здание 2000 м2

Автор руслан, 18/12/2012, 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

руслан

здравствуйте! подскажите пожалуйста как сократить расходы на отопление и энергоснабжение офисного здания 2000 м2. есть ли смысл ставить солнечные батареи при наличии электросети? спасибо.

solarhome

#1
В вашем случае имеет смысл поставить соединенную с сетью солнечную батарею. Отсутствие аккумуляторов в системе существенно удешевит как капитальные затраты, так и стоимость владения солнечной электростанцией.

Применение соединенных с сетью солнечных батарей особенно выгодно для энергоснабжения офисных зданий, магазинов и производственных объектов, так как обычно пик потребления в них приходится на дневное время - т.е. тогда, когда выработка электроэнергии солнечными батареями максимальна.

Солнечная электростанция позволит сократить потребление электроэнергии из сети. Каждый установленный кВт солнечных панелей позволит сэкономить в летнее время  примерно 5 кВт*ч электроэнергии. Зимой, весной и осенью производство будет меньше соответственно приходу солнечной радиации.

Обычно на офисные и производственные здания устанавливается солнечная электростанция с мощностью, рассчитанной исходя или из ее бюджета, или размера крыши. Точных расчетов для обеспечения полного потребления за счет солнечной энергии не требуется - ведь недостаток энергии в пасмурную погоду может быть взят из сетей.

Учтите, что излишки солнечной электроэнергии, которые не потребляются нагрузкой в данный момент времени, будут отданы в сеть. Не всегда сети это приветствуют. Более того, почти все счетчики, применяемые в России, считают отданное как потребленное. Поэтому мы рекомендуем между счетчиком и солнечной электростанцией ставить контроллер отдачи энергии в сеть WATTRouter. Подробнее  - по ссылкам выше.