ПЕРЕГРЕВ!??

Автор ivan, 20/02/2008, 16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivan

Скажте люди добюрые и знающие!
такой вопрос вот если поставить вакуумные солнечные коллекторы, и такая ситуация - летом я уехал расхода воды зи бака нет, теплоноситель нагревает с каждым днем воду больше и больше, в результате она же закипит!? можно сделать автоматическое обновление воды в баке аккумуляторе, но если так - лето, вода перегреваеться а в водоправоде воду отключили? вода из бакак может выпариться но как же теплоноситель в системе? он как понимаю тоже может вылиться от туда через клапан, но тогда трубки начнут безумно перегреваться!?

решина ли эта проблема? есть какойнибуть способ теплоотвода???? я читал здесь на форуме, что это вообщемто не проблема, но как ???
Дайте знать пожалуйста!!!

solarhome

#1
Действительно, у вакуумных коллекторов есть такая особенность - они могут нагреть воду до кипения, если не производить отбор тепла. Обычно это скорее достоинство - во-первых, вода лучше греется, во-вторых, она периодически дезинфицируется.

Если вы уезжаете надолго и не будет расхода воды, рекомендуется накрыть коллекторы светлой тканью или чем-нибудь подобным.

Можете также использовать плоские коллекторы, там такой проблемы нет. Правда, они и греют хуже в холодную погоду.

ivan

#2
Благодарю!

vadozz

#3
А если полей много очень, как их накрыть? :lol:  :shock:

А если крыша недоступна для номарльного обслживания СК (ну так получилось, неправильно спроектировали)?

Я вижу это так: при достижении температуры, близкой к кипению теплоносителя, контроллер открывает электроклапан, который подпитывает систему из холодного водоснабжения. Для сброса лишней воды еще один клапан или сбросник на низкое дваление.

Дмитрий

#4
Если у вас система с активной циркуляцией в солнечном контуре. То ею управляет контроллер, в нем может быть предусмотрен сброс тепла.
В контроллере SR618C существуют 2 одновременных способа.1 Когда вы уезжаете то устанавливаете режим Holiday и ночью когда солнца нет автамотически включается насос и гоняет теплоноситель через коллектор тем самым остужая бак. 2 когда тепрература в баке достигает определенного выставленного значения, включается дополнительный насос который образует дополнительный контур охлаждения с радиатором где нибудь в подвале или на улице в тени и сбрасывает тепло.

Юра

#5
Подскажите пожалуйста, чем чревато закипание воды без ее отбора?? может ли это вывести из строя систему,как навредит ей?? спасибо.

Дмитрий

#6
Я так полагаю при закипании воды в баке, произойдет ее активное преобразование в водяной пар. Давление повысится, бак разорвет, кого нить ошпарит, все счастливы.

solarhome

#7
В системах обязательно должен быть клапан сброса давления и пара. Поэтому бак не разорвет. Но кипение, конечно, нежелательно.

В больших системах, рассчитанных на отопление, нужно предусматривать не накрывание коллекторов (хотя можно и накрыть раз в полгода часть коллекторов), а сброс тепла. Например, на нагрев бассейна, на сушку белья или на кондиционеры абсорбционного типа.

Контроллеры, которые мы предлагаем в комплекте с системами горячего водоснабжения от солнечных коллекторов, позволяют автоматизировать сброс тепла при превышении температуры в баке выше заданной.

outofspace

а если для предотвращения вскипания использовать в какую либо затеняющую конструкцию? Например рольставни с управлением от простенького регулятора температуры коллектора. цена вопроса мизерна по сравнению с общей стоимостью системы, а результат 100%

solarhome

Теоретически можно. Я даже получал предложение от китайцев, которые "упаковали" вакуумный коллектор в бокс под стекло по типу плоского коллектора, и сверху переднего стекла собирались сделать шторку. Насколько это будет надежно и насколько увеличить стоимость - не знаю.