Вопрос по обратному ходу счетчика электричества

Автор Anonymous, 08/08/2011, 13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anonymous

Активно продвигаются сетевые инверторы. Т.е. к бытовой сети дома подключен инвертор, который генерируемую солнечными панелями(например) нагрузку преобразует и в 220 синус и встраивает её в электрическую сеть. Тем самым, если у вас нагрузка в доме меньше чем выработка энергии - идет энергия в сеть. Вроде как счетчик должен крутить в обратную сторону.
Вы пишите на сайте что "нужно разрешение энергосбытовой компании" - это конечно правильно, на практике - думаю нереализуемо с малыми затратами.
Вопрос главный - соверменные счеткики будут мотать в обратную сторону или нет?
Просто у меня стоит счетчик, и узнать будет он мотать или нет как я понимаю можно только одним способом - поменять местами входящую фазу с нулем на фазу с нулем дома. Тогда по сути - я и увижу будет крутится он в обратном направлении или нет.
Правильно я понимаю?
И второй вопрос - а что если придут проверяющие и увидят что он крутится в обратном направлении (подключен правильно просто сетевой инвертор генерирует энергию которая через счетчик и уходит в сеть). Что мне грозит? по идее за воровство не могут наказать т.к. я ничего не воровал... Вы можете хотябы предположить чем это светит? :)

solarhome

Обычные счетчики с колесиком крутятся в обратную сторону. Это самый простой вариант.

По электронным счетчикам ситуация сложнее. Как выяснилось, большинство счетчиков считает в "плюс" даже если ток идет в сеть. Скорее всего, счетчик считает импульсы, причем не различает, в какую сторону течет ток.

Поэтому, перед покупкой электронного счетчика необходимо выяснить, как он себя ведет при обратном токе. Есть модели, которые отдельно считают ток "туда" и "обратно", а также вычисляют их сумму.  Вот по сумме лучше всего производить расчеты с электрической компанией.

По поводу того, "что вам грозит" - не могу сказать. Воровство точно вам не инкриминируют. Формально может быть только нарушение договора о предоставлении услуг по поставке электроэнергии - в нем вряд ли предусмотрено подключение генератора со стороны потребителя. Но это все на усмотрение электрика и местной электросети. По большому счету, при перегруженности наших сетей они должны быть только рады, что вы им добавляете стабильности и разгружаете линии электропередач. По деньгам они ничего не теряют - то, что ушло в сеть от вас, будет потреблено и оплачено вашими соседями. Это во-первых. А во-вторых, ваша энергия - это "капля в море", не думаю, что они вообще что-либо заметят, воровство электроэнергии имеет гораздо большие масштабы, даже если вы полностью всю энергию от СБ направите в сеть.

S1mply

Цитировать
Цитата: Krepos от 02/09/2020, 18:33
Цитировать
Цитата: Anonymous от 08/08/2011, 13:41
Активно продвигаются сетевые инверторы. Т.е. к бытовой сети дома подключен инвертор, который генерируемую солнечными панелями(например) нагрузку преобразует и в 220 синус и встраивает её в электрическую сеть. Тем самым, если у вас нагрузка в доме меньше чем выработка энергии - идет энергия в сеть. Вроде как счетчик должен крутить в обратную сторону.
Вы пишите на сайте что "нужно разрешение энергосбытовой компании" - это конечно правильно, на практике - думаю нереализуемо с малыми затратами.
Вопрос главный - соверменные счеткики будут мотать в обратную сторону или нет? Рекомендую счетчик меркурий вебсайт поставщика.
Просто у меня стоит счетчик, и узнать будет он мотать или нет как я понимаю можно только одним способом - поменять местами входящую фазу с нулем на фазу с нулем дома. Тогда по сути - я и увижу будет крутится он в обратном направлении или нет.
Правильно я понимаю?
И второй вопрос - а что если придут проверяющие и увидят что он крутится в обратном направлении (подключен правильно просто сетевой инвертор генерирует энергию которая через счетчик и уходит в сеть). Что мне грозит? по идее за воровство не могут наказать т.к. я ничего не воровал... Вы можете хотябы предположить чем это светит? <!-- s:) -->:)<!-- s:) -->
как вопрос решился?
Наверное нет..
Делаю игры. Предлагаю скачать кс 1.6 сборки со скинами моего авторства на оценку.

solarhome

Цитата: S1mply от 09/09/2020, 15:09Наверное нет..
Вы пытались спросить человека, который писал и задавал вопрос  9 лет назад.

Сейчас ситуация сдвинулась, принят закон о микрогенерации. Он, правда, пока еще реально не заработал, но условия подключения уже известны. См. тему на форуме "Политика поддержки ВИЭ в России".