Целесообразность применения солнечных батарей в подмосковье

Автор наташа, 18/05/2008, 09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

наташа

я совсем сырой человек в этой теме
начинаю строить дом в подмосковье под звенигородом, дом в деревне для постоянного проживания, электричество на дом мне надеюсь выделят
но я очень хочу поставить так же солнечные батареи
от всех окружающих-начиная с архитектора до друзей семьи слышу только отрицательные рекомендации-т к все в один голос утверждают, что в нашей климатической зоне эти солнечные батареи не будут эффективно работать и что это только для прикола
и еще-если в доме есть ценрализованнок электричество-то соединить солнечные батареи и централизованное электричество в одну сеть не возможно
можно прокоментировать эти возражения
или отослать меня на какие-то практические исследования в этой области
наташа

solarhome

#1
Постараюсь ответить на ваши вопросы. Действительно, по поводу солнечных батарей у обывателя не хватает достоверной информации, что и формирует подобные мнения.
Цитата: "наташа"электричество на дом мне надеюсь выделят
но я очень хочу поставить так же солнечные батареи

Кроме простого сравнения стоимостей за кВт*ч от централизованного электричества и электроэнергии от солнечных батарей, нужно учитывать еще и стоимость подключения к сетям. Обычно люди принимают в расчет стоимость кВт*ч, которая указана в ежемесячном счете на оплату электричества. И "забывают", что за подключение к сетям им пришлось выложить "кругленькую" сумму. А при расчете стоимости электроэнергии от солнечных батарей мы учитываем все затраты - как капитальные, так и эксплуатационные.

Если не учитывать капитальные затраты (и, соответственно, стоимость подключения к сетям), тогда стоимость энергии от солнечных батарей практически равна 0! Ну, за исключением опять же периодической замены аккумуляторов.

А если вы учтете затраты на подключение к сетям - тогда ваш кВт*ч будет стоить далеко не 2 рубля.

Цитата: "наташа"от всех окружающих-начиная с архитектора до друзей семьи слышу
только отрицательные рекомендации-т к все в один голос утверждают
что в нашей климатической зоне эти солнечные батареи не будут эффективно работать и что это только для прикола

Действительно, на наших широтах трудно получить заметное количество электроэнергии от солнечных батарей в зимнее время. Поэтому при круглогодичном использовании и возникает необходимость иметь кроме солнечных батарей еще и другой источник энергии.
Но недостаток солнца в зимнее время с лихвой окупается летом. Ведь чем севернее мы находимся, тем длиннее световой день летом. И летом легко можно получать всю необходимую электроэнергию от солнечных батарей. Если сюда еще добавить солнечные коллекторы для горячего водоснабжения - положительный эффект еще увеличится.
Цитата: "наташа"и еще-если в доме есть ценрализованнок электричество-то соединить солнечные батареи и централизованное электричество в одну сеть не возможно

Это абсолютно не так! "Вся Европа" так и делает. (вспоминается Остап Бендер с его ситечком и Эллочкой-людоедкой). Практически все станции в Германии и Японии (это лидеры по использованию солнечных фотоэлектрических батарей) работают параллельно с сетью.
Есть специальные инверторы, которые работают параллельно с сетью. Когда есть солнце, потребители в доме питаются от солнечных батарей, когда солнца нет - от сети. В такой системе не требуются аккумулятор, поэтому стоимость их намного дешевле автономной солнечной станции. Хотя в наших условиях, когда электроэнергия в сетях в Подмосковье пропадает очень часто, все-таки полезно иметь запас энергии в аккумуляторах хотя бы на несколько часов.
Другое дело, что в нашей стране пока нет законодательной базы для легального подключения собственного электрогенератора к сети. Но если вы не будете передавать энергию в сеть (т.е. будете потреблять больше, чем генерируют солнечные батареи, или будуте блокировать передачу электроэнергии в сети), то можете иметь солнечные батареи в составе своей энергосистемы. Более того, в США именно "партизанские" подключения к сетям (когда солнечные батареи заставляли хоть и незаконно, но крутиться счетчик в обратную сторону) вынудили власти легализовать возможность подключения к сетям солнечных генераторов и значительно упростить процедуру технологического подключения к сетям.
Цитата: "наташа"можно прокоментировать эти возражения
или отослать меня на какие-то практические исследования в этой области
Эта тема намного шире, и уложиться в один пост в форуме практически нереально. Учтите, что инверторно-аккумулятоные системы резервного электроснабжения - это практически "солнечная электростанция", только без солнечных батарей. Как говорится, "просто добавь воды". А резервные системы это, к сожалению, насущная необходимость в наших условиях постоянных перебоев с электроснабжением в загородной местности. Особенно если в доме есть система с газовым (или другим неэлектрическим) отоплением и принудительной циркуляцией теплоносителя в системе отопления.

