Воздушный солнечный коллектор

Автор razmin, 21/06/2011, 20:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

razmin

//http://www.solarhome.ru/solar/collector/sc_kovrov_air.htm
Вот здесь у Вас статья о воздушных солнечных коллекторах. А самих воздушных коллекторов в интернет магазине не увидел. Почему?

solarhome

Эта статья очень старая, и видят ее только поисковые роботы. В ИМ таких коллекторов нет, потому что в России их серийно не выпускают. Можно делать разработку на заказ, но это уже другая история, и не для одного-двух коллекторов. Пока рынка для воздушных коллекторов в России я не вижу. Гораздо эффективнее применять технологии пассивного солнечного обогрева.

razmin

Какая именно технология является технологией пассивного солнечного обогрева?

solarhome

Пожалуйста, используйте поиск в Интернете. Это большая и разносторонняя тема.

alekss2

Кто подскажет, поможет ли воздушный солнечный коллектор избавиться от плесени на стенах. Частный 1-этажный дом. Отопление – газовый конвектор. Стены внутри помещений в углах у пола уже многие годы «цветут». Принудительная просушка электрообогревателем с вентилированием воздуха помогает только временно.

solarhome

alekss2, у вас с вентиляцией и утеплением что-то не так. Сделайте нормальную вентиляцию и утепление, проблем не будет. Солнечный коллектор может смягчить вашу проблему, но полностью ее не решит.

alekss2

solarhome, благодарю за быстрый и честный ответ. Увы, простые решения не подходят для этого случая. Дом построен в начале 70-х. Близко водоем, близко к поверхности грунтовые воды, стены кирпичные с пустотой. Короче, я так понял, легче начать жизнь наново, чем "вылечить неизлечимого"))) По крайней мере, система солнечного подогрева воздуха позволит немного сэкономить на обогреве, а это тоже неплохо.