Электромагнитный клапан

Автор razmin, 15/07/2011, 00:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

razmin

Если отключится электроэнергия, вытечет ли жидкость из солнечного коллектора самотеком для защиты от перегрева или размораживания за счет срабатывания на открытие электромагнитного клапана (в случае отсутствия системы бесперебойного электропитания)?

solarhome

Все зависит от системы. Если самосливная - то все стечет вниз в расширительный бак. Но таких систем практически у нас не делают.
Все системы - с закрытым контуром, в которых при пропадании электричества, в случае использования вакуумных коллекторов, теплоноситель закипит через через несколько минут. Далее сработает клапан давления и сбросит лишнее давление в системе.

После подачи электроэнергии, не факт, что возобновится циркуляция. Нужно, скорее всего, будет прокачивать систему заново. Поэтому лучше избегать проблем с пропаданием электроэнергии и ставить системы резервного электропитания - такие же, как и на системы отопления.

razmin

Для самосливной нужен специальный электромагнитный клапан или эти клапана универсальные  и подходят и не от самосливной?

solarhome

Я про клапан нигде не упоминал, если вы внимательно читали мое сообщение.

Про самосливыне системы почитайте в интернете, у нас пока на сайте информации нет. Делайте поиск по фразе drainback solar (если владеете английским, конечно). Или читайте книжки и статьи по солнечной теплоэнергетике (например, Харченко, Бутузова или Тайсаевой).

razmin

По низкотемпературному клапану тоже нужна информация. Искал в интернете, кое что нашел, однако не в контексте с коллекторами. Может Вы что подскажете? О нем вроде бы в книжке Харченко читал. Другие книги тоже поищу, если их у меня нету еще.