Как обеспечить полное потребление энергии фотоэл. модулей при сетевом инверторе?

Автор Ivan_999, 06/03/2013, 23:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan_999

Здравствуйте, имеется вопрос, существует ли в природе такой сетевой инвертор который не отдавал бы излишки энергии наружу (за пределы счетчика), мощностью около 1-1.5кВ. ?
Краткое пояснение ситуации - есть фотоэлектрические модули на 1.5 кВ, ставить аккумуляторы и ББП дороговато по деньгам не потяну, электро компания принципиально запрещает отдачу энергии в сеть, счетчик энергии стоит современный электронный, как объяснили в электро компании, он сразу же зафиксирует выход энергии наружу, что приведет к солидному штрафу. Росход энергии в доме достаточно высокий так, что большую часть светового дня выходить она не будет, но по теории могут быть моменты когда количество вырабатываемой энергии может быть выше расходуемой.

solarhome

Я не знаю, как ограничить простыми способами передачу энергии в сеть. Сам сетевой инвертор этого не может по определению.

Добавление. В 2014 году в нашем ассортименте появились контроллеры WattRouter, которые как раз и занимаются предотвращением отдачи излишков энергии от солнечных панелей в сеть. См. ниже.

Можно запрещать генерацию в сеть, если ставить сетевой инвертор на выход Studer Xtender или SMA SunnyIsland, у них есть возможность запрещать генерацию в сеть. Rich Electric CombiPlus отключается от сети, если напряжение на АБ высокое. Насколько я знаю, МАП Энергия Гибрид тоже можно настроить на запрет передачи энергии в сеть.  В гибридном инверторе Prosolar Hybrid 3K можно выставить запрет на передачу энергии в сеть.

Но все эти решения требуют применения гибридного инвертора и аккумуляторов. По-другому реализовать ограничение выдачи энергии обратно в сеть нельзя. Можно, конечно, придумать счетчик с двунаправленным учетом и выдачей сигнала, когда направление сменилось с потребления на генерацию, но таких счетчиков я не знаю и никто их делать в России не собирается.  Можете также применить связку CombiPlus + SolarWorx, где батарейный инвертор может останавливать солнечный, если напряжение на АБ высокое.

А как электроснабжающая компания узнает, что вы генерируете в сеть? Думаю, никак, если у вас не стоит счетчик двунаправленного учета. В большинстве случаев, ваш счетчик посчитает то, что вы отдали в сеть, как потребленное. Если у вас стоит счетчик с диском старого образца, он может крутиться в обратную сторону (нужно проверять).  См. для доп. информации здесь. Если у вас вероятность передачи энергии в сеть минимальна, а ваш счетчик не имеет индикатора обратного вращения (это бывает у некоторых дисковых счетчиков), то можете не беспокоиться о том, что электрокомпания "зафиксирует" передачу в сеть. Энергия просто уйдет к вашим соседям.

Ivan_999

по поводу счетчика я писал, он электронный, какой именно уточню (стоит в коробке на улице) по словам электро компании он фиксирует отдельно отдачу отдельно потребление.

CombiPlus + SolarWorx, по цене дорого для установки мощностью всего 1.5кВ.

Голландская компания (если не ошибаюсь) выпускает сетевые инверторы NEDAP к ним можно прикреплять датчик фиксирующий обратный выход энергии и настройки инвертора позволяют блокировать выход энергии (инвертор просто принудительно понижает мощность отдаваемой энергии) но где купить их в России? и мощностью они только от 3кВ. что соответственно влияет и на цену.

Если такого рода датчик соединить с какой то изменяемой нагрузкой чтобы он включал эту нагрузку если есть излишки энергии, в идеале эту нагрузку можно направить на нагрев воды в бойлере или что то в роде того.


Ivan_999

Цитата: solarhome от 07/03/2013, 09:47
Можно запрещать генерацию в сеть, если ставить сетевой инвертор на выход Studer Xtender или SMA SunnyIsland, у них есть возможность запрещать генерацию в сеть. Rich Electric CombiPlus отключается от сети, если напряжение на АБ высокое. Насколько я знаю, МАП Энергия Гибрид тоже можно настроить на запрет передачи энергии в сеть.  В гибридном инверторе Prosolar Hybrid 3K можно выставить запрет на передачу энергии в сеть.

