Умощнение системы

Автор ars, 01/08/2018, 01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ars

Добрый вечер.

Есть у меня система, собранная вашими спецами. Состоит из 4х 200 ваттных панелей HSE200-72M Helios SolarWorks, 4х гелевых аккумуляторов Prosolar-R RA12-200AG 200АЧ*12 вольт (две пары, каждая соединенная внутри себя последовательно, соединяются параллельно), и ШИМ-контроллера со встроенным инвертором Combi PWM 3кВА. Время идет, девайсов становится больше. Я тут прикинул, если себя не ограничивать, основные вещи получаются на 3-4квт*ч в сутки, а выработка имеющихся панелей в хороший световой день -- 4квт*ч. Как водится, солнца в подмосковье мало, значит надо систему усиливать. Есть и другие требования. Итак, чего хочется:


  • Выработку поднять раза в два, значит добавить примерно еще 800Вт панелей.
  • За прошедшие два летних сезона емкость аккумуляторов сильно упала, что чрезвычайно меня расстраивает. Поскольку аккумуляторы -- самое дорогое и хрупкое звено, хочется вкладываться во все остальное, чтобы только аккумуляторы поддерживались все время на хорошем заряде. Если неделю пасмурно, я и бензогенератор заведу, мне не лень, лишь бы аккумуляторы пореже менять.
  • Раз часто пасмурно, вероятно имеет смысл поставить MPPT контроллер и поднять напряжение СП до...ну, где-нибудь до номинальных 96, то есть по 3 24 вольтовых панели последовательно, если контроллер на 200 вольт. Я читал, что у панели с напряжением холостого хода 45 вольт зимой оно может подниматься до 55, так что 4 последовательно уже опасно.
  • Должна быть возможность использовать все это зимой, все стоит в неотапливаемой будке. Combi PWM почему-то при отрицательных температурах использовать нельзя. Со всем остальным вроде ок -- аккумуляторы гелевые, на холоде не лопаются. Емкость меньше, ну и ладно.
  • Мощность инвертора поднять где-нибудь до 4.5 квт, чтобы хотя бы стиралку (2.2 квт) и насос (1 квт) можно было одновременно запускать. И с пиковыми так проблем не будет. А то что это, вынул одно, вставил другое, потом наоборот... 
  • Крайне важно иметь возможность заряжать аккумуляторы от бензогенератора. Генератор относительно недорогой, Hyundai HY-6000 LE (5.5 квт). Бытовые приборы он питает напрямую нормально, а вот уговорить Combi заряжать от него аккумуляторы не получилось: он хотя и видит входное напряжение, но либо не переключается на режим зарядки от них, либо переключается, но не дает при этом тока, либо переключается и несколько минут хорошо заряжает, а потом передумывает и идет в один из предыдущих пунктов. Почему -- не знаю. Более дорогой инвертор тут не может помочь? Что еще можно сделать?
  • Не исключено, что в среднесрочной перспективе (2-5 лет)  энергетики смилостивятся над нами и протянут кабель. Тогда захочется иметь гибридный инвертор, чтобы экономить на электричестве без геморроя и износа аккумуляторов.

Над чем я сейчас раздумываю:

Панелей можно взять 2 или 3 310 Вт HSE310-72M. Это такие же как сейчас, но на 310 Вт. За два года работы к ним претензий нет. Еще присматриваюсь к панелям RZMP -- любопытно, что в отечестве умеют делать. С гарантией проще (вероятно), если что. Понравилось, что сайт у них аккуратный, спецификации все есть -- у Сhinaland спецификаций на свои панели я не нашел. Что вы о них думаете?

Контроллер и инвертор -- много смотрел на МАП hybrid и их же КЭС mppt. Почему:

  • MPPT с входным напряжением 200 вольт. Всяческий правильный многоступенчатый заряд. 
  • По паспортам нет проблем с отрицательными температурами.
  • По (не)случайным отзывам в интернете якобы инвертор хорошо пережевывает разные бензогенераторы.
  • Гибрид.
  • Опять же, отечественный производитель, интересно что делают. Что более важно, полистал их конференцию и разные форумы, и похоже что они довольно отзывчивые, часто идут навстречу со спорно гарантийным ремонтом. Даже если ремонт негарантийный, приятно что они тут рядом -- хоть понятно кому вопросы задавать и кому предъявы кидать где чинить, если что.
  • У меня изрядно промыта голова их сайтом.

