы это увидите по сокращению времени работы вашей нагрузки от аккумуляторов.  Растет внутреннее сопротивление аккумуляторов. Вследствие этого возможен нагрев АБ во время заряда.

Ставить новые параллельно к существующим можно, только если выработка их небольшая. Иначе новые аккумуляторы разряжаются на старые. Вспомните правило - "батарейки меняются все одновременно".
Если есть знания и приборы - можно проверить степень "износа" АБ, если она незначительная, то можно подключить новые АБ параллельно старым.