Куда деть лишнюю энергию от солнечных батарей

Автор Тимур, 10/06/2014, 21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тимур

Здравствуйте! :)
Скажите пожалуйста! В случае когда потребитель автономный. Если аккумуляторы полностью заряжены и энергия от солнечных батарей больше чем надо, куда деть лишнюю энергию от них? Как вообще происходит этот процесс?
Спасибо большое заранее! :)

solarhome

В хороших инверторах (например, Studer, Outback и другие)  и контроллерах (Prosolar Sunstar MPPT, Outback Flexmax и другие)  есть встроенные реле, которые срабатывают при определенном напряжении на аккумуляторах. Контактами такого реле можно управлять второстепенной нагрузкой - например, включать водонагреватель, кондиционер, и т.п. при напряжении на АБ выше заданного.

Есть также специальные контроллеры балластной нагрузки, которые могут сбрасывать излишки энергии на второстепенную нагрузку. Например. Prosolar SunStar PWM.

motoklas


bob691774

Цитата: motoklas от 08/10/2014, 23:12
Вау, энергия бывает лишней? :)
Как не странно но факт. Установил СЮ на 2400 ватт в автономке но всё равно летом энергию получаю в таком кол-ве. что её просто некуда девать. Всё лето автоматически включаются светильники на аллее и в саду. Вот зимой её не хватает.

Fedorov

#4
Как вариант есть еще и программы по закупке электроэнергии государством. Правда возможна волокита с документацией. Думаю днем, когда большой расход электричества идет, то и нормальную цену установят.

zavadim

Цитата: solarhome от 10/06/2014, 22:25
В хороших инверторах (например, Studer, Outback и другие)  и контроллерах (Prosolar Sunstar MPPT, Outback Flexmax и другие)  есть встроенные реле, которые срабатывают при определенном напряжении на аккумуляторах. Контактами такого реле можно управлять второстепенной нагрузкой - например, включать водонагреватель, кондиционер, и т.п. при напряжении на АБ выше заданного.

Есть также специальные контроллеры балластной нагрузки, которые могут сбрасывать излишки энергии на второстепенную нагрузку. Например. Prosolar SunStar PWM.
Почти аналогичная проблема: использую с грехом пополам ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID в течение года. Аппарат непредсказуем, настройки не держит, сеть не переключает, а при разряде аккумуляторов, переключения на "ЗАРЯД" не происходит, инвертор начинает блудить - многократно включая и тут же отключая подачу энергии на нагрузку (домашняя сеть). Был выход из строя дорогого оборудования. Такое ощущение, что этот инвертор - это закамуфлированная высокими реляциями в описании безделушка. Есть идея попробовать использовать заряженные им (гибридный инвертор) аккумуляторы как резерв, а избыток энергии от солнечных батарей через инвертор «подливать» в сеть. Попытка выяснить возможность такого подключения у Родионова Сергея Дмитриевича, руководителя "инновационной" компании "A-electronica.ru", не дала результатов - получил в ответ без объяснения рекламку на очередную инновационную разработку компании и рекомендацию почитать паспорт и поискать на форумах. Пользуясь случаем, прошу компетентных форумчан решивших эту проблему с ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID или подобным аппаратом скинуть опыт такого использования по адресу bedlam57@gmail.com. Заранее благодарен, Вадим Захаров.

zavadim

Сам себе отвечаю- продумал один из вариантов: программируем силу тока заряда аккумулятора (24В, 400 м.а.ч.) в пределах 1-5А, т.е. в разы меньше номинальной силы тока, также программируем  режим добавления к мощности сети мощности альтернативных источников энергии. При таком раскладе избыток энергии (20-40А) от солнечных батарей в дневное время пойдет на «долив»  (программно вначале в домашней сети используется энергия альтернативных источников и лишь при её недостаточности добавляется, или, как говорится, «доливается» энергия от сети 220В). В ночное время, когда энергия от солнечных батарей не поступает, заряд током 1-5А осуществляется за счет внешней сети. Полностью разряженный аккумулятор (24В, 400 м.а.ч.) током 5А будет заряжаться почти четверо суток, а током 1А - около двадцати (чем меньше ток заряда, тем лучше для аккумулятора), после полного заряда, аккумулятор разрядится в сеть, и снова начнет заряжаться. Скорее всего как «резерв» такой аккумулятор будет малопригоден (если только не повезет – в момент отключения сетевого тока, аккумуляторы случайно окажутся полностью заряженными), но щадящая зарядка продлит срок его эксплуатации, а «долив»  обеспечит существенную экономию электроэнергии.

solarhome

Цитата: zavadim от 16/11/2017, 18:41
Цитата: solarhome от 10/06/2014, 22:25
В хороших инверторах (например, Studer, Outback и другие)  и контроллерах (Prosolar Sunstar MPPT, Outback Flexmax и другие)  есть встроенные реле, которые срабатывают при определенном напряжении на аккумуляторах. Контактами такого реле можно управлять второстепенной нагрузкой - например, включать водонагреватель, кондиционер, и т.п. при напряжении на АБ выше заданного.

