Сетевая солнечная электростанция - Это очень ПРОСТО!

Автор solarhome, 12/09/2011, 13:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

К сожалению, видео на английском, но понять можно. Это очень просто - использовать солнечную энергию и сократить потребление электроэнергии из сети.
Smart Grid-tied Inverter
Grid Tie Inverter

solarhome

Есть очень дешевые сетевые инверторы, которые обычно делают в Китае. Они обычно низковольтные, входное напряжение 12-60В, и очень неэффективные. Скорее всего это переделанные батарейные инверторы. Видео, приведенное ниже, показывает испытание такого инвертора. Полученный КПД - около 75%, что очень мало для фотоэлектрического инвертора. Экономия на инверторе обернется большими потерями на стоимости солнечных батарей, или на выработке электроэнергии.

Andrew

Добрый день.
Если вы позволите... то прошу рассмотреть чисто математические рассуждения о целесообразности того или иного сетевого инвертора.
Предположим что площадь, которую занимают СБ не имеет значения. Это как правило в России так.

Сетевой инвертор StecaGrid 500 ваттный 21 тысяча. КПД по заявлению изготовителя 95%. Ну чтож, будем так считать, хотя конечно не мешало бы его проверить также как кетайский... думаю в погоне за деньгами европейские
производители тоже закрывают глаза на всякие нюансы...

Сетевой инвертор китайский стоит 200$ на ебее.
http://www.ebay.com/itm/600W-Solar-Grid ... 4aab3d1344
Ну или 500 ваттный экземпляр.
http://www.ebay.com/itm/500W-Watt-Solar ... 3369231c9f
Ну просто для примера. Взял не дешевый инвертор на 300 ватт который стоит 100 долларов а подороже - стоит 200 долларов на 600 ватт.

Предположим, кпд у него не 92% как заявлено... а всего 75% как посчитано в ролике. Еще раз повторюсь - было бы очень интересно померить реальный кпд StecaGrid-a. Быть может там теже 75%... Может Солархоум провести такой
эксперимент?

Далее, собираем систему.
Берем СБ мощностью 500 ватт. стоят они одинаково для обоих систем.

Европейский инвертор выдаст в результате символические 475 ватт/ч (кпд типа 95%) энергии при ярком солнце в сеть.
Китайский инвертор выдаст 375 ватт/ч (кпд фактический из ролика 75%) энергии при ярком солнце. Разница, как мы видим - ровно 100 ватт/ч. Выработанной, и преобразованной(с 75% китайским кпд) энергии, что эквивалентно добавлению 134 ваттной солнечной батареи в систему. (134 дополнительных вата при кпд 75 процентов как раз додут добавки 100 ватт/ч энергии на выходе).
Т.е. если мы берем связку СБ 500 ватт + StecaGrid500 то она по эффективности примерно будет равна СБ 500 ватт + СБ 134 ватта + Кетайский инвертор 600 ватт.
Ну а теперь, предлагаю сделать выводы. Они очевиды.
Посмотрим на цену в этом равенстве по мощностям слева и справа и сделаем вывод о целесообразности той или иной покупки.
СБ 500 просто сокращаются с обоих сторон...
получается StecaGrid500(стоимость 21000) сравниваем с СБ 134 ватта (стоимость ватта для самых эффективных по цене модулей RZMP-230-T составляет 24000руб/230ватт = 104 руб * 134 ватта = 14000) + инвертор китайский (стоимость 6000)
Упрощаем...
21000 сравниваем с 20000...
В результате, выводы следующие.
1. По сути, с такой дикой ценой на сетевой инвертор StecaGrid - экономической выгоды в покупке европейского инвертора вместо китайского, гораздо более дешевого и менее жалкого - если сгорит - экономической выгоды нет!
2. Плюс европейца перед китайцем - теплится надежда что может быть он сделан качественнее, и возможно... проработает больше гарантийного срока... Но это сами понимаете, надежда.
3. Цены сравнимы ТОЛЬКО при полной загрузки инверторов солнечными модулями! Т.е. если вы планируете прямо сегодня создать маленькую систему в количестве - инвертор сетевой и 1 сб мощностью 100 ватт или там 200 ватт - то
гораздо выгоднее будет покупать именно китайский инвертор. При полной загрузки модулями - как я уже говорил эффективность вложения денег в китайский или европейский инвертор почти сравнивается (китайский все равно чуть выгоднее).
4. По сути, если сравнивать две системы - на основе китайского инвертора и на основе европейского, то фактически суммы на систему при одной и той же мощности (расчеты выше) оказываются примерно одинаковыми (ну немного китайская выгоднее но это проценты... ). Но! Что в китайской системе основная масса денег идет на  действительно очень надежные вещи - солнечные модули. Которые будут служить верой и правдой не один десяток лет (а возможно и гораздо больше). А небольшие деньги в размере 6 тысяч идут на инвертор который возможно сломается и будет заменен в будущем (минимальные затраты). В любом случае надежность любых электронных силовых устройств куда меньшая, по сравнению с заводскими солнечными панелями.
А в европейской системе мы имеем меньше долгоиграющих модулей и в 3,5 раза больше денег вложено в силовой инвертор, который конечно же сломается. Вопрос только в том, проработает он 1-2 или 5-7 лет. Но итог один - минус 21 тысяча.

