Развитие ВИЭ в Беларуси

Автор solarhome, 31/08/2011, 00:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

В Беларуси установлены тарифы на энергию из возобновляемых источников
В Беларуси установлены тарифы на энергию из возобновляемых источников. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики Беларуси №100 от 30 июня 2011 года "О тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью министерства.

Постановлением устанавливаются размеры повышающих и стимулирующих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВ•А.

С применением указанных коэффициентов определяются тарифы на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", по которым электроэнергия будет отпускаться энергоснабжающим организациям ГПО "Белэнерго".

Основным критерием при установлении коэффициентов выбран срок окупаемости проектов строительства установок по использованию возобновляемых источников энергии. При этом средний срок эксплуатации таких установок принят в размере 20 лет.

На первые 10 лет с момента ввода установок по использованию возобновляемых источников энергии в эксплуатацию устанавливаются повышающие коэффициенты в размере 1,3. Исключением являются установки, использующие солнечную энергию - для них установлен повышающий коэффициент 3. На последующие 10 лет для всех видов установок устанавливаются стимулирующие коэффициенты в размере 0,85.

"Как видно, коэффициенты дифференцированы в зависимости от видов возобновляемых источников энергии. Такая дифференциация позволит обеспечить дальнейшее развитие использования всех видов возобновляемых источников энергии, а не только имеющих наименьшую себестоимость и сроки окупаемости", - пояснили в Министерстве экономики.

Условия применения коэффициентов при увеличении мощности установок по использованию возобновляемых источников энергии или при вводе в эксплуатацию дополнительных установок, а также условия изменения размеров коэффициентов с целью недопущения ухудшения экономических показателей функционирования таких установок будут оформлены в виде комментария к постановлению.

solarhome

#1

Павел

Может быть полезен закон РБ о возобновляемых источниках энергии: http://yadi.sk/d/qig9_mUe5IXVc
Национальная программа РБ развития ВИЭ: http://yadi.sk/d/PDg0cPAY9mo3y
А также некоторые статьи о развитии ВИЭ в Беларуси: http://www.energya.by/tag/vie-v-belarusi/

solarhome

#3
Компания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Об этом рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз на пресс-конференции 28 апреля в Минске.

Фото предоставлено компанией velcom

Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию в 56 га размером с 80 футбольных полей. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom проложит около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.

В строительство солнечной электростанции velcom вложит более 23 млн евро. Помимо самого солнечного парка, компания инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВ. Компания рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

Энергию от станции компания планирует продавать, характеризуя проект как «коммерческий зеленый». Благодаря солнечной энергии velcom надеется покрыть также 50% собственных потребностей.

Конкурировать с государством в сфере энергетики компания не намерена. «Мы не видим в государстве конкурента в производстве электроэнергии. Мы партнеры», — сказал Гельмут Дуз. При этом он не исключил возможность появления новых подобных проектов и отметил, что «все зависит от солнца».

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны — прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь в основном импортирует. Еще одно преимущество — высокая экологичность: солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

Компания планирует, что солнечная станция окупится через 4−5 лет. Брагинский район для строительства был выбран из-за большого количества солнечных дней в Гомельской области. Также на территориях, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС, землю получить не так дорого, как в других районах страны.
Источник