Расчет солнечной батареи

Автор Dav, 21/05/2013, 23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dav

Помогите, пожалуйста, рассчитать, если не сложно, читал-читал, но разобраться не могу. На сколько ватт нужна солнечная батарея, чтобы она поддерживала аккумулятор на 60 ватт, который будет ночью давать электричество для освещения участка и рассчитать мощность для ламп, которые будут светить. Хочу сделать вот что: днем аккумулятор заряжается от солнечной батареи, а ночью питает освещение. Лампу хочу выбрать такую, чтобы она за день заряжала аккумулятор и подобрать мощность для ламп, чтобы хватало до утра. В том числе и в зимний период.

solarhome

А что за аккумулятор на 60 Ватт? Емкость у него какая? Обычно аккумулятор характеризуют запасаемой энергией в Вт*ч или емкостью в А*ч. И как лампа будет заряжать аккумулятор?
Пока на вопрос ваш ответить не могу.

Dav

Извините, запутался с этими батареями, ваттами, амперами)) Аккумулятор обычный автомобильный 60 ампер/часов. Вот так правильно будет:
На сколько ватт нужна солнечная батарея, чтобы она поддерживала аккумулятор на 60 ампер/часов, который будет ночью давать электричество для освещения участка и рассчитать мощность для ламп, которые будут светить. Хочу сделать вот что: днем аккумулятор заряжается от солнечной батареи, а ночью питает освещение. Солнечную батарею хочу выбрать такую, чтобы она за день заряжала аккумулятор и подобрать мощность для ламп, чтобы аккумулятора хватало до утра. В том числе и в зимний период.

solarhome

Ампер*часы через "умножить"  :)

С весны по осень вам подойдет стандартный комплект ФЭК-60. Для зимнего периода мощность СБ нужно увеличить в 5-7 раз. Соответственно нужно заменить контроллер заряда, а емкость АБ увеличить раза в 3.

Dav

На какую общую мощность можно наподключить ламп для этого комплекта?

solarhome

Для комплекта указано количество вырабатываемой энергии в Вт*ч.
Делите эту цифру на мощность ваших ламп, получаете количество часов работы.
Делите эту цифру на желаемоей количество часов работы, получаете мощность ваших ламп.

Dav

#6
Спасибо!
Написано, что вырабатывает 300вт/ч в солнечный день, значит летом, чтобы лампы горели 10 часов, их общая мощность должна быть не больше 30вт? Может солнечную батарею помощней взять или тогда аккумулятор тоже надо будет добавлять?
А на зиму как рассчитать?
Емкость аккумулятора 60 ампер*часов при напряжении 12в равна 720вт*час?

solarhome

Цитата: Dav от 27/05/2013, 17:12
Емкость аккумулятора 60 ампер*часов при напряжении 12в равна 720вт*час?
Да. На остальные вопросы есть ответы выше.

Dav


serz55

привет всем! подскажите а то не могу понять! я заказал 80 шт 52x78mm поликристаллических солнечных элементов. одна пластина -средней мощности вт: 0.63wp
средний ток а: 1,26 imax
среднее напряжение( вольт): 0,5 vmax

и теперь не пойму что получится когда я спаяю их вместе! у меня получается 50ват 100 ампер и 40 вольт ! теперь какой контролер заряда батареи брать? я нашол один но он 30 ампер ну вот ттх - расклассифицированная обязанность ток: 30a
номинальный ток нагрузки: 30а
работа напряжение: 12v/24v авто
потери холостого хода ток: 5ma-20ma только при цифровой светодиода время освещенные)
защита по напряжению: 14.8v; x2/24
повысить напряжение заряда: 14.6v; x2/24
прямого заряда напряжение: 14,4; x2/24
подзаряда напряжение: 13.6v; x2/24
восстановить заряда напряжение: 13.2v; x2/24
над разрядкой напряжения восстановить: 12,6; x2/24
ниже напряжения указание: 12.0v; x2/24
над разрядкой напряжения: 11.1v; x2/24( без нагрузки) реальном- времени изменение напряжения на скорость разряда
метод управления: импульса шим- модуляции длительности режим обязанности!


solarhome

 serz55, паяйте как обычно - 72 элемента, в 2 цепочки по 36 элементов. Если соедините их параллельно - получите 12В модуль, если последовательно - 24В.  Перед пайков постарайтесь подобрать в цепочку элементы с одинаковым током, иначе одна "паршивая овца" может испортить все "стадо".

8 элементов будут у вас в запасе, наверняка при пайке поломаете несколько.
И откуда у вас 100А и 40В? Получите 18В и 2,5А. Подойдет любой контроллера на 5-10А.
Почему 12В модули выдают 18В, надеюсь, почитали в нашем разделе "Основы ВИЭ-Фотоэлектричество"?

ДенисJY

Помогите, пожалуйста, подобрать комплект для подключения небольшого холодильника и такого же телевизора. На летний период на юге. Холодильник будет постоянно работать, а телевизор периодически. У холодильника написано 112 кВтч/год, а телевизора просто 70вт.

solarhome

Если учесть, что потребление холодильника будет около 400 Вт*ч сутки, плюс телевизор 4 часа в сутки - еще около 300 Вт*ч/сутки, получаем потребление около 700 Вт*ч/сутки. Берем запас на потери в инверторе и в аккумуляторе - получаем минимум 1 кВт*ч/сутки.

Для такой генерации летом нужно от 200-250 Вт солнечных панелей. Посмотрите фотоэлектрические комплекты мощностью от 250 Вт в нашем интернет-магазине.

serz55

спасибо! попробую! :D