Контроллер заряда MPPT

Автор wizold, 09/07/2012, 17:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wizold

Добрый день.

Меня интересует такой вопрос. Можно ли установить в солнечную систему два контроллера заряда, что бы они работали параллельно.  Дело в том, что у меня работает система в которой установлен контроллер заряда 40 А, а мне нужно расширить систему добавив модули но я не вписываюсь в границы ампеража по контроллеру. Производить замену не хотелось бы. Можно ли поставить еще один такой же точно контроллер на 40А.

solarhome

Можно, конечно. Разделить нужно только модули, аккумулятор может быть общий.

wizold

Подскажите подробнее как можно это осуществить на практике. У меня есть сомнения по работе второго контроллера. Не будет ли он вставать в ошибку получая сигнал от первого, что аккумуляторы заряжены. Как правильно сделать их параллельное подключение и для чего надо разделять модули?

solarhome

Как подробнее? Берете СБ, контроллер для нее и подключаете контроллер к АБ. Берете другую СБ, контроллер для нее и подключаете контроллер к АБ.  Вы не пишете, какой у вас контроллер, поэтому гадать, как может второй контроллер "получать сигнал от первого", я не могу. В общем случае, ничего, кроме напряжения на АБ, они общего не имеют.

Есть варианты с контроллерами, которые могут соединяться с режиме Master-Slave (например, контроллеры Prosolar Sunstar MPPT) - но вы же не указываете, что у вас именно такой контроллер.

Также обратите внимание на раздел "Вопросы и ответы" нашего сайта

wizold

У меня контроллер 40А МPTT китаец. Я так понимаю что надо создать второе поле и подключить на те же аккумуляторы. Тогда еще вопрос - не повлияет ли подключение второго контроллера на работу 2Квт инвертора?


dvf47

Контроллер  MPPT 12/24В 10A
1)-Будет ли контролер заряжать 12В аккумулятор если в сумерках входное напряжение (с солнечного модуля) снизится  ниже напряжения аккумулятора?
2)На какое напряжение 12В или 24В лучше выбрать солнечный модуль (100Вт)для зарядки 12В- аккумулятора  в сумерках?