Солнечный коллектор ночью при заморозках

Автор razmin, 19/07/2011, 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

razmin

Ночью антифриз из солнечного коллектора сливается, циркулирует в нем за счет насоса или стоит неподвижный?

Andrew

Ну давайте вместе разберемся.
Ночью сливать - зачем? смысл его каждый вечер сливать и каждое утро заливать?

Циркулирует с помощью насоса - зачем? чтобы просто так тратить электроэнергию, тратить сохраненное за ночь тепло - все равно даже по изолированным трубопроводам но все равно тратится немного будет, или чтобы изнашивать насос?

Остается последний вариант - антифриз стоит тупо ночью и все. А контроллер включает циркуляционный насос только тогда когда температура теплоносителя превышает на определенное значение температуру в баке с водой.
И отключается когда эта разница за счет работы насоса нивелируется.

Мегавольт

Не стал темы плодить...
Вопрос вот в чём: Вакуумные коллекторы при работе зимой не боятся мороза если система вообще пуста или с антифризом но ни как не задействована? Зависит ли это от того чем трубки заполнены?

solarhome

На зиму можно оставлять коллекторы с тепловыми трубками. Сам коллектор не замерзнет, если в системе залит антифриз. Если вода - нужно ее полностью слить из тех мест, которые могут замерзнуть.

Вакуумные коллекторы с пустыми трубками оставлять с водой на зиму нельзя.

Владимир3

Проживаю в загородном доме и вполне успешно  пользуюсь  горячем водоснабжением  от солнечной энергии  всегда  и зимой  и  летом   в  автоматическом  режиме .    Использую самый простой  и недорогой тип солнечных    водяных  подогревателей ,  так называемых,  вакуумных коллекторов .    Мой  комплект  водо подогревателя  состоит  из  накопительного  бака  ,  соединенного с  вакуумными    стекляными  трубками,     электро магнитного  клапана  для  подключения   холодной  воды  ,   датчика   по  уровню  греющей  воды   и    температуры    в  баке    и  контроллера   с  дисплеем  для  работы  в  автоматическом  режиме .

solarhome

Какой у вас регион? или вы на юге России, или у вас много солнца зимой.
В московской области вакуумные трубки без тепловых трубок могут лопнуть. У нас сейчас клиент как раз покупает стеклянные трубки на замену лопнувших во время зимы (в трубках и баке была вода всю зиму). Это при том, что в этом году морозы были только в январе, и то недолго.

Ivanych

Мой  солнечный  водяной  подогреватель  используется    уже  несколько  лет  в  Приморском  крае  в  Находке   и   зимой  и  летом  для  ванны ,  душа и  кранов  с  горячей  водой.  Зимой  при  отрицательных  температурах  даже  до  минус   15 – 20  градусов.   
Солнечных  дней  хватает  и  горячая  вода  для  ванны,  душа и  крана есть   всегда  в  солнечную  погоду.   Начинал  осваивать  с 2003 года  с  трубками  размером   47  x  1500 .
И  уже  несколько  лет   с  трубками   58 х 1800.   Результатом   доволен.   

Rampo

Бывал на севере Китая, там солнечные коллектора (и плоские и вакуумные) стоят практически на каждом доме. Вакуумных больше конечно. Там морозы как и у нас, до минус 35.


AnnaGale

Коллекторы с вакуумными трубками используются для нагрева воды. Можно, конечно, собрать из них и систему отопления дома, но куда девать тепло летом, ведь, коллектор работает круглый год.

solarhome

Цитата: AnnaGale от 09/06/2016, 23:57
Коллекторы с вакуумными трубками используются для нагрева воды. Можно, конечно, собрать из них и систему отопления дома, но куда девать тепло летом, ведь, коллектор работает круглый год.
Проблема решается несколькими способами:


  • Дополнительный бак-аккумулятор большой емкости. В баке, который греется от солнечных коллекторов второй теплообменник, которые связан с баком большой емкости, при повышении температуры выше 60-70С начинается циркуляция между баками и излишки тепла сбрасываются в большой бак-аккумулятор
  • Сброс излишков солнечного тепла в геотермальный коллектор. Тем самым грунт "заряжается" теплом, быстрее восстанавливается после зимы и больше может отдать тепла в отопительный период. Естественно, актуально только для систем с геотермальными тепловыми насосами
  • Сброс тепла через воздушный или водяной калорифер. Аналогично 1 пункту, только тепло не накапливается, а рассеивается.