Построение солнечной электростанции для дома. Требуется помощь.

Автор Recruit1406, 11/08/2015, 14:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Recruit1406

Всем доброго времени суток.
Собственно не могу дать ума тому оборудованию которое имеется.
А имеем мы:
8 Солнечных батарей (SolarWorld) по 260W каждая (30.7В, 8.57А) собраны в 60В и 32А
4 Солнечных батареи (Китайских) написано что по 150В, но врут... (18В, 6А) - Собраны в 72В, 6А
Контролер заряда ШИМ на 48В, 60А. CM6048
Второй контролер SCC-MPPT-3кВт 12/24/48В 60А
Инвертор\ИБП На 4 КВ SVC EP-4048 с возможностью заряда АКБ током в 5, 10, 20, 30А. (достался на работе)
И 8 Аккумуляторов. Щелочных. Ёмкостью 120Ач каждый. Собраны в 48В 240Ач.

Собственно батареи немецкие и китайские пред контролером заряда запаралелены. Т.е. получаем по меньшему напряжению в 60В от СБ.

Работа MPPT контролера меня если честно убила.... он может отдавать больше 2кв и в один момент просто отрубить генерацию с панелей. Причем в этот момент напряжение на АКБ не меняется. Это глюк контролера?
В Итоге он с такими вывихами за день высадил мне АКБ. При том что ШИМ себе такого никогда не позволял.

Имеется дом с сетевым питанием 220В. Перед счетчиком стоит автомат 16А и больше поставить не позволяют.
Задачи ставятся следующие:

В дневное время отключать подачу 220 из общей сети и переключаться на СБ. (Думаю можно решить с помощью реле времени)
При просадке напряжения в АКБ ниже 44В включать подачу 220В. И после поднятия до 52В прекратить подачу 220В.

Если нужны дополнительные вливания финансов - хотелось бы видеть их не очень большими.


solarhome

1) "Высадил" АБ вам не контроллер, а инвертор и ваша нагрузка.

2) Контроллер не может выдавать 2 киловольта. Вы что-то путаете.

3) Щелочные аккумуляторы имеют напряжение 1,25В. Может у вас аккумуляторные батареи? Какая модель и сколько элементов в каждой?

4) Параллелить модули с разным напряжением неправильно. Лучше подключите 150Вт 12В к ШИМ контроллеру, а 2*4 модуля по 250Вт 20В - к MPPT контроллеру.

По вашим задачам.
Есть инверторы, которые отключаются от сети при напряжении на АБ выше заданного. Судя по всему, ваш инвертор так работать не может. Посмотрите в нашем Интернет-магазине инверторы с переключением сеть-АБ. Выберите фильтр "Приоритет АБ/СБ" переключение.

Гибридные инверторы тоже имеют режим "переключение" наряду с "подмешиванием", но они подороже.

Recruit1406

1. Это логично.
2. Имелось ввиду более 2000 ватт.... если быть точным 2239.
3. Батареи китайские.... с логотипом HP.... на что собственно Отец и купился при покупке. Модель 6GFM120. Производит их XingFenRuiTong Battery Co.,Ltd..... если попробывать выговорить язык сломаешь. =(
Сколько элементов - неизвесно... они паяные с 3 отверстиями как я понимаю для сброса газов....12V 120AH стоит маркировка на каробке. В бумажке с ними написано следующее

Если вы дадите пояснение по этим данным относительно токов заряда буду очень признателен.

4. Уже располовинил. Собрал 260-е модели в стеки на 120В.
По ТХ их и в 600В вроде как можно скомутировать....

И Китайские отдельно через ШИМ.
С утра поглядим как заработает.

У Вас в прайсе я видел контролеры заряда  ECO "Энергия" MPPT .... Указано что они имеют реле управления.
На их базе возможно такое реализовать?
Если всё плохо, то немогли бы вы посоветывать комплект контролера + инвертора.
+ возможна будет доставка в Алмату?



Recruit1406

На счет инвертора да..... Это скорее UPS.... С приоритетом питания на сеть 220В...

Recruit1406

#4
 SCC-MPPT-3кВт 12/24/48В 60А всётаки неработоспособная вещь.
каждые 5 минут отрубает заряд с АКБ.... причем отключает примерно на минуту.
Напряжение на АКБ при этих отвалах стабильно 51В.
причем при комутации на 120В контролер видит на входе 138-142В
Может есть какая-то прошивка исправляющая этот баг?

Если нет, то из ШИМа можно выжать больше с этих панелей....
Пытаемся сделать лучше.... получаем как всегда....

Recruit1406

Еще интересен вариант с сетевым инвертором и блокировкой выхода этого электричества за счетчик.

Можно ведь поставить его перед моим "UPS" .... тем самым получить и резервацию и дополнительное питание. А при недостатке мощи брать её из сети 220в......
Или я что-то напутал?

solarhome

Цитата: Recruit1406 от 11/08/2015, 20:08
3. Батареи китайские.... с логотипом HP.... на что собственно Отец и купился при покупке. Модель 6GFM120. Производит их XingFenRuiTong Battery Co.,Ltd..... если попробывать выговорить язык сломаешь. =(
Сколько элементов - неизвесно... они паяные с 3 отверстиями как я понимаю для сброса газов....12V 120AH стоит маркировка на каробке. В бумажке с ними написано следующее

Если вы дадите пояснение по этим данным относительно токов заряда буду очень признателен.
А с чего вы взяли, что они щелочные. Это свинцово-кислотные аккумуляторы. 6 банок в батарее.

