Помогите подобрать систему!

Автор igor12345, 03/05/2011, 12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igor12345

Добрый день. Имеется небольшой домик под Новороссийском (солнца и ветра хватает), сетевого электричества нет и не предвидится. Имеется эл.станция на 2 кВт. Хотелось бы подобрать систему состоящую из блока бесперебойного питания + аккумуляторов, к которой бы можно было подключить мою эл.станцию, а так же со временем солнечные батареи и ветрогенератор. Так же что бы можно было еще докупать аккумуляторы.
Основные потребители электричеста: освещение, холодильник, насос отопления и телевизор. Заранее спасибо!
Можно ли применить в качестве такой системы готовую систему ФЭС 460-24/220 с ББП для такой системы - Outback FX-2024E?

Andrei

Если мощность одновременно одновременно включённых приборов не более 1Квт то скорее всего не понадобится Outback FX-2024E у него целых 3Квт, а вот OutBack GFX1424E http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=858 может подойти у него 1.3Квт, а на освободившуюся сумму лучше взять аккумуляторов или ФЭ модулей.
С соответствующим контроллером заряда, системным контроллером и необходимым количеством ФЭ модулей, и с имеющимся у вас генератором это получится отличная система.
ОЗЗ

igor12345


Andrei

Учтите следующие вам необходимо будет запускать генератор желательно каждое утро на определенное время а может быть и не на добудет всё зависит от потреблённой энергии, чтобы продлить срок службы Аккумуляторов. Если батареи заряжены, то с контроллером заряда Outback в систему будут отдаваться излишки эл. энергии, что может компенсировать работу: насоса отопления, и телевизора на несколько часов.
ОЗЗ

Andrei

Цитата: "igor12345"Спасибо!
На здоровье! Если что помогу насколько знаний хватит.
ОЗЗ

Andrew

Игорь глядите.
1. Вы по сути желаете потратить порядка 200 тысяч рублей как я понимаю.
Я, как человек разбирающийся потратил бы их следующим образом.
0. Решил бы что у меня будет 24-х вольтовая система. Для начала. Можно взять и на 48 вольт, но тут сложнее с СБ - 48-ми вольтовых в природе нету - есть только на 24 вольта т.е. вам нужно будет
докупать батареи попарно одинаковой мощности. Это неудобно.
1. Генератор бензиновый у вас уже есть, понятно. Мощный инструмент вы будете заводить от него.
2. В качестве аккумуляторов я бы купил 4 по 100 ач 12 вольтовые батареи. (гелевые или агм - по мне так лучше гелевые). по деньгам это грубо 9*4 = 36 тысяч. Я бы взял не 2 по 200 ач, а 4 по 100 ач, и подсоединил их последовательно-параллельно. 4 вместо двух я бы купил по одной простой причине - весомой достаточно. Одна батарея весит грубо 35 килограмм. и Лично для меня даже одну батарею перемещать куда либо - нелегко. Я бы не хотел чтобы у меня были 200 ач батареи весом в 70 килограмм... Очень нетраспортабельно. А перемещать их уж поверьте - иногда придется. Всякий раз если купите 70-ти  киллограммовые  - будете меня вспоминать... Выбор акб - любые - китай самые дешевые и нормальные. На сайте конкретный вариант в интернет магазине подыскать не проблема.
3. Контроллер заряда для ваших солнечных батарей - любой один из самых дешевых. грубо говоря 2 тысячи. важно чтобы он тоже был на 24 вольта, и чтобы по амперам он держал ваши сб с запасом. Т.е. лучше брать на 20 ампер а не на 5 или 10. Так, на перспективу.

4.  Инвертор - китайский берите или российский типа чистого синуса - ПН-1000 или 1500. Или инвероры Синус. можно и помощнее. Главное чтобы он давал чистый синус, и имел в идеале спящий режим. Правда для вашего циркуляционного насоса (отопления как я понимаю) спящий режим прямо противопоказан. Постоянно дергать котел на включение электричества и его отключения - врядли хорошо...  В общем инвертор - не смотрите в сторону европейцев этих. Европейские инверторы - были хороши лет 10 назад. (потому что китайцы делать еще не умели так хорошо и недорого) Сейчас за эти деньги вы можете купить 5 китайских инверторов. Сомневаюсь что европейский проработает в 5 раз дольше китайского... очень сомневаюсь. Ну МАП энергию брать понятное дело тоже не стоит. Только если очень хотите намертво подружится с паяльником долгими холодными зимними вечерами при пайке в очередной раз сломавшегося инвертора... Итак инвертор - еще 15 тысяч.

5. Ну в общем минимальную систему мы собрали. Соединительные кабели не в счет... получилось по деньгам 53 тысячи. Ну грубо 2 тысячи - все соединительные провода. Итого 55 тысяч.
Минимальная система собрана. Зарядное устройство для зарядки АКБ от бензогенератора посоветовать не могу т.к. не разбираюсь в них. Сами как-нибудь.