Я на самом деле попытался сравнить объективно два варианта - ибо сам сейчас стою на распутье что покупать. Выводы интересные. Как обычно. Или я тут где-то в вычислениях совершил ошибку?
P.S. Ув. Солархоум, прошу вас рассмотреть возможность продажи у вас китайских инверторов пусть даже с кпд в 75 процентов... но по цене в районе 100 долларов за 300 ваттную штуку... Я бы купил с удовольствием. Вместе с парочкой сб модулей.

solarhome

На самом деле сравнивать нужно не КПД и не добавленную мощность СБ, а выработку разных инверторов за определенный период времени. Вот здесь может быть множество сюрпризов. Выработка StecaGrid начинается с 2 Вт. Мы тестировали китайские инверторы 1 кВт - выработка начинается с 150  ватт. Т.е. в случае использования дешевых инверторов выработка при малых освещенностях просто выпадает.

По поводу дешевых инверторов - у нас не может быть цена, как на ebay. Даже крупнооптовая цена в Китае обычно бывает примерно на 15-20% ниже, чем они предлагают на ebay или alibaba, а мелкий опт - практически по такой цене, как и розница. К этой цене нужно добавить таможню (пошлина 10%), расходы на транспорт, НДС 18% с общей суммы включая доставку, услуги брокера, склад, стоимость денег (поставка занимает в среднем 3 месяца) и т.п. Себестоимость становится примерно раза в 2 больше, чем цена в Китае. Добавляем прибыль, обеспечение гарантии, накладные расходы - получаем еще дороже. Также, есть определенные расходы на ошибки в выборе оборудования - мы испытываем и оставляем в ассортименте только лучшее оборудование.

Поэтому, если вопрос только в цене - покупайте как частное лицо напрямую от китайцев. Выбор оборудования и гарантия тогда за вами. Физ. лица могут получать оборудование для личного пользования стоимостью до 200 евро общей стоимостью до 1000 евро в месяц (если я правильно помню) без оплаты пошлин и НДС.

Кстати, можете приобрести 1 кВт китайский инвертор по цене 500 USD - это будет ненамного дороже за единицу мощности, чем у указанного вами инвертора. Но вы дополнительно получаете нашу гарантию и возможность возврата, если он вам не подойдет.

Andrew

ЦитироватьВыработка StecaGrid начинается с 2 Вт
А кому эти 2 ватта нужны? если простите у вас есть сеть... то 2 ватта уж точно не зарешают.
Моя практика использования СБ (весенне-летне-осенняя) что выработка энергии у сб при появлении освещенности очень быстро растет. Т.е. этот самый момент когда она равна 10% скажем от номинала - очень короткий обычно. Да и
энергии 10% номинала СБ дают гроши... так что стоит ли замарачиваться? Т.е. если у нас есть 1000 ватт солнечных модулей... то они с утра очень быстро выходят на эти самые 200 ватт мощности.
Во всяком случае - у меня так. А энергию рассвета собирать когда СБ едва-едва начинают выбаратывать эл-во - ею думаю можно и принебречь в сетевой системе.
Единственный момент, когда минимальная мощность существенна - думаю это время очень сильной облачности или задымленности. Но скажем чтобы батарея генерировала только 20% мощности летом, весной или осенью  - это должны быть сильные облака. Да и даже если бы эта энергия усваивалась бы - это капля в море... толку от обратного хода счетчика тут тоже не будет. Думаю так.

На счет покупки у вас 1квт инвертора за 500 долларов - у меня нет на эти цели 500 долларов. У меня есть в районе ста, за которые я бы хотел получить пусть маленький (по мощности) но сетевой инвертор... Да и батареи у меня в пике генерируют сейчас 300 ватт-час энергии... т.е. мне этот инвертор просто-напросто не подходит - он просто не будет функционировать большую часть дня.