инвертор "PROSOLAR COMBI"1кВА

Автор Electric, 09/06/2014, 23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Electric

1)Объясните пожалуйста, почему в ясную солнечную погоду инвертор на дисплее фиксирует входное напряжение 11 В от СБ, когда тестер  фиксирует 12,5-13 В?
При всем этом заряд на АКБ не всегда подаётся от СБ, а сеть питает в обход   АКБ  нагрузку( байпасс). Установлен приоритет "SOLAR", сеть подключается когда нет солнца или АКБ села.
2) Подскажите пожалуйста, каким образом добиться заряда АКБ именно от СБ (монокристалл ФСМ150 , угол=52град, на широте45)?  Т.е., чтобы уровень напряжения ( не ЭДС) от С.Б. был выше, чем напряжение на АКБ.

solarhome

Цитата: Electric от 09/06/2014, 23:43
1)Объясните пожалуйста, почему в ясную солнечную погоду инвертор на дисплее фиксирует входное напряжение 11 В от СБ, когда тестер  фиксирует 12,5-13 В?
В какой точке вы меряете напряжение тестером? Учитываете ли падение напряжения в проводах?
Цитировать
При всем этом заряд на АКБ не всегда подаётся от СБ, а сеть питает в обход   АКБ  нагрузку( байпасс). Установлен приоритет "SOLAR", сеть подключается когда нет солнца или АКБ села.
Если сеть отключена, как она может питать нагрузку? В то время, когда сеть подключена (т.е. напряжение на АБ не достигло заданного значения), данный инвертор будет питать нагрузку от сети. Это же не гибридный инвертор, это инвертор с переключением на АБ. См. статью по гибридным инверторам.
Цитировать
2) Подскажите пожалуйста, каким образом добиться заряда АКБ именно от СБ (монокристалл ФСМ150 , угол=52град, на широте45)?  Т.е., чтобы уровень напряжения ( не ЭДС) от С.Б. был выше, чем напряжение на АКБ.
В режиме SOLAR заряд в дневное время идет только от СБ. У вас, как я понимаю, модель Prosolar Combi PWM с ШИМ контроллером, заряд АБ возможен при превышении напряжения от фотоэлектрического модуля над напряжением на АБ. Что вы имеете ввиду под ЭДС СБ и в чем принципиальная разница от напряжения в данном контексте?

Electric

#2
Разница между ЭДС и напряжением заключается в том, что первое-это разность потенциалов источника питания при разомкнутой цепи и оно, как правило выше  второго- напряжения  при замкнутой цепи на нагрузку. Потому что, происходит падение напряжения в  замкнутой цепи за счёт сопротивления  подключенной к И.П. нагрузки.
Вопрос не в проверке моих познаний ТОЭ, а применительно к данной системе, с которой я повстречался в первые: 1. замер напряжения на разъёме подключения PV на инверторе, длина провода составляет 16м., сечение ПВ3-10.
2. Что хочу добиться: приоритет работы от солнечной панели с зарядом АБ , сеть должна подключиться если недостаточно выработки от панели, при посадке АБ ниже 11,5 В( сколько нужно, кстати?) или в обоих случаях. Т. е. сеть, генератор -это резерв!
3. Сегодня столкнулся с проблемой: напряжение на разъёме PV по мультиметру =2--5,5в. при ясном солнце , темп.+30 и даже отключив нагрузку почти тоже самое значение, на дисплее PV=0( странно). Индикация "панель" на экране отсутствует, схема строится от АБ или от сети, если подключаешь её.
Вопрос: в чем  может быть дело, подскажите мне пожалуйста, ведь неделю всё работало как надо, счетчик намотал 13,5кВт... И еще, не понятен Ваш тезис: 
ЦитироватьЭто же не гибридный инвертор, это инвертор с переключением на АБ. См. статью по гибридным инверторам.
А почему же он одновременно подключается и к низкой и к высокой стороне напряжений, а режим UPS не относится к гибридному, ведь в этом случае достигается 2-я и даже 1-я кат. надёжности электроснабжения за счет работы панели, АБ, генератора или сети.

solarhome

1. Напряжения в этой точке должны быть одинаковы, длина провода и его сечение значения не имеет. Если другим мультиметром показание будет такое же, то, по-видимому, это погрешность измерения напряжения инвертором.

2. Можно отключать сеть только по напряжению на АБ. Также, можно запретить заряд от сети при подключенной сети при наличии тока от СБ. По-другому в этом инверторе никак.

3. Отключали СБ от инвертора? Какое напряжение хх и ток кз (ну и мощность номинальная панелей какая)? Нужно исключить повреждения в модуле и кабелях  от модуля до инвертора, потом только смотреть инвертор.

Вы смотрели рекомендуемую статью по гибридным инверторам? Там написано, что гибридными мы называем инверторы, которые могут питать нагрузку одновременно от сети и АБ. Негибридные инверторы при подключенной сети питают нагрузку только от сети и одновременно заряжают (или не заряжают, как в режиме SOLAR в данном инверторе) АБ.