6. Остальные 145 я бы потратил на солнечные батареи. Ну можно рассмотреть вариант ветряка. Но это сами думайте какие у вас ветра и насколько необходим ветряк.
По ценам сб - если не хотите паять сами солнечные батареи - придется покупать в три дорога - готовые заводские. На сайте они представлены. Поликристаллические или моно - без разницы. Берите какие красивше :) Я бы взял на все деньги сб. Грубо получается 6 штук по 160 ватт 24-х вольтовых батарей.
Почти 1 кв генерируемого электричества. Это впритык для гелевых акб - не больше 25% от емкости ихней в час. Можете для начала купить 4 сб по 160 ватт, а после = когда немного опыта наберетесь - докупите уже что нужно будет.
Для 4 батарей 640 ватт получается, т.е. 20 амперного конроллера заряда - впритык. Лучше брать 30 или 40 ампер в этом случае.

В общем - будут вопросы пишите.

Да, подумайте на счет горячего водоснабжения с помощью солнечного коллектора... тоже разумно...

igor12345

Спасибо Вам Андрей, я сам по специальности инженер по проектированию отопления и вентиляции, а тут конечно надо в электрике разбираться. Хотя 200 тыс. то же прилично. По хорошему надо бы что бы освещение и холодильник, ну и телевизор. а на отопление можно и на дровах посидеть временно. Ну и паять то же не особо хочется много :)
Думал что насчет ветряка, с нашими ветрами стоять в холостую не будет, но тут другая проблема, у нас бывают ветра больше 50 м/с, боюсь сдует. Так бы можно было взять ветряк ват на 400 и совместно с солнечными панелями.
Ваш вариант мне нравиться, буду придерживаться его, по деньгам его реальнее вытянуть на первое время. А на горячую воду можно и коллектор поставить, их то я проектировал.

Andrei

Вот посмотрите следующие у вас в батареях накопленной энергии получается 4.8Квт, здесь на форуме гляньте viewtopic.php?f=9&t=1813 и  т.е. вам надо будет чтобы солнечные батареи выдавали около 3Квт в сутки не менее, и ещё немаловажно при пасмурной погоде необходимо будет зарядное устройство для батарей, посмотрите зарядку http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=490, и вам  надо будет ходить и подключать зарядное устройство. А контроллер надо от 30А и больше желательно, если в будущем  собираетесь наращивать мощность и чтобы сам определял степень заряженности. Контроллер на 30А 24В идёт от 5 тысяч.
Возьмёте зарядное устройство и инвертор по отдельности то получаем следующее:
1 Инвертор (подружись с паяльником, а когда инвертор сломается нужен будет запасной чтобы паяльник работал не учтён) 12т.р
1 Зарядное устройство  20т.р.
4 аккумуляторные батареи 36т.р. ( 4 по 100 А/Ч или 2 по 260 А/Ч (чем больше ёмкость аккумуляторов, тем дольше они живут)
4 Солнечные батареи около 105т.р.
1 Контроллер мин. 5т.р.
Провода 2 т.р.
И того 170 т.р.
+ доставка
ОЗЗ

igor12345

Большое спасибо Андрей, буду копить деньги и достраивать дом, как подберусь вплотную к батареям еще обращусь!

Staffi

Привет. У меня такой вопрос. Есть жилой дом, и проблемы с электросетями, а именно низкое напряжение в сетях. Бороться с электриками нет уже ни сил, ни желания. Что вы можете посоветовать? Хочется быть полностью независимыми от разный "косяков", не бояться, что в очередной раз полетит телевизор или холодильник. Ветра и солнца хватает))) Начинка дома стандартная, никаких изысков, только все необходимое.

solarhome

Во-первых, поставьте стабилизаторы. Лучше электронные с точностью стабилизации 3% и меньше.
Во-вторых, если этого будет недостаточно, или если есть перерывы в электроснабжении (максимум до 6-8 часов), то нужно поставить инверторно-аккумуляторную резервную систему соответствующей мощности. См. раздел по резервному электроснабжению нашего сайта.

Если же перерывы в электроснабжении длительные, то нужно ставить резервный бензогенератор для подзаряда аккумуляторов.

Вы можете удивиться, почему я не советую солнечные батареи и ветроустановки, хотя это основной наш товар? Очень просто - если у вас есть хоть какая-то сеть достаточной мощности, то электроэнергия от нее будет на настоящий момент дешевле, чем от солнечных батарей или ветроустановок. Подавляющее большинство обращающихся к нам людей обеспокоены только о текущем состоянии своего кошелька.

Однако, если вы думаете о будущем, или заботитесь об окружающей среде и чистоте природы на своем отдельно взятом участке, то конечно, солнечные батареи и ветроустановки - ваш выбор. Мы предлагаем сейчас очень надежные  и относительно недорогие решения по солнечным энергоустановкам, работающим параллельно с сетью.  Если все-же нужен какой-то резерв - можно выделить часть нагрузки в доме, которую нужно обеспечивать электроэнергией всегда (обычно это до 3 кВт и до 4-5 кВт*ч), и зарезервировать только его инверторно-аккумуляторной системой. А солнечные батареи будут питать весь ваш дом параллельно с сетью.

Вообще, вариантов много, нужно знать ваши потребности и пожелания, тогда мы сможем подобрать оптимальную систему электроснабжения для вашего дома.