Просьба помочь подобрать оборудование для солнечной системы

Автор eliseev111, 23/03/2016, 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eliseev111

Просьба помочь подобрать оборудование для солнечной системы. Хотел сделать подбор сам, но чем дальше изучаю эту новую для меня науку, тем все больше запутываюсь.
Имеется летная не электрифицированная дача в г. Улан-Удэ, РФ. Пробурили скважину, установили насос типа водолей 0,9 кВт и подключаем его к электрогенератору. Все ничего, только вот неудобства большие создает он в виде очень громкого шума и тяжеловат при его переносе. Насосом пользуемся не каждый день. Качаем воду в день в общей сложности около 2; 2,5 часов (1час +1 (1,5)час), делаем перерывы между качками, чтобы вода набралась в скважине. Следующая качка воды обычно происходит дня через два, то есть за два дня насос работает ориентировочно 2 (2,5) часа. Хочу установить солнечную систему на даче, просьба помочь подобрать оборудование и указать марку. спасибо. Очень заинтересован.

solarhome

Если вы в день затрачиваете на питание насоса около 2-2,5 кВт*ч, то, с учетом потерь в аккумуляторах и в инверторе вам нужно около 3-3,5 кВт*ч электроэнергии. Будем считать, что у вас не более 1 пасмурного дня подряд, поэтому это количество энергии нужно вырабатывать за 1 световой день. Летом такое количество электроэнергии обеспечат солнечные батареи мощностью не менее 700 Вт. Для того, чтобы качать воду за счет солнца весной и осенью, желательно увеличить эту мощность раза в 2.

Поэтому рекомендую вам следующий комплект оборудования:
- фотоэлектрические модули по 250Вт - 3 или 6 шт. Подобрать можете здесь
- солнечный контроллер на ток минимум 30А, например Tracer MPPT 3215. Если планируете подключать 6 модулей, то нужно или 2 таких контроллера, или 1 на 60А. Подобрать можете здесь
- инвертор с зарядным устройством от 220В мощностью от 2 кВт (чтобы он обеспечивал пусковые токи вашего насоса, скорее всего частотного регулятора и плавного пуска у него нет) на напряжение 24В, например  МАП Энергия SIN Pro 2 кВт 24В. Зарядное устройство позволит подзаряжать аккумуляторы от вашего генератора, если солнца не будет несколько дней.
- аккумуляторы, чтобы запасать необходимую вам энергию. Т.к. 1 АБ емкостью 200А*ч 12В может запасать при 50% разряде около 1,2 кВт*ч, вам потребуется 4 таких аккумулятора. В вашем случае я советую взять гелевые (или хотя бы псевдогелевые) аккумуляторы, чтобы они дольше проработали. Стартерные аккумуляторы в таком режиме поработают максимум 2-3 месяца, AGM может хватить на 1-2 сезона.
- дополнительное оборудование - провода, предохранители, автоматы, УЗФЭС и т.п.

Можно использовать устройство 3-в-1 Prosolar Combi PWM 2 кВА 24В, оно содержит инвертор, солнечный контроллер и зарядное устройство от 220В. Но в этом случае нужно использовать модули только на 24В номинального напряжения - на 200 или 300-310Вт.
К нему можно подключить до 1200 Вт общей мощности солнечных модулей.

Если будут вопросы - пишите нам на почту или спрашивайте здесь на форуме.

eliseev111

Подскажите, пожалуйста, если принять во внимание то, что, к примеру,в пасмурный день воду качать не будем и подзарядку АКБ будем осуществляться в течении двух -трех солнечных дней, можно ли перевести систему на 12в и как следствие уменьшить кол-во АКБ, панелей? Я к чему это спрашиваю, просто такая система становится дорогой и хочется как то уменьшить кап.затраты на нее, ну а качать воду значит будем реже?

solarhome

Количество модулей можете уменьшить, соответственно уменьшится количество полезной энергии.

Аккумуляторы можете тоже уменьшить до 2, на 24В. Переходить на 12В при такой мощности я не рекомендую.


velominsk

Здравствуйте. У меня был практически аналогичный вопрос и тоже про дачу, условия примерно одинаковые, так что я сразу вижу ответ!)) 
У меня попутно вопрос, что не плодить аналогичные темы - дача используется кроме зимнего периода - аккумуляторы лучше забирать с собой или можно просто обесточивать систему, а их укутывать к примеру в одеяла? Или это никак не продлит им жизнь?
Интересы: Велоспорт, электротранспорт, электросамокаты и прогулки на всем этом

solarhome

На зиму аккумуляторы нужно полностью зарядить и отключить от всего. Укутывать не надо  :) Аккумуляторы в заряженном состоянии могут храниться до -40С.