Микроинверторы смонтированные на СМ

Автор Volk, 19/02/2012, 17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volk

Возник вопрос по поводу плюсов/минусов использования СМ (солнечный модуль) с встроенными микроконтроллерами (это преобразование постоянного напряжения модуля в переменный). Прочитал, что солнечные модули с микроконтроллером очень просто масштабировать/соединять в какую угодно батарею и при этом есть экономия на сечении проводов. Может еще какая выгода есть, хоть материальная, хоть технологическая.

solarhome

Не микроконтроллеры, а микроинверторы. Выгоды, действительно, есть: легкая масштабируемость, отдельное слежение за точкой максимальной мощности каждого модуля.

К минусам относится пока цена. К тому факту, что обычно одно большое стоит меньше, чем много маленьких, добавляется еще необходимость делать каждому микроинвертору свой корпус с классом защиты IP65- это тоже удорожает систему.

Экономии в сечении проводов нет, т.к. для сетевых инверторов обычно применяется высокое напряжение постоянного тока. Производители микроинверторов уверяют, что дополнительная экономия появляется из-за снижения стоимости работ по установке и проектированию - типа не нужно особо проектировать систему и подбирать напряжения модулей, не надо проектировать разводку - т.е. экономия на оплате труда инженеров.

Volk

Да, прошу прощения, ошибся. А по надежности, система с встроенными в модуль микроинверторами на много ли превосходит классические? И еще, читал, что выход из строя отдельных модулей/микроинверторов не влияет на работу системы в целом, точнее при выходе из строя система сохраняет работоспособность (первоисточник не сохранил)?. Ну а то, что дороже это факт, но много клиентов для которых цена не первоочередное условие. Вы планируете внедрять модули с микроинверторами?

solarhome

Цитата: Volk от 20/02/2012, 12:58
Да, прошу прощения, ошибся. А по надежности, система с встроенными в модуль микроинверторами на много ли превосходит классические? И еще, читал, что выход из строя отдельных модулей/микроинверторов не влияет на работу системы в целом, точнее при выходе из строя система сохраняет работоспособность (первоисточник не сохранил)?
Да, сохраняет.
ЦитироватьНу а то, что дороже это факт, но много клиентов для которых цена не первоочередное условие. Вы планируете внедрять модули с микроинверторами?
Пока испытанных производителей нет. Есть один израильский, но, насколько я понял из общения с ними, они сами пока еще в процессе отладки оборудования. Потому что продажами в Россию они не заинтересовались, ссылаясь на то, что ждут каких то обновлений оборудования и т.п.   Американские производители нам не подходят, т.к. у них частота и напряжение другие.

И еще смущает то, что они все вводят фишку удаленного мониторинга систем, где установлены такие инверторы. Типа это одно из преимуществ таких инверторов, можно вплоть до 1 модуля отслеживать работу системы. Но мониторинг осуществляется на их серверах и их программой. А эта услуга требует ежемесячных платежей, не говоря уже о постоянном подключении интернета на объекте.

Volk

Спасибо огромное за ответы.
Прошу прощения за настойчивость, вы ничего не написали про "А по надежности, система с встроенными в модуль микроинверторами на много ли превосходит классические? "

solarhome

Надежность зависит не от того, встроены инверторы в модуль или нет. Я считаю, что надежность зависит от конкретного производителя, конкретной модели и ее схемотехники и примененных деталей.

Потому и не написал - любой ответ без указания производителя и модели - пальцем в небо.

Volk

Цитата: solarhome от 20/02/2012, 18:14
Надежность зависит не от того, встроены инверторы в модуль или нет. Я считаю, что надежность зависит от конкретного производителя, конкретной модели и ее схемотехники и примененных деталей.
Потому и не написал - любой ответ без указания производителя и модели - пальцем в небо.

А если смоделировать ситуацию, что две системы построены на элементах одного и того же производителя и при прочих равных условиях?

solarhome

Ну, смоделируйте. У меня данных по надежности микроинверторов нет.

Volk

Цитата: solarhome от 20/02/2012, 18:35
Ну, смоделируйте. У меня данных по надежности микроинверторов нет.

:) Простите, может быть это не профессионально с моей стороны, но я таковым и не являюсь.
Если, к примеру, предположить, что надежность микроинвертора на уровне надежности всех остальных электронных компонентов классической системы, тогда в этом случае? Если это будет корректно хоть для какого то сравнения.

solarhome

Чисто теоретически - одинаково. Я не вижу особых преимуществ или недостатков в режимах работы малых и больших устройств, если надежность всех компонентов одинаковая. Предмета обсуждения нет.   

AlexFantocci

Это правда, что мониторинг работы модулей с микроинверторами можно вест только через интернет? "Локально" нельзя? Ну, чтоб данные засылались на мою машину. А там что, какие-то передатчики стоят?

solarhome

Американские и израильские производители дают возможность мониторинга только через их серверы, для чего нужно им передавать данные с ваших инверторов через интернет. За это обычно берется ежемесячная плата.

Есть тайваньские микроинверторы, там есть возможность подключиться к локальному компьютеру, но возможностей у их программы гораздо меньше.

Других пока не знаю, пока микроинверторы распространены плохо. Для обычных сетевых инверторов есть программы и возможности локального мониторинга.