ЦитироватьУ Вас в прайсе я видел контролеры заряда  ECO "Энергия" MPPT .... Указано что они имеют реле управления.
На их базе возможно такое реализовать?

Реле имеется, но, по отзывам пользователей, эта функция пока не работает как заявлено.

ЦитироватьЕсли всё плохо, то немогли бы вы посоветывать комплект контролера + инвертора.
+ возможна будет доставка в Алмату?
Контроллер Prosolar SunStar MPPT имеет встроенные реле. Их можно использовать для автозапуска генератора (совместно с DATACOM DKG-207)

solarhome

Цитата: Recruit1406 от 12/08/2015, 06:33
SCC-MPPT-3кВт 12/24/48В 60А всётаки неработоспособная вещь.
каждые 5 минут отрубает заряд с АКБ.... причем отключает примерно на минуту.
Напряжение на АКБ при этих отвалах стабильно 51В.
причем при комутации на 120В контролер видит на входе 138-142В
Может есть какая-то прошивка исправляющая этот баг?

Если нет, то из ШИМа можно выжать больше с этих панелей....
Пытаемся сделать лучше.... получаем как всегда....
Пока ничего не могу сказать. Мы получили первые такие контроллеры только несколько дней назад, еще не тестировали. Если дадите подробное описание и видео, можем запросить производителя, что с ним не так.

ЦитироватьЕще интересен вариант с сетевым инвертором и блокировкой выхода этого электричества за счетчик.

Можно ведь поставить его перед моим "UPS" .... тем самым получить и резервацию и дополнительное питание. А при недостатке мощи брать её из сети 220в......
Или я что-то напутал?
Если поставите сетевой инвертор до вашего,то при отсутствии сети заряда от СБ и питания нагрузки от них не будет. Просто будете разряжать АБ своим инвертором и нагрузкой.
Добавление ограничителя отдачи в сеть WATTRouter добавит к цене еще столько, что вам дешевле  заменить ваш инвертор на другой, например на Prosolar Combi.

Recruit1406

Цитата: solarhome от 12/08/2015, 20:57

А с чего вы взяли, что они щелочные. Это свинцово-кислотные аккумуляторы. 6 банок в батарее.
При продаже вот повесили такую лапшичку на уши......
Как вы считаете... они долго продержатся?

Цитировать
Реле имеется, но, по отзывам пользователей, эта функция пока не работает как заявлено.
Печально  :'(

ЦитироватьКонтроллер Prosolar SunStar MPPT имеет встроенные реле. Их можно использовать для автозапуска генератора (совместно с DATACOM DKG-207)
Получается лучше заменить тогда инвертор....
Скупой платит дважды, тупой трижды... или и того больше...
МАП Энергия по качеству хорошие инверторы?

Цитата: solarhome от 12/08/2015, 21:01
Цитата: Recruit1406 от 12/08/2015, 06:33
SCC-MPPT-3кВт 12/24/48В 60А всётаки неработоспособная вещь.
каждые 5 минут отрубает заряд с АКБ.... причем отключает примерно на минуту.
Напряжение на АКБ при этих отвалах стабильно 51В.
причем при комутации на 120В контролер видит на входе 138-142В
Может есть какая-то прошивка исправляющая этот баг?

Если нет, то из ШИМа можно выжать больше с этих панелей....
Пытаемся сделать лучше.... получаем как всегда....
Пока ничего не могу сказать. Мы получили первые такие контроллеры только несколько дней назад, еще не тестировали. Если дадите подробное описание и видео, можем запросить производителя, что с ним не так.
Видео я так понимаю нужно писать днём при нормальном солнешке..... Это я могу сделать только в субботу-воскресенье.... в остальные дни я работаю.....
Какие параметры нужно будет замерить?
Какие условия создать?
С какой комутацией панелей попробывать?

solarhome

Цитата: Recruit1406 от 12/08/2015, 21:54
При продаже вот повесили такую лапшичку на уши......
Как вы считаете... они долго продержатся?
Как и любые другие свинцово-кислотные аккумуляторы. Сильно зависит от режимов эксплуатации. См. раздел "Аккумуляторы" на нашем сайте.

ЦитироватьПолучается лучше заменить тогда инвертор....
Скупой платит дважды, тупой трижды... или и того больше...
МАП Энергия по качеству хорошие инверторы?
Крепкий середнячок. После скачка курса доллара самыми покупаемыми оказались МАП и Prosolar Combi (MPPT и PWM). Если нужен солнечный контроллер, то второй вариант вне конкуренции - хотя он того же производителя, что и упоминаемый вами SCC-MPPT.

Цитировать
Видео я так понимаю нужно писать днём при нормальном солнешке..... Это я могу сделать только в субботу-воскресенье.... в остальные дни я работаю.....
Какие параметры нужно будет замерить?
Какие условия создать?
С какой комутацией панелей попробывать?
Снимите моменты, иллюстрирующие несоответствие заявленным параметрам и функциям. Конечно, нужно снимать в режимах, приближенных к номинальным.