Использование APC UPS с аккумуляторам большой емкости.

Автор elite, 17/06/2005, 09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elite

У меня вопрос.

Предположим я хочу обеспечить резервное питаение компьютерной системы на 10-20 часов.
Сейчас нагрузка держится 40-50 минут.
Могу ли я взять обыкновенный ИБП (APC UPS 650mi) вынуть оттуда
батарею 12 вольт 7 ампер часов и поменять её на 12 вольт 200 ампер часов?
То есть, так как батарея будет по размерам немного больше  - поставить UPS на батарею и подключить.

Вопросы следующие: а все ли будет нормально с зарядным током?
Не будет ли плохо аккумуляторной батарее или упсу?
Батарее вреден большой зарядный ток - а маленький зарядный ток, насколько я понимаю не вреден.

Какой алгоритм заряда у УПСов? Нет ли тут подводных камней?

solarhome

#1
1. батарее плохо не будет, а UPS может и погореть. Он рассчитан на определенный зарядный ток, если вы увеличите его в 10 раз, наверняка ups погорит.

2. инвертор ups рассчитан обычно на кратковременную работу.  Если пишут на 15-20 минут, то без перегрева будет столько и работать. Если 2-3 часа, то соответственно столько будет работать.
Если вы будете гонять ups в течение 20 часов, то нужно следить за нагрузкой и перегревом. Наверняка нужен запас по мощности полтора-2 раза.

3. Если у upsa есть слежение за уровнем заряда и связь с компьютером, то уровень остаток времени работы будет показывать скорее всего неправильно.

elite

#2
Большое спасибо за ответ!

> батарее плохо не будет, а UPS может и погореть. Он рассчитан на определенный зарядный ток, > если вы увеличите его в 10 раз, наверняка ups погорит.

Означает ли это, что увеличение емкости батареи увеличивает зарядный ток.
Я думал, что зарядный ток регулируется самим упсом.
Моё мнение идет из опыта использования зарядок для пальчиковых аккумуляторов - там
все равно какая емкость, ток заряда одинаковый. Меняется время заряда.
Можно заряжать аккумуляторы 400 маЧ - 4 часа и 2200 маЧ - 22 часа.
 
Непонятен алгоритм заряда батареи в упсе - поддерживается ли там постоянный зарядный ток?

2. Запас по мощности 50-70%, думаю все будет хорошо.

3.  Уровень заряда зависит от калибровки батареи. Если упс может быть откалиброван
на изношенную батареюпониженной емкости, то возникает вопрос, почему он не может быть откалиброван  на батарею большей емкости?

elite

#3
Вот на этой странице
http://sven.ru/themes/sven/material.asp ... matID=2286

есть картинка

http://sven.ru/common/data/pub/images/a ... 6/5590.gif

На ней показано, что ток через аккумулятор ограничивается.
Таким образом, если мы подключим батарею бОльшей емкости в упс
то батарея должна дольше заряжаться.
Откуда возьмется бОльший ток, если упс его не даст?

solarhome

#4
Хорошие зарядные устройства имеют 3 режима заряда:
1. Быстрый заряд (bulk) постоянным (максимальным) током до напряжения примерно 14,4-14,5 В (для герметичных АБ - около 13,7). При этом батарея заряжается на 60-70% от максимальной емкости.
2. Заряд при постоянном напряжении - еще несколько часов, при этом АБ заряжается практически до 100%. Хорошо еще, если предусматривается режим предотвращения газообразования.
3. Поддерживающий (float) заряд.

Еще может быть так называемый "выравнивающий" режим для АБ с жидким электролитом, при котором происходит контролируемое газообразование. Этот режим служит для предотвращения сульфатации пластин АБ и должен проводиться раз в несколько месяцев.

По-поводу вашего случая - действительно, UPS может ограничивать зарядный ток. Хорошо, если так, и в нем есть встроенная защита. Однако наверняка пределы этого тока рассчитаны на встроенный аккумулятор. Если вы подсоедините большой АБ, то он будет заряжаться очень долго. Если в UPS предусмотрен 2-й режим, то он может быть недостаточно длительным для большого аккумулятора.

gsp

Вопрос топикстартеру, что в итоге получилось? Собрали систему? Как она ведет себя под нагрузкой и при заряде АКБ?

seawalker

Я так сделал. Все работает нормально. Компьютер работает несколько часов (точно не засекал, но часов 5 и больше).