Помогите выбрать контроллер для СБ

Автор Aznavur, 04/07/2010, 14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aznavur

У меня две СБ, выдающие до 200 Вт, ток 7 А, напряжение 35 В. Как мне лучше их соединить, последовательно или параллельно и какой контроллер подойдет для заряда обычного автоаккумулятора (12 В, 60Ah)?

solarhome

Ваших 2*200Вт хватит для заряда АБ в десять раз большей (до 600-700 А*ч).

Однако, если вы хотите заряжать этими батареями 12В аккумулятор, то вам нужен контроллер Steca MPPT 2010. Он может понижать напряжение и отслеживать точку максимальной мощности. СБ вам нужно в этом случае соединять параллельно.

Ваш аккумулятор должен выдерживать ток до 14А. Если это АБ с жидким электролитом, то такой ток для них не рекомендуется. Достаточно 1 солнечной батареи. Если AGM - то скорее всего можно и обе подключить, но лучше проверьте еще раз в паспорте на АБ какой максимальный зарядный ток у нее.

Aznavur

У меня сложилось впечатление, что проще каждой панелью заряжать свой аккумулятор. В таком случае можно подобрать более дешевые контроллеры заряда. Посоветуйте минимальный вариант для одной панели, а то 15.500 для меня достаточно дорого.

solarhome

Дешевым контроллером вы не сможете заряжать АБ напряжением 12В. У вас напряжение на модуле не 12В. У 12В модулей напряжение в точке максимальной мощности 17В, холостой ход - 21В. У 24В - соответственно в 2 раза больше. У вас, судя по вашим словам, модуль нестандартного напряжения. Такие модули применяются обычно в высоковольтных системах с сетевыми инверторами. Поэтому в любом случае вам нужен контроллер с преобразованием напряжения - в настоящее время это только контроллеры MPPT Steca и  Morningstar. По другому никак. Если экономите на модуле - придется заплатить больше на контроллере.

Andrew

Добрый день.
У меня есть обычный контроллер заряда простенький на моей сб (75 ватт). Ею заряжаются 2 акб гелевых по 100 ач каждый (последовательное соединение акб).

Мне нужен контроллер заряда с дисплеем жк чтобы я мог отслеживать текущий ток заряда, в идеале - и количество энергии которое было закачано в акб за световой день или за какой-то период времени. Какой КЗ посоветуете для покупки?

solarhome

Ток заряда индицируют все контроллеры с LCD дисплеем. Оптимальный выбор - контроллеры EPIP20-LT.

Количество  энергии считают только некоторые модели. Например, Steca PR считает количество ампер-часов, закачанных/взятых из АБ. Также, счетчик имеют некоторые дорогие MPPT контроллеры - но они для вас избыточны.

walk1

У меня возникли следующие вопросы по контроллерам заряда (для дачи):
1) будет ли контроллер EPRS-5A заряжать АБ 12В от солнечной батареи 10Вт (BCT10-12, Uхх=21,6В, Uраб=17В).
2) какой диапазон напряжений при этом будет в нагрузке? (для расчета светодиодного освещения).

solarhome

Цитата: "walk1"У меня возникли следующие вопросы по контроллерам заряда (для дачи):
1) будет ли контроллер EPRS-5A заряжать АБ 12В от солнечной батареи 10Вт (BCT10-12, Uхх=21,6В, Uраб=17В).

А почему нет? Ток же до 5 А у этого модуля.
Цитировать2) какой диапазон напряжений при этом будет в нагрузке? (для расчета светодиодного освещения).
Такой, как написано в инструкции. При 11,1В отключит нагрузку.  Верхнее напряжение: 14,4В при насыщении, 13,7 - при поддержании.

walk1

ЦитироватьТакой, как написано в инструкции. При 11,1В отключит нагрузку. Верхнее напряжение: 14,4В при насыщении, 13,7 - при поддержании.
Но в инструкции это написано для напряжений, выдаваемых на аккумулятор, а нагрузка имеет свои клеммы.
М.б. там стабилизируется? Или только защитное отключение при КЗ и при переразряде :?: ?

solarhome

Нагрузка через ключи напрямую подключена к аккумулятору. Поэтому напряжения на АБ и на нагрузке одинаковы.