Бесперебойное электроснабжение офисного здания

Автор dd198819, 05/02/2010, 07:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dd198819

Здравствуйте, интересует такая вещь, возможно ли обеспечить офисное здание со соредним месячным потребление 60000 кВт/ч г. Владивосток, если да, то какая площадь понадобиться и примерная цена за все?

solarhome

обечпечить чем? Что такое "месячное потребление 60000 кВт в час"? Какая мощность? Суточное потребление (в кВт*ч)? Пожалуйста, задавайте ваши вопросы более конкретно и корректно. Если что непонятно - позвоните или напишите нам, консультанты ответят.

dd198819

Постоянное обеспечение здания электроэнергией от солнечных батарей, так сказать солнечная электростанция для 1 ого взятого здания. "Какая мощность?" - не совсем понятен вопрос, если про мощность приборов, то в 10 этажном офисном здании все приборы не перечислишь. Если месячное 60000 кВт*ч, то суточное в среднем 1935 кВт*ч(если брать за месяц 31 день) Сейчас интересуют вообще возможно ли это и если да, то какая сумма примерно выйдет и какую площадь могут занять солнечные экраны на крыше.

solarhome

Почитайте для начала Солнечные батареи это выгодно? и ссылки, которые там указаны.
Если  останутся вопросы - спрашивайте.

dimasik

Уважаемый модератор!

Надеюсь, что мои вопросы являются для вас рутинными, и вы не раз сталкивались.

Предлагаемые вами системы, насколько они соответствуют параметрам ГОСТа Р?
Какие реальные проблемы могут быть с энергетиками по поводу совместительства ваших систем и имеющихся централизованных? Конкретнее говоря, если я куплю резервную систему, на 3квт, по самым скромным оценкам заплатив за нее 500тыс.руб. Не будет ли у меня конфликтов с энергетиками? Какова юридическая база?

solarhome

Если ваша система не работает параллельно с сетью - какие могут быть вопросу у энергетиков? Резервная система работает как раз, когда нет сети, при этом вход сети с выходом резервной системы не связан.

Вопросы у энергетиков могут быть только в случае параллельной работы, например, солнечного сетевого инвертора, с сетью. Но даже в этом случае, если нет передачи энергии в сеть (т.е. она всегда потребляется вашей нагрузкой), то вы никак не влияете на работу сети.  Более того, из соображений безопасности, все сетевые фотоэлектрические инверторы выключаются при пропадании опорного напряжения сети. Именно из-за этого, если вы хотите обеспечить работу солнечных батарей и в периоды перерывов централизованного электроснабжения, нужно подключать такие инверторы к выходу инверторов, работающих от аккумуляторов.

dimasik

Спасибо за ответ!

Насчет независимости системы -- больше склоняюсь к ней (дешевле, проще).
Но все же, неужели в РФ не проработано законодательство касательно подключения альтернативных источников в сеть?
Где наше политическое лобби? :)

Хотя, в конце месяца пойду платить за свет, там тоже спрошу.

solarhome

Цитата: "dimasik"Насчет независимости системы -- больше склоняюсь к ней (дешевле, проще).
Почему проще и дешевле? В сетевой системе нет аккумуляторов (их цена за время работы системы с учетом регулярной замены примерно равна стоимости солнечных модулей). Сетевой инвертор тоже дешевле.
Цитата: "dimasik"Но все же, неужели в РФ не проработано законодательство касательно подключения альтернативных источников в сеть?
Закон для участников оптового рынка электроэнергии есть (см. раздел по политике в области ВИЭ нашего форума), но его фактически блокирует Министерство энергетики РФ - уже 2,5 года они "пишут" подзаконные документы.
Цитата: "dimasik"Где наше политическое лобби? :)
Наше политическое лобби лоббирует нефтяную и газовую энергетику. А также, с меньшим успехом, атомную. Если бы традиционная энергетика перестала получать субсидии и льготы, возобновляемая энергетика уже давно бы выиграла конкуренцию с ней.  Однако, у нас в стране, как в кривом зеркале...
Цитата: "dimasik"Хотя, в конце месяца пойду платить за свет, там тоже спрошу.
Вряд ли вам чего там скажут по делу. Все равно, что у дворника спрашивать, когда вырастут акции его ЖЭКа на нью-йоркской бирже... Но спрашивать надо, капля камень точит.

dimasik

Устанавливать у себя можно хоть что, но после счетчика!
А если перегорит щит, у нас в поселке на щит скидывались и тянули ветку всеми потребителями, то бить будут понятно кого... Причем соседи же...

Спасибо за ответы! Пока тема не скатилась в философские беседы за жисть, продолжу за конкретику.


1. Если с центральным светом бывают перебои, собсна поэтому и планируется резервная система, подключается ветряк на 3 квт, и в течении того времени пока свет есть ветряк будет молотить вхолостую -- не сгорит? Тоже и с панелями. Отключать систему пока свет есть что ли? (все-таки голосую пока за инвертор при ветряке), или запитать от него что-то небольшое, например холодильник?