Перечисленные вами устройства это типа ББП с функцией инвертора ? если можно поясните принцип их установки на выход ? и если взять такой инвертор мощностью 1500 ват, не ограничит ли это максимальную нагрузку в доме до 1500 ват ?

solarhome

Цитата: Ivan_999 от 07/03/2013, 17:26
Голландская компания (если не ошибаюсь) выпускает сетевые инверторы NEDAP к ним можно прикреплять датчик фиксирующий обратный выход энергии и настройки инвертора позволяют блокировать выход энергии (инвертор просто принудительно понижает мощность отдаваемой энергии) но где купить их в России? и мощностью они только от 3кВ. что соответственно влияет и на цену.
Не знаю, о каком датчике вы говорите. К чисто сетевому инвертору никакого датчика "прикрепить" нельзя, т.к. у него выход один - в сеть, и при своей работе всегда должен быть ток на выходе. Поэтому смысла крепить туда какие-то датчики нет - они не отследят ток через ваш счетчик.

Инверторы, о которых вы говорите - это полный аналог Prosolar Hybrid 3K, только по цене в 2-3 раза дороже. Prosolar Hybrid 3K делает все, что делает NEDAP Power Router
Цитата: Ivan_999 от 07/03/2013, 17:38
Перечисленные вами устройства это типа ББП с функцией инвертора ? если можно поясните принцип их установки на выход ? и если взять такой инвертор мощностью 1500 ват, не ограничит ли это максимальную нагрузку в доме до 1500 ват ?
ББП всегда с функцией инвертора. Те ББП, что я перечислил, позволяют подключать к своему выходу источник переменного тока, т.е. сетевой фотоэлектрический инвертор.
Естественно, мощность подключенной к его выходу нагрузки будет ограничена его мощностью. Но ведь необязательно подключать его между счетчиком и всем домом - подключите его перед какой-нибудь нагрузкой, которую вы хотите резервировать. Минусом такого решения будет то, что если эта нагрузка не потребляет все, что генерирует солнечная батарея, то эти излишки пропадают, т.к. вы запретили их передачу на вход.
Чтобы избежать этого, нужно ставить ББП мощностью на ту вашу нагрузку в доме, которая будет гарантированно потреблять солнечную электроэнергию большую часть времени.

Ivan_999

То есть ко всем ББП фотоэлектрические батареи  подключаются через сетевой инвертор а сам ббп просто как моршрутизатор и в принципе для моей задмчи без него не обьйтись?

solarhome

Да, или сетевой инвертор к выходу Xtedner или SMA, или, если мощности в 3 кВт вам хватает, то  вместо 2 инверторов применять Prosolar Hybrid и запретить передачу энергии в сеть.

Ivan_999

Цитата: solarhome от 09/03/2013, 15:54
Prosolar Hybrid и запретить передачу энергии в сеть.
а это устройство я так понял объединяет в себе и функции ББП и инвертора?

solarhome

Да, сетевой фотоэлектрический инвертор с функциями блока бесперебойного питания. Плюс удобство связи с компьютером для мониторинга и настроек.

Кстати, если есть батарейный инвертор, то можно регулировать потребление энергии от СБ путем применения контроллера балластной нагрузки. Если есть нагрузка, которую можно сбрасывать излишки энергии, то ее можно питать через контроллер SunStar (есть модели на ток 45 или 60А и напряжение от 12 до 48В)

Danila-Master

В мае 2014 года в нашем ассортименте появился уникальный контроллер отдачи электроэнергии в сеть WATTRouter. Контроллер имеет датчики тока, который устанавливаются непосредственно после счетчика, и отслеживает направление движения энергии. Если появляются излишки энергии от солнечных батарей, WATTRouter начинает направлять излишки энергии на водонагреватель или другую второстепенную нагрузку, таким образом поддерживая виртуальный нулевой ток через счетчик.

Подробнее - на сайте www.wattrouter.ru

Таким образом, проблема полного локального потребления электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, практически решена. Можно использовать любые сетевые фотоэлектрические инверторы и не опасаться, что ваш счетчик заставит вас платить за отданную в сеть электроэнергию.

Ivan_999

Цитата: solarhome от 07/03/2013, 19:36
Инверторы, о которых вы говорите - это полный аналог Prosolar Hybrid 3K, только по цене в 2-3 раза дороже. Prosolar Hybrid 3K делает все, что делает NEDAP Power Router
электроэнергию большую часть времени.

NEDAP PowerRouter PR30SB-BS/S240 с датчиком для блокировки выхода энергии от батарей в электросеть.
правда иногда случаются редкие пробои по закачке энергии в э.сеть что видно на графике.