ФЭК и термоэлектрогенераторы

Автор Борис, 05/03/2005, 10:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис

здравствуйте
у меня такой вопрос - можно ли совместно использовать на пример ФЭК-40 и термогенератор-кастрюльку на 12Вт (или что-то подобное сделанное у вас на заказ) - какое потребуется схемное решение?
- в смысле как их соединять? :?

Борис

#1
Неплохо бы еще разработать термогенераторы для установки на печи медленного горения типа Буллерьян, Профессор Бутаков и т.п.

solarhome

#2
Цитата: "Борис"здравствуйте
у меня такой вопрос - можно ли совместно использовать на пример ФЭК-40 и термогенератор-кастрюльку на 12Вт (или что-то подобное сделанное у вас на заказ) - какое потребуется схемное решение?
- в смысле как их соединять? :?

Просто соединяете термоэлектрогенератор к клеммам аккумулятора (наверное, лучше через развязывающий диод). Не думаю, что "кастрюлька" может перезарядить аккумулятор.

Нагрузка подключается к выходу солнечного контроллера.

Таким образом, заряжать аккумуляторную батарею будут как фотоэлектрические модули, так и термоэлектрогенератор.

Борис

#3
а я думал что кастрюльку можно параллельно СБ подключить - с развязкой диодом.

solarhome

#4
Цитата: "Борис"а я думал что кастрюльку можно параллельно СБ подключить - с развязкой диодом.

В принципе, можно и так, но не забудьте, что на диоде потеряете 0,5-1 В.

Борис

#5
я тут подумал что термогенераторы на печи типа булерьян можно разработать на базе баков для воды - надеваемых на трубу 120 мм - если конечно хватит разницы температур.

Я бы такой ватт на 50 купил.