Просьба к специалистам по ФЭС

Автор Salvan, 06/09/2010, 15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salvan

У меня к Вам большая просьба как к специалистам, подскажите пожалуйста мне на сколько Ампер мне поставить контроллер для системы  со следующими характеристиками:

>   фотоэлектрические панели 16 шт. по 250 Вт. общей мощностью 4000 Вт.
>   Аккумуляторные батареи 16 шт. по 250 Ампер общий объём 4000 А*ч.
>   Инвертор на 24 Вт. 6000 вт.
>   Контроллер на 20 Ампер. наверное слабый

Всё это куплено но работает не на всю мощность. Может быть я что то не то купил и не так установил, подскажите что
можно сделать и какой мощности у меня система вообще? Очень Вас  прошу мне помочь.

solarhome

Цитата: "Salvan"
Цитата: "solarhome"Сообщите модели инвертора, контроллера, аккумуляторов. Как соединена схема?  
Где покупали оборудование? Кто подбирал его состав?  
Я приобрёл всё оборудование в Шанхае сам и так получилось что и подбирал сам, а вот китайцы только головами кивали типа что всё хорошо всё подходит так что и состав сам подбирал. Вот сейчас и приходится исправлять ошибки. В прикреплённом файле схема ФЭС  характеристики и производители оборудования.

1. для инвертора мощностью 6 кВт лучше выбирать напряжение как можно выше. Обычно это 48В. Сейчас у вас ток будет в номинале 6000/24=250А, с учетом перегрузочной способности (пиковая мощность)  - 750А. Соответственно, исходя из этих токов вам нужно выбрать предохранитель (или автомат постоянного тока) и соединительные провода.

2. Вы не написали, на какое напряжение у вас модули. В любом случае, нужно их коммутировать на 24 или 48В. В втором случае нужен будет MPPT контроллер с возможностью преобразования напряжения.

Ток  от модулей максимальный будет 4000/34=117А, ток кз - до 135A. Вам нужно 2 контроллера Outback FlexMax 80 на 80А каждый. Конечно, выбранного вами контроллера EPIP20H-20 мало  - нужен в 7 раз больший ток.

Лучше соединить модули на 36 или 48В, а аккумуляторы на 24В. Тогда ток от модулей уменьшится, и можно будет выбрать меньшее сечение провода от СБ. Но как минимум получается около 25 мм2 (зависит от длины провода, см. рекомендации по выбору  сечения проводов.

Перед покупкой такого оборудования лучше обратиться к специалистам, тогда ошибок при выборе оборудования будет меньше.

Salvan

А можно заменить 2 контороллера Outback Flex Max 80 на 3 контроллера EPIP603 24/48В 60А или 3 Morningstar TriStar 60 и как подключать и  делить нагрузку при подключении.

solarhome

Можно. Только нужно разделить модули на группы с учетом максимального тока. Соединять по входу параллельно контролеры нельзя, по выходу (на аккумуляторе) - можно.

См. дополнительные замечания в разделе "Вопросы и ответы"