выбор системы с солнечными батареями для питания котельной

Автор Вадим1962, 26/09/2013, 14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим1962

Добрый день! Подскажите пожалуйста комплектацию системы на СБ для эл.питания котельной. Потребляемая мощность 360Вт. включение примерно 4 раза в час на три минуты. и из 360 Вт примерно 60Вт постоянно. Такая работа с круглый год, максимум естественно с ноября по апрель а в остальные месяцы меньше.

solarhome

Вы хотите полностью питать эту нагрузку от солнечных батарей круглый год? Рассчитывать систему с СБ на самый худший случай (декабрь, нет солнца 2-3 недели) экономически нецелесообразно. Обычно на зиму периодически включают генератор, у вас такая возможность есть? Если да, то СБ можно спроектировать на работу без запаса на зимние и пасмурные дни.

Нагрузка у вас примерно 60*24+360*3/60=1458 Вт*ч/сутки. Такое количество электроэнергии начиная с февряля выработают СБ пиковой мощностью примерно 800 Вт. АБ тогда можно взять емкостью 400А*ч (чтобы хватило на пару дней без солнца).  Если энергии от СБ не будет хватать, будет запускаться генератор и подзаряжать АБ.

В систему нужно будет включить:

  • Синусоидальный инвертор на 500 Вт
  • Контроллер заряда на соответствующий ток
  • Аккумуляторы
  • Солнечные батареи
  • Зарядное устройство для АБ для заряда от генератора 220В
  • провода, автоматы, защитные устройства

Каждая система рассчитывается под конкретный объект, наши специалисты могут для вас это сделать, если вы уточните ваши условия и заполните Заявку на расчет

Вадим1962

 :-[Уважаемый админ! Ну нагрузка составляет 2880, вы слегка ошиблись. Проблема в том что система может работать при подключении к сети до трех  недель, а в перспективе отключение на всю зиму. Генератор технически подключить можно, но нет смысла, т.к. резко усложняется автоматика, да и стоит такой с автономным пуском немало. Плюс уменьшение надежности системы. Экономика никакого зрачения не имеет. Разморозка  сьест все. Да и киловатик у нас 4.5 с ростом. Меня интересовали ваши соображения по схеме, львиную долю которой планирую у вас приобрести.