Двухсторонние ФЭ модули

Автор Anonymous, 18/04/2007, 15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anonymous

Меня интересует модуль MSW115/55-12. Пиковую мощность 115 Вт он выдает с освещением обратной стороны, или нет? И еще, нужно совместно с ним использовать специальный концентратор(отражатель), освещающий обратную сторону, или он спроектирован так, что свет сам туда попадает (по рисунку непонятно). Спасибо.

solarhome

#1
Модули MSW выдают свою мощность при освещении с лицевой стороны. Мощность с обратной стороны идет "бонусом"   :)  
В большинстве случаев обратная сторона не используется. Модули размещают обычно на наклонных крышах.

Однако, если вы размещаете модули на раме и поверность крыши или земли (белый снег или песок) отражает свет на заднюю часть модулей, то можно получить прибавку мощности до 20-25%.

Основное преимущество двусторонних модулей не в том, что они могут работать с обеих сторон, а то, что они прозрачны для инфракрасных лучей. Поэтому они гораздо меньше нагреваются при работе, и, значит, меньше теряют мощность.

Anonymous

#2
Спасибо за объяснение, но хотелось бы уточнить один момент: обратная сторона модуля, расположенного на расст. прибл. 10 см от кровли (в конкретном случае оцинкованная) может преобразовывать свет, прошедший через лицевую сторону, и отраженный от крыши?

solarhome

#3
Теоретически может. Однако, сколько света пройдет через солнечную панель? Только через щели между элементами солнечной батареи при наклонном падении лучей. Прибавка будет незначительная. Скорее всего ей можно будет пренебречь. Хотя испытаний мы таких не проводили.