АКБ зимой

Автор Eco, 17/09/2013, 09:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eco

Здравствуйте. Есть необходимость в автономной системе работающий круглый год. Проблема в том, что помещения в котором хранились бы аккумуляторы нет. Можете посоветовать какой тип АКБ лучше переносит работу при отрицательной температуре и как его хранить?

solarhome

Никакой тип АБ при низких температурах не заряжается. Поэтому, чтобы обеспечить их заряд и работу, их необходимо поместить в тепло. В крайнем случае можно их закопать, под землей всегда около 5-12С, не забудьте обеспечить гидроизоляцию и достаточную вентиляцию (в зависимости от типа АБ).

Гелевые АБ меньше теряют емкость при понижении температуры, но они также более чувствительны к недозаряду на морозе (есть случаи разрыва корпусов гелевых АБ при глубоком разряде на морозе).

Хранить АБ можно до -40С, главное перед отключением на хранение их полностью зарядить.

Eco

Спасибо. А как определить какая вентиляция достаточна? Вроде для гелевых герметичных написано что не надо вентилируемое помещение? Где нибудь есть такая информация?

solarhome

Смотря какие задачи вы будете решать. Если удаление выделяющихся газов, то для герметизированных достаточно просто вентиляционное отверстие.

Если вентиляцией вы будете обеспечивать температурный режим АБ летом, то нужно считать воздухообмен из расчета удаления тепла от нагревающихся (или не нагревающихся) при работе аккумуляторов.