Вопросы:

  • Что вы обо всем этом думаете? Возможно, есть другие рекомендации по оборудованию?
  • Уверен, что вопрос задавался миллион раз, но в faq не видел. Я правильно понимаю, что можно без проблем параллельно соединять панели (или цепочки панелей) одинакого напряжения, но разной мощности (например, как мои сейчас и те выше) и вешать на один контроллер?
  • Есть проблема с выбором места для панелей. На трех фото по этим ссылкам (во вложения не влезло) -- то как они поставлены сейчас, и похоже что этот домик -- единственное освещенное со всех сторон место. Можете ли вы их смонтировать на ножках на скаты крышы, как на четвертой фото?
    https://yadi.sk/i/gb7a4i4c3ZmopF
    https://yadi.sk/i/AR4u5nr33Zmoqb
    https://yadi.sk/i/3dWYHmE63ZmorE
    https://yadi.sk/i/o4mSpTkn3Zmorv
  • Если панели вешать в разные места, может быть такое что одни будут в тени в то время как другие на солнце. Не будут ли при этом вторые греть первые? Есть ли в вышеупомянутых моделях шунтирующие диоды на это случай?
  • Как можно подружить генератор с инвертором? Видел советы "поставить сетевой фильтр", "занулить нейтраль генератора", "поставить паралельно между генератором и инвертором лампочку".

Бюджет всей затеи с монтажом ограничен 200к.

ars

ЦитироватьУверен, что вопрос задавался миллион раз, но в faq не видел. Я правильно понимаю, что можно без проблем параллельно соединять панели (или цепочки панелей) одинакого напряжения, но разной мощности (например, как мои сейчас и те выше) и вешать на один контроллер?

Порылся на форуме -- ну да, панели одинакового напряжения соединяются параллельно (иначе, видимо, ток будет идти с большего напряжения на меньшее), а одинакового тока последовательно (иначе, видимо, ток в цепочке не превысит тока самой слабой панели). Тогда, получается, брать 300-ваттные панели неудобно, раз уже есть 4 200ватных: придется либо делать цепочки 48 вольт (докупив две), а не 72, либо купить 3 300 ваттных, но тогда одна из маленьких панелей останется не у дел.

Цитироватьгде-нибудь до номинальных 96, то есть по 3 24 вольтовых панели
Тут, конечно, 72 должно быть.

ars

UPD: выяснилось, что у бензогенератора погорел avr, и при появлении нагрузки напряжение проседало. Видимо, заряжать из-за этого не получалось.

ars

Цитата: ars от 01/08/2018, 01:04


  • Если панели вешать в разные места, может быть такое что одни будут в тени в то время как другие на солнце. Не будут ли при этом вторые греть первые? Есть ли в вышеупомянутых моделях шунтирующие диоды на это случай?

Ответ на этот вопрос нашел тут:
http://www.solarhome.ru/forum/index.php?topic=3263

solarhome

ЦитироватьПанелей можно взять 2 или 3 310 Вт HSE310-72M. Это такие же как сейчас, но на 310 Вт. За два года работы к ним претензий нет. Еще присматриваюсь к панелям RZMP -- любопытно, что в отечестве умеют делать. С гарантией проще (вероятно), если что. Понравилось, что сайт у них аккуратный, спецификации все есть -- у Сhinaland спецификаций на свои панели я не нашел. Что вы о них думаете?
Сейчас минимальная мощность для монокристалла 320Вт, для поликристалла 315Вт. Поэтому на сайте производителя и нет спецификаций.
Рязанские модули хорошего качества, но по цене пока проигрывают китайским. А после обвала в мае 2018 цены на китайские модули разрыв еще увеличился.

ЦитироватьДолжна быть возможность использовать все это зимой, все стоит в неотапливаемой будке. Combi PWM почему-то при отрицательных температурах использовать нельзя. Со всем остальным вроде ок -- аккумуляторы гелевые, на холоде не лопаются. Емкость меньше, ну и ладно.
Никакие бытовые электронные устройства нежелательно использовать при отрицательных температурах. Особенно те, у которых ЖК дисплей. Как известно, жидкие кристаллы при отрицательных температурах сначала "тормозят", потом вообще перестают работать. ББП - это бытовой прибор, и производитель указывает диапазон температур, при котором работают все его функции, включая дисплей.  Сам ББП может и будет работать при низких температурах, главное, чтобы не было конденсации. Но производитель в таких режимах его работоспособность не гарантирует.

Поднять мощность Combi можно только его заменой. Параллельно работать могут только инверторы мощностью 4 или 5 кВА MPPT, для этого требуется соединить их при помощи Parallel Kits. Можно соединять без проблем до 3 инверторов, неустойчиво - до 6 (как заявляет производитель).