хочу установить коллектор на частный дом 240 м2 в Калиниграде, есть резон ли?

Автор Светлана, 23/12/2011, 01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана

Вот хочу спросить опытных и бывалых, насколько выгодно и целесообразно устанавливать коллектор в наших краях...........

Ivanych

Здравствуйте Светлана
Да резон есть, но только для горячего водоснабжения.
  Проживаю в загородном доме  г. Находка Приморского края  и пользуюсь  вполне успешно горячем водоснабжением  от солнечной энергии  начиная с  2005 - го года.     Использую самый простой тип вакуумных коллекторов, которые изготавливаются  в Китае и можно купить  Приморье  (или привезти из Китая.)  (Устарновил два коллектора с трубками диаметром  на 47мм и трубками диаметром на 58 мм . 
Соответствующей литературой и инструкциями  отмечено, что  коэффициент поглощения  энергии  таких коллекторов,,  составляет 98%. Изоляция в виде вакуума позволяет избежать  потери тепла.  Благодаря высокой теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают очень эффективно при низких температурах окружающей среды. При отрицательных температурах воздуха вакуумным коллекторам альтернативы нет.  Все это действительно так.   

Для примера 6-го января 2012 года температура нар. Воздуха было минус 10 – 15 .  Вода в моих  солнечных   подогревателях   после обеда  от  солнца нагрелась  до плюс  -  77 градусов, что видно на фотографии  контроллера  подогревателя.




solarhome

Калининград и Находка - совсем разные по приходу солнечной радиации в зимнее время. Поэтому если на Дальнем Востоке нашей страны использование вакуумных солнечных коллекторов зимой оправдано, но в Калининграде - вряд ли. Как сказал Ivanych, солнечные коллекторы выгодны для горячего водоснабжения. Добавлю - в период с весны по осень можно получать полностью горячую воду от солнечных коллекторов. Зимой нужно будет догревать воду другими источниками - газом, электричеством и т.п., т.е. основным источником тепла.

Поэтому посчитайте, сколько вы тратите на горячую воду (затраты энергии на подогрев воды или, если у вас централизованная подача горячей воды - то по счетам за воду) и сравните со стоимостью системы солнечного горячего водоснабжения.  Можно принять срок службы системы солнечных коллекторов в 15 лет (средний срок службы элементов системы).

Размер системы можно прикинуть исходя из количества потребителей, см. таблицу здесь. Стоимость можно прикинуть по ценам в нашем Интернет-магазине

Поделите стоимость системы на 15, получите сколько будет стоить ваша горячая вода от солнца и сравните с текущими расходами на подготовку горячей воды. Тогда вы поймете, выгодно ли вам устанавливать солнечную систему горячего водоснабжения.