Сколько нужно АБ для автономной системы

Автор MishaS, 11/05/2011, 14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MishaS

У меня автономная система (электросети нет). В наличии 4 солнечных батареи по 130 Вт на 12 В, контроллер Steca PR3030 и инвертор "Чистый синус" на 3 кВт. Потребляемая нагрузка: Холодильник (Суточный расход электроэнергии, кВтч/сутки = 0,39), морозильник (Суточный расход электроэнергии, кВтч/сутки = 0,53), лампочки диодные для освещения 5 х 15 Вт, электроприборы в дневное время (подзарядка компьютера, телефона, плеер с активными калонками) и кратковременное включение электроинструментов (лобзик, дрель, насос и пр.).

В настоящее время у меня стоят 3 автомобильных АБ по 100 Ач, которые за ночь (работают только холодильник и морозильник) разряжаются до автоматического отключения инвертора.

Вопрос такой: как быть и что делать для нормальной работы моей автономной системы?

solarhome

Для начала посчитайте баланс энергии. Нужно, чтобы солнечные батареи вырабатывали больше энергии, чем потребляет нагрузка.

Замерьте напряжение на АБ в течение дня. Проконтролируйте индикацию контроллера.

Если по балансу все нормально (солнечные батареи вырабатывают больше, чем потребляет нагрузка + потери), то, скорее всего, у вас уже аккумуляторы потеряли емкость.

Andrei

Да видимо батареи у вас сдохли, тут лечение только одно замена, или...
Так на приблизительно посчитал: ваши СБ выдают приблизительно в день 1600Вт*ч, а потребление в сети должно быть 1000-1200 Вт*ч в сутки чтобы обеспечить оптимальный режим. А ваши батареи 3 по 12В 100А*ч т.е. 12 на 300А*ч = 3600Вт*ч, и получается следующее: вашим СБ не хватает мощности чтобы нормально заряжать аккумуляторы т.е. не полностью заряжают.
И это очень губительно для аккумуляторов неполный заряд и разряд в ноль.
Проверьте вашу батарею одну на 100А*ч, зарядите её полностью и разрядите в ноль если не жалко, нагрузкой в 120 емкости лампочкой на 12вольт где-то на 55-60ВТ, в зависимости от того сколько она просветит: чем больше светит тем больше их остаточный ресурс.
ОЗЗ