Мобильное устройство электроснабжения

Автор Qualitat, 23/01/2013, 08:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Qualitat

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Изготавливаю для себя небольшую переносную систему для освещения.
Будет состоять из следующих комплектующих: солнечная панель, акб 33 А*ч, контроллер заряда АБ, инвертор 150 Вт.
Планирую сделать выводы для подключения освещения. А также вывод для резервного заряда аккумулятора.

Теперь опишу проблемную ситуацию.
Допустим я разрядил свой акб на 33 а*ч, и контроллер отключил освещение. Но освещение нужно, и рядом имеется автомобиль.
Теперь вопрос: могу ли я подключить свой акб (параллельно) на 33 а*ч к автомобильному аккумулятору 75 а/ч, проводом с диаметром сечения 2,5 мм2 и длиной около 5 метров. Какой ток будет течь с заряженного АКБ к разряженному, если заряженный 14 Вольт, а разряженный 11 Вольт.

Я не электрик конечно и возможно где-то некорректно выражаюсь. но думаю суть ясна. Можно ли вобще так делать? и если можно то чего ожидать?

Заранее благодарен за ответы

solarhome

Емкость аккумулятора измеряется в амерах, умноженных на час, а не деленных. А сечение - в квадратных милиметрах, а не линейных. Я исправил ваш пост.

Ответ на ваш вопрос следует из закона Ома - ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Напряжение в данном случае - это разность напряжений ваших аккумуляторов. А сопротивление здесь - это сумма сопротивлений провода и внутренних сопротивлений обоих аккумуляторов.

Если будете знать эти неизвестные, то сможете посчитать ток.