2. Касательно систем в общем: в Сибири основные энергозатраты идут на отопление, в частном секторе на каждый дом протягивают до 20 квт. из которых 14 идет на бойлер.
Соответственно, нельзя ли из напряжения, получаемого ветряком получать тепло, скажем через насос? Прямо напрямую, без инвертора, что удешевит и упростит схему. Наверняка ведь есть уже проработанные системы, скажем проточный насос или бойлер с насосом и обогревателем на постоянном токе. Пока ветряк молотит -- вода в трубах греется, остановился -- воду можно и от сети подогревать.

пысы. спрашивал в магазине сантехники. смотрели как на идиота

solarhome

Цитата: "dimasik"1. Если с центральным светом бывают перебои, собсна поэтому и планируется резервная система, подключается ветряк на 3 квт, и в течении того времени пока свет есть ветряк будет молотить вхолостую -- не сгорит? Тоже и с панелями. Отключать систему пока свет есть что ли? (все-таки голосую пока за инвертор при ветряке), или запитать от него что-то небольшое, например холодильник?
Если вам нужна резервная система, да еще и с ветрогенератором, но вам однозначно нужно иметь аккумуляторы в системе, а также ББП для питания нагрузки во время перерывов в электроснабжении.

Для вашего случая (вполне распространенного) есть решения. Просто нужно поставить "правильный" инвертор, который может давать приоритет для энергии от возобновляемого источника. Ваш ветрогенератор будет заряжать аккумуляторы через свой контроллер, если в системе будут солнечные батареи - они тоже могут заряжать АБ через свой, предпочтительно MPPT, контроллер. Работу по распределению энергии будет выполнять тот самый "правильный" ББП.  Из предлагаемых нами это Xantrex XW или Xtender. Оба имеют режим приоритетного использования энергии от аккумуляторов. Т.е. если напряжение на аккумуляторе больше, скажем, 50В, то инвертор берет большую часть энергии от аккумулятора, а недостающую - от сети.  Если напряжение падает ниже заданного, то доля сетевого электричества возрастает. Более того, ББП Xtender может полностью отключать сеть, если напряжение на АБ находится в заданных пределах (обычно мы рекомендуем 50-57В). Если ваш ветряк или СБ в состоянии питать нагрузку и напряжение на АБ не уменьшается, вы вообще не будете потреблять энергию от сети.

Оба режима - полностью автоматические, и не требуют вмешательства со стороны потребителя энергии.

По поводу  излишков энергии от ветряка - конечно, если энергии вырабатывается больше, чем нужно, и аккумуляторы полностью заряжены, нужно сбрасывать излишки энергии на балластную нагрузку. Это обычно и делает контроллер ветроустановки. Если в вашем регионе частые сильные ветры, проверьте перед покупкой, чтобы ветряк имел такой контроллер и балластную нагрузку. Обычно в качестве балластной нагрузки используется воздушный ТЭН, но можно подключить любую тепловую нагрузку на 48В  постоянного тока.

Цитата: "dimasik"2. Касательно систем в общем: в Сибири основные энергозатраты идут на отопление, в частном секторе на каждый дом протягивают до 20 квт. из которых 14 идет на бойлер.
Соответственно, нельзя ли из напряжения, получаемого ветряком получать тепло, скажем через насос? Прямо напрямую, без инвертора, что удешевит и упростит схему. Наверняка ведь есть уже проработанные системы, скажем проточный насос или бойлер с насосом и обогревателем на постоянном токе. Пока ветряк молотит -- вода в трубах греется, остановился -- воду можно и от сети подогревать.
Поставьте вместо воздушного ТЭНа водяной на постоянный ток и подключите его к контроллеру ветряка вместо балластной нагрузки. Будет именно так, как вы хотите, только без насоса. Греют обычно воду в баке-аккумуляторе, или напрямую в системе отопления.

dimasik

Благодарю за подробный ответ.

Какую разводку лучше применить к схеме:
можно ли питать водный тэн напрямую, или через конвертор? Как подобрать правильный ТЭН, есть ли формула для ветряков?
Конвертор, в моем представлении, будет сжигать часть энергии на себя. Да и лишний раз его греть?

Нет ли принципальных схем, скажем типа реле, и каждый вечер переводить на тэн?

Какие ньюансы еще учитывать?

solarhome

Я же написал - ТЭН должен быть на напряжение, которое у вас есть на стороне постоянного тока. Обычно это 24 или 48В. ТЭНу разницы нет, каким током его питать - постоянным или переменным, поэтому инвертор не нужен. Схема у вас будет в инструкции к ветряку.

Естественно, для ТЭНа нужно отдельные провода от контроллера. В контроллере и будет стоять реле или электронный ключ, который все излишки будет направлять на ТЭН. Учтите, что провод для низкого напряжения должен быть толще, чем для 220В.

Практически все (но не все!) контроллеры ветрогенераторов имеют такую функцию, поэтому уточняйте при покупке, есть ли там балластный ТЭН и его параметры для замены на водяной.  В наших ветроустановках воздушный ТЭН предусмотрен.