Автомобильные или специальные батареи

Автор Ivanych, 14/07/2011, 03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanych

У меня маленькая автономная система . В наличии 6 солнечных батарей по 50 Вт на 12 вольт, контроллер Steca на 20А . Инвертор SUNPOWEER на 300 ват
Два автомобильных аккумулятора по 100 а ч соединенных последовательно, что бы емкость была побольше.
Потребляемость. Две энергосберегающие лампочки по 15 ватт - круглосуточно. Две по 15 ватт - в ночное время . Иногда днем телевизор по 60 ватт до 3-4 часов.
Вопрос. Правильно ли я выбрал количество автомобильных аккумуляторов и надо ли их менять на специальные для солнечных систем.

Andrew

А что Вас собственно напрягает? У вас по сути сейчас есть 2 аккумулятора, которые всё равно вы уже не продадите за разумные деньги. С учетом мизерной нагрузки и очень мощных СБ - просто пользуйтесь системой пока аккумуляторы будут Вас устраивать по емкости (хватать будет на Ваши потребности).
А вот когда они подойдут к своему логическому концу - вот тогда и будете думать что покупать...

Основной вопрос не в том, правильно ли Вы выбрали - а в том - выполняет ли Ваша система ту задачу которую вы на неё поставили. Если да - то какие вообще вопросы?

Ivanych

Спасибо за разъяснение, что как бы нет  разницы между автомобильнымии аккумуляторами  и специальными для солнечных систем.
Моя система работает следующим образом. Две лампочки по 15 ват включены постоянно. Где то с 11 - 12 часов в солнечную погоду  регулятор показывает уже
100 процентную зарядку. Включаю дополнительно  или пару лампочек или телевизор для балланса.  За ноч аккумуляторы разряжаются
при работе 3-х лампочек до примерно 25 процентов. Планирую добавить еще третий аккумулятор последовательно на 100 амперчасов.
Правильно ли это. (три последовательно аккумулятора по 100 амперчаслв  на 12 вольт)

solarhome

Вы наверное, что-то напутали. Ваши аккумуляторы должны быть соединены параллельно, а не последовательно. У вас какое напряжение в системе - 12В?

Можете добавить еще 1 аккумулятор параллельно только если он будет такого же типа, такой же емкости и такой же степени износа, как уже имеющиеся у вас. По поводу применения стартерных аккумуляторов в солнечных системах подробно расписано на сайте. Они не предназначены для этих целей, потому что в циклических режимах быстро выходят из строя, а также в них теряется дорогая энергия от солнечных батарей. Так что ваша экономия на цене аккумуляторов в итоге выливается в потери энергии и денег.
Рекомендую после выработки ресурса ваших аккумуляторов заменить их на гелевые.

К вашим модулям мощностью 300 Вт можно подключить АБ до 300-400 А*ч.

Ivanych

Все понятно, спасибо, где и как купить эти гелевые аккумуляторы, до 400 амперчасов.

solarhome

Аккумуляторные батареи 12В бывают максимальной емкость до 260 А*ч. Если нужна бОльшая единичная емкость, то нужно ставить 2В аккумуляторы.
Купить можно в нашем Интернет-магазине

Ivanych

Спасибо за пояснение. Смотрел предложение по Вашему интернет-магазину. С батареями на 2в  мне не все понятно.
Сейчас моя система собрана и работает на 12 вольт.  Сколько батарей надо покупать и как соеденять что бы получилось 12 вольт и 400 амперчасов.

solarhome

6 батарей по 400 А*ч, соединять последовательно.

Ivanych

Спасибо за разъяснение. Понятно. что для моей системы на 12 вольт желательная емкость до 400 А*ч . Проверил цены.  
1.Если аккумуляторы  по 2вольта то потребуется 6 штук последовательно то есть   6*8500р=5100,00 рублей.
2.Если по 12 вольт  ( RA12-200DG )  потребуется 2 шт паралельно то есть 18900*2=37800,00 рублей
3.Если общего назначения (автомобильные ) (HZB12-200)  2 шт паралельно то есть 13700*2 = 27400,00 рублей
Вопрос - Как долго и надежно будут работать два паралельно соединенные аккумулятора (НZB 12-200) и чем я рискую, если система  через контроллер Steca 20A,
который будет предотвращать перегрузки и глубокий разряд. А инвертер  SUNPOWER также отключает систему при перегрузках и глубоких разрядах.
С уважением.

solarhome

1. Сервисный срок службы у 2В аккумуляторов в 1,5 раза больше и составляет 18 лет.  Естественно, в циклических режимах работы аккумуляторы не доживают до такого возраста. В этих случаях срок службы нужно смотреть по циклам и глубине разряда.

2-3. Вы сравниваете гелевые глубокого разряда и AGM общего назначения. Это некорректно. См.сравнение различных типов аккумуляторов и расчет стоимости цикла. Нужно выбирать аккумуляторы по стоимости цикла, а не по начальной цене.

Таким образом, по вашему вопросу однозначного ответа быть не может. См. графики по количеству циклов на указанной выше страничке, по ним вы можете определить, как долго будут работать ваши АБ. Контроллер тут ни при чем.