Есть также специальные контроллеры балластной нагрузки, которые могут сбрасывать излишки энергии на второстепенную нагрузку. Например. Prosolar SunStar PWM.
Почти аналогичная проблема: использую с грехом пополам ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID в течение года. Аппарат непредсказуем, настройки не держит, сеть не переключает, а при разряде аккумуляторов, переключения на "ЗАРЯД" не происходит, инвертор начинает блудить - многократно включая и тут же отключая подачу энергии на нагрузку (домашняя сеть). Был выход из строя дорогого оборудования. Такое ощущение, что этот инвертор - это закамуфлированная высокими реляциями в описании безделушка. Есть идея попробовать использовать заряженные им (гибридный инвертор) аккумуляторы как резерв, а избыток энергии от солнечных батарей через инвертор «подливать» в сеть. Попытка выяснить возможность такого подключения у Родионова Сергея Дмитриевича, руководителя "инновационной" компании "A-electronica.ru", не дала результатов - получил в ответ без объяснения рекламку на очередную инновационную разработку компании и рекомендацию почитать паспорт и поискать на форумах. Пользуясь случаем, прошу компетентных форумчан решивших эту проблему с ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID или подобным аппаратом скинуть опыт такого использования по адресу bedlam57@gmail.com. Заранее благодарен, Вадим Захаров.
Скорее всего у вас что-то не так настроено, или попался бракованный экземпляр. Но, с большей долей вероятности, вы не до конца поняли логику работы прибора. Я из вашего описания тоже не могу понять, что именно у вас работает не так.
Инвертор на самом деле бюджетный, но с претензией на "продвинутость". Не нужно ожидать от прибора с такой ценой, как у Прогресса от А-Электроники, функционала, точности работы и надежности, как у Xtender от Studer Innotec.

Но и Прогресс должен дать вам возможность отдавать излишки энергии от солнечных батарей или в нагрузку, или в сеть. Он для этого и задуман гибридным. Ваша задача - сделать правильные настройки напряжений как в инверторе, так и в солнечном контроллере.
Еще раз повторю - чудес от этого прибора ждать не нужно. Настроить его так, как Xtender вам не удастся. Но как-то он работать будет и гибридный режим обеспечить сможет.

vadim

Мой вопрос в прошлом был обращен к знатокам. Дело в том, что я не специалист в радиоэлектронике, поэтому та куцая информация, которая шла с прибором, думаю, ни меня не удовлетворила, ни подавляющую часть покупателей этого «шедевра». Производители не удосужились предложить 2-3 возможных варианта настроек инвертора (ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID) в совокупности с настройками контроллера (в моем случае это ECO Энергия МРРТ Pro 200/100). Меня конкретно интересовала возможность настройки оборудования (не указал еще аккумуляторы - панцирная АКБ на  24В 400А/ч), чтобы аккумуляторная батарея находилась на постоянной подзарядке в буферном режиме и отдавала энергию лишь тогда, когда пропадёт электричество в сети, а избыток энергии от СП подмешивался бы в электрическую сеть 220V.
     Попытка обратиться за разъяснением к производителю не увенчалась успехом – я не сразу понял, мне вернули мои вопросы, и, лишь потом заметил, что напротив них были поставлены либо «+», либо «-», как говорится: «через губу не переплюнули». Паспорт инвертора состоит из одного листка и такой халтурный подход дискредитирует «Российскую инновационную разработку». Создается впечатление, что производитель находится в сговоре с установщиками оборудования, они то знают эти тонкости, но сообщают о них за деньги, а паспорт- что «пустое место».
      В связи со сказанным, мне пришлось «перелопатить» интернет и найти «рабочий» вариант соотношения настроек контроллера и инвертора, который выношу на Ваше обсуждение. Прошу прокомментировать - корректно ли данное сочетание параметров.

Мои настройки панцирная АКБ на  24В 400А/ч;контроллер ECO Энергия МРРТ Pro      200/100; инвертор ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID
(работа с подмешиванием лишней энергии от СП)

Мои настройки панцирная АКБ на  24В 400А/ч;
контроллер ECO Энергия МРРТ Pro     

200/100; инвертор ПPOГРЕСС-24-6000-HYBRID
(работа с подмешиванием лишней энергии от СП)


Настройки конвертера                          Настройки инвертора
«Энергия» МРРТ Pro 200/100               ПPOГРЕСС-24-6000

                                     Напряжение  аккумулятора
Напряжение выключения    22,8V       22,4V     Напряжение   
батареи                                                           отключения
Напряжение включения       24.6V       24V       Напряжение
батареи                                                           повтора
Напряжение старта             24.5V        23V       Напряжение 
заряда                                                             предупреждения
                                             Настройка  заряда
Напряжение циклич.             28,8V       28,6V    Напряжение
заряда                                                              заряда
Напряжение поддерж.           25,5V        25V      Поддерживающий
(буферного) заряда                                           заряд
Max. ток заряда                       40A        40A       Ток заряда
                                                              1A       Ток переключения
                                                                         на поддержку
                                           Приоритет работы от АКБ:
                                                          «ВЫКЛ»   Приоритет работы
                                                                          от АКБ
                                                            23,0V     V переключения             
                                                                          на сеть
                                                            28,0 V    V переключения             
                                                                          на АКБ