Конкурс для школьников по альтернативным источникам энергии

Автор solarhome, 22/12/2011, 18:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

Конкурс проводится новосибирским интернет-магазином научной игрушки «Я Узнаю Мир», при участии научно-образовательного центра НГУ «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии».

Конкурс – детский. А точнее, семейный! Сделайте проект вместе. Можно представить, сколько будет споров, мнений в процессе... Ведь если участник – совсем еще ребенок, родителям предстоит объяснить, что к чему, показать программу для создания презентаций, научить пользоваться... Даже если ребенок уже большой и самостоятельный, родители его работу проверят, что-то подскажут... Может, и сами родители найдут для себя что-то полезное в наших рекомендациях для презентаций и в процессе поиска информации по предложенным темам.

Цель конкурса

Конкурс преследует две цели:

   1. Способствовать популяризации использования альтернативных источников энергии, чистых видов транспорта, экологичного строительства.
   2. Акцентировать внимание подрастающего поколения на искусстве представления информации.

Пусть дети узнают про альтернативные источники энергии, что бывают автомобили без бензина, а электричество можно получать из воздуха... Что бывают чистые города. Что дома из соломы бывают не только у сказочных поросят.

Если бы все существующие «экологичные» научные наработки воплотить разом в жизнь, мы бы не узнали нашу планету! Давайте в этом убедимся на нашей «заочной конференции»! Можно будет и поспорить в обсуждениях!

Мы предлагаем примерный список тем докладов, но вы можете предложить свою!
Своя тема должна быть согласована с администрацией конкурса. Тема должна нести позитивный заряд. Не нужно делать работу, направленную на то, что всё плохо. Так, например, не принимаются доклады о вырубке леса, о загрязнении атмосферы и т.д., зато принимаются доклады о способах сохранения лесов - о способах прокладки коммуникаций под корнями деревьев, о городах-лесах, городах-садах и т.д. и т.п.!

Покажите примеры внедрения альтернативных источников в жизнь! У вас автономный дом с ветряком на крыше? Расскажите про него! Вы собрали механизм зарядки телефона от ручного генератора, чтобы не зависеть от розеток в походе? Расскажите об этом! А может, из ваших окон видна ГЭС? Расскажите о ней!

Темы для презентаций на конкурс «Чистая Земля»

Кто участвует

К участию приглашаются все желающие школьники при поддержке их учителей и родителей.

Как участвовать

   1. Выбрать тему из предложенных либо придумать свою и согласовать с нами (см. цель конкурса).
   2. Сделать на выбранную тему презентацию в программах Microsoft PowerPoint или OpenOffice.org Impress и написать текст доклада в любом текстовом редакторе. (Что такое текст доклада.)
   3. Выслать работу на admin@ya-uznayu-mir.ru до 10 января 2012 года.
   4. 20 января 2012 года – оглашение победителей.


solarhome

Конкурс завершен. На конкурс прислано около 170 работ. Победители должны быть объявлены 30 января 2012 г.

Работы детей можно посмотреть online  на сайте организаторов

solarhome

Конкурс детских работ завершен. Результаты можно посмотреть на сайте организаторов

Приз от "Вашего Солнечного дома" - фотоэлектрический модуль для заряда мобильных телефонов и т.п. - получил 9-летний Тюкалов Миша из Новосибирска за презентацию "Перспективные способы утилизации органических отходов и очистки сточных вод с помощью вермикультуры".