Применение "Вакуумный коллектор с баком DAC-180H"

Автор Andrew, 06/02/2012, 15:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Добрый день.
Рассматриваю возможность приобретения данного устройства.
Все просто никакой сплит-системы... автоматики итд. Все работает на гравитационном принципе. Очень хорошо.
Две дырки, как я понимаю - по одной подаем воду от  источника под давлением. По другой - забираем подогретую воду.
В принципе подогреватель еще можно встроить... и термодатчик... но тогда и контроллер нужен...  - это все встраивается для двух целей как я понимаю - 1. чтобы вода всегда была
горячей, и чтобы зимой бак не разорвало...
Вопросы...
1. Как его все-таки реально применять? Что делать летом? постоянно спускать воду чтобы не перегрелся? есть ли в нем какая-нить защита от перегрева?
Одно дело если жить там все лето - куда не шло, а вот если как я - приезжать на выходные... летом солнца очень много.

2. В межсезонье понятно - и теплопотери больше как ни крути, и солнца меньше, так что думаю перегрева сильного не будет.

3. Зимой... что делать с ним зимой?(под словом зима подразумевается от -10 и ниже, скажем к -20 или - 25) Без контроллера + ТЭН-а + термодатчика =  не обойтись? т.е. судя по всему проще на зиму систему эту сливать и все... Так я понимаю?

4. Сколько минимально стоит "контроллера + ТЭН-а + термодатчика" для данного коллектора?

С уважением, Андрей.

solarhome

Ответы:
1. Защиты там от перегрева нет. Если регулярно использовать воду, кипеть не будет. Если закипит - сработает клапан давления бака и будет выброс кипятка наружу.
2. Зимой нужно следить, чтобы не замерзали подводящий и отводящий трубопроводы. Это достигается или обеспечением движения воды в них, или кабельным подогревом.

3. Для таких баков применяются контроллеры типа TK7Y - они управляют ТЭН-ом на основе данных от датчика температуры (в данной модели ТЭН, контроллер и датчик - опции, их стоимость вместе около 4000, но в наличии контроллера такого нет).

4. Обычно такие системы применяются для сезонного использования, или там, где морозы зимой небольшие (хорошо интегрированные системы берут в Сочи, например).  В остальных случаях для круглогодичного использования в нашем климате нужны сплит-системы.