С радостью примем как поддержку, так и возражения по теме от посетителей форума.

наташа

#2
что небходимо для предварительного расчета и проекта установки и подключения в сеть солнечных батарей?
у меня сейчас нулевой цикл по дому -т е к концу лета будет полный цокольный этаж
проект дома у меня есть-дом деревянный
по электрике-только проект(не рабочий) и я только на этой неделе подам заявление на выделение электричества и подключение к сетям
может мне еще рано заморачиватся солнечными батареями и обратится к вам только после того как мне выделят подключение к электричеству?
наташа

solarhome

#3
Если вы в любом случае будете тратиться на подключение к электросетям - нет смысла при существующих ценах на электроэнергию ставить еще и солнечные батареи. Тут надо выбирать - либо полная автономия, либо подключение к сетям. В будущем, вероятно, ситуация изменится, стоимость электроэнергии от сетей вырастет, а цена солнечных батарей упадет (уже сейчас есть предпосылки для обеих тенденций). Тогда можно будет говорить об экономической выгодности установки солнечных батарей.

Пока же, если вы не готовы жить без электросетей (кстати, сколько с вас просят за подключение к сетям и сколько выделяют кВт?) рекомендуем вам подумать о резрвной системе электроснабжения на базе блока бесперебойного питания и аккумуляторных батарей - это для того, чтобы вы не остались без электричества при перебоях в сетях.

На стадии проектирования нужно просто предусмотреть место для установки оборудования - это теплое помещение площадью от 5 м2.

Если же вы все-таки в будущем надумаете установить солнечные батареи - тогда постарайтесь иметь хотя бы один скат крыши ориентированным на юг под углом градусов 50-60 к горизонту. И запроектировать кровлю так, чтобы она смогла выдержать дополнтиельный вес солнечных батарей (примерно 15 кг на м2).

наташа

#4
дизель генератор я уже поставила
но ситуация вот в чем
мой дом в деревне
летом когда там много приезжает из москвы-с электричеством перебои
зимой-народу мало и с электричеством все в порядке
т е мне хотелось бы иметь подкачку электричества именно летом
поэтому я вас и спросила о возможности входа солнечных батарей в единую сеть
наташа

solarhome

#5
Если у вас уже подведена сеть, то можете обойтись и без солнечных батарей. Вам нужна инверторно-аккумуляторная станция (см. на нашем сайте в разделе "резервное электроснабжение"). К такой станции в любое время можете добавить солнечные батареи.
Если нужно - спроектируем и поставим вам это оборудование.

Alekc

На шарике сейчас такие катаклизмы творятся что без автономного электричества и тепла никак нельзя.  Что лето в России было дымное что зима с оборванными линиями электропередач

startex

На производстве металлоконструкций из нержавеющей стали в Наро-Фоминске целесообразно будет установить батареи?

solarhome

Цитата: startex от 05/08/2019, 10:56
На производстве металлоконструкций из нержавеющей стали в Наро-Фоминске целесообразно будет установить батареи?
Конечно :)
Но в следующий раз такое сообщение будет удалено как спам