Как "подружить" систему бесперебойного питания с солнечными батареями

Автор Дмитрий74, 31/03/2013, 15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий74

Добрый день!
Ранее была собрана система бесперебойного питания в частном доме на основе двух Smart-UPS модели SUA1500RMI2U с дополнительно подключенными гелевыми АКБ большой ёмкости (примерно 900 А*ч) Зарядка аккумуляторов производилась от отдельного ЗУ, а работала система как резервный источник питания при отсутствии внешнего электроснабжения. С течением времени и повышением надежности внешних сетей, вся система перекочевала на работу нагрузки в постоянном режиме, внешние АКБ практически не используются.
Теперь возникла идея попытаться "подружить" данную систему с солнечными панелями. В связи с этим возникают вопросы:
1. Возможно ли заряжать от внешнего источника АКБ в УПСах, что бы сохранялась постоянная сеть без прерывания питания при переходе с одного источника питания на другой?
2. На какой ток нужен контроллер заряда от СБ для одного Smart-UPS модели SUA1500RMI2U? ? АКБ в УПС собраны на напряжение 24 вольта, встроенные аккумуляторы 4 шт по 7 А*ч.
3. Ну и собственно другие вопросы, которые пока не сформировались, но в перспективе появятся.

solarhome

1. В общем  случае можно. В конкретном - нужно смотреть на параметры вашего УПС
2. Ток заряда AGM аккумуляторов не должен превышать 0,3С
3. Наверняка ваши УПС не могут делать приоритет для заряда АБ от СБ. Поэтому СБ ваши при заряде от сети будут простаивать. Нужно будет отключать заряд от сети, но в этом случае вы можете оказаться с разряженными АБ при длительном отсутствии солнца.

STimon

В общих чертах идея в том, чтобы по максимуму взять от солнечных батарей и только во вторую очередь от сети. Ну конечно большую нагрузку на инвертор сажать не планируется, пока по минимуму. Что бы большие АКБ задействовать, хоть не просто так стоять будут.
Раньше было так: Большие АКб заряжались отдельным ЗУ и стояли заряженные на всякий случай. При случае пропадания сети и выработке ресурса внутренних АКБ в бесперебойнике, подцеплялись внешние АКБ и опять работало. При появлении сети - всё восстанавливалось и АКБ заряжались. Теперь идея в том, что бы собрать что то, чтобы использовать солнечную энергию. Для начала с маленькой панелью, а если понравится то и про расширение солнечных панелей можно будет подумать.
Конечно приоритета нет. УПС просто хороший стоечный с синусом. Под СБ, да и под зарядку от внешнего  источника не предназначен. На данный момент мысли о подключении СБ к встроенным АКБ через диоды, а питание от сети скоммутировать с выходом СБ (когда СБ выдает ток, сеть не включается). Тогда и больше АКБ можно будет подключить в параллель с встроенными АКБ.
Вообще идея "просто для себя", а не для реальной энергонезависимости. Интересно.