Про модули Canadian Solar и ФСМ (Санвейс), моно

Автор танк, 15/10/2013, 02:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танк

Хотел узнать про ФСМ 150 почему данный модуль очень капризный или мне такой попался. Все по порядку;
1. Приобрел его и сразу пошли проблемы, не до заряжает АКБ, если ток на АКБ 10.3 В то контроллер  (Tracer МРРТ 20А) выдает 10.3 В хотя от Солнечной панели в солнечный день 15,8 -17,0 В выше не поднималось. При 100% заряде АКБ зарядный ток от контроллера не разу не поднимался выше 13,2 В ( хотя в паспорте прописаны величины 14,4 и 15,2 В) но в моем случае только низкие присутствуют Вольты
2 ФСМ на холостом ходу 19,5 В, а в Амперах 0,45-0,98 больше не дает в чем причина?
3 Как проверить панель,что она соответствует рабочему значению под нагрузкой по В и Амперам
4 На тыльной стороне на пленке появился дефект, который со временем только разрастается  и стали с тыльной стороны видны кристаллы

solarhome

танк,
1. Ток измеряется в амперах, напряжение в вольтах. Скорее всего вы говорите про напряжение. Напряжение на выходе контроллера должно быть равно напряжению на АБ. Напряжение MPPT СБ должно быть 15-18В.  Напряжение на полностью заряженной АБ должно быть 13,2В без солнца, и около 13,7В при подзаряде. Фаза абсорбции напряжением 14,5В длится менее часа, вы ее могли и не заметить.

2. При какой освещенности?

3. Перемножьте ток кз и напряжение хх и умножьте на 0,85-0,9. Получите представление о пиковой мощности вашего модуля.

4. Про это не понятно. Нужно фото. В любом случае, если есть дефекты, завод вам все исправит или заменит.

танк

Цитата: solarhome от 15/10/2013, 13:11
танк,
1. Ток измеряется в амперах, напряжение в вольтах. Скорее всего вы говорите про напряжение. Напряжение на выходе контроллера должно быть равно напряжению на АБ. Напряжение MPPT СБ должно быть 15-18В.  Напряжение на полностью заряженной АБ должно быть 13,2В без солнца, и около 13,7В при подзаряде. Фаза абсорбции напряжением 14,5В длится менее часа, вы ее могли и не заметить.

2. При какой освещенности?

3. Перемножьте ток кз и напряжение хх и умножьте на 0,85-0,9. Получите представление о пиковой мощности вашего модуля.

4. Про это не понятно. Нужно фото. В любом случае, если есть дефекты, завод вам все исправит или заменит.
Как получу модуль выложу фото, т.к получаю его завтра в Зеленограде в "САНВЭЙС" , они отказались его менять и ремонтировать, хочу получить от них заключение о тех. состоянии если дадут. О подсчетах изложенных выше( ток СБ в солнечный день легкие облака 18,6 В х 0,45 А которое было в такие дни и х0,9=7,533 насколько я понимаю это Ват, получается какая то чертовщина , но мне не понятно - ток достаточно высокий и даже в дождливые дни а Амперы только ниже 0,45 где логика)

танк

Почему у СS5A-210M несколько данных - это двух сторонняя панель?
И какие еще  модели двух сторонних панелей производятся и их производители , желательно с качеством производства!!!!!!!!!

solarhome

Нет, это односторонние модули. Данные приведены для станадртных тестовых условий (STC) и для нормальных условий эксплуатации (NOCT). Вторые цифры более близки к реальности, а STC можно получить только в идеальных условиях.

Поэтому все серьезные производители дают 2 параметра - для STC и для NOCT.

По поводу двусторонних модулей - зачем они вам нужны? Их преимущества очень редко когда можно использовать. Сейчас возможны к заказу остатки рязанских модулей ФСМ-180Д (от 20 шт.), но особого смысла в них не вижу - они с передней стороны имеют на 30 Вт меньше мощность. А с обратной стороны как вы собираетесь получать энергию? Это возможно при установке на опорах, при отражении от светлого грунта или снега - такие случаи единичны. Да и сам производитель признает, что прибавка будет от 5 до 15%, что меньше, чем добавка мощности у современных модулей. Если же вы положите их, как обычно, на крышу, то прибавка к выработке по сравнению с односторонними модулями будет не более 2-3%, при этом крыша должны быть светлая. На темной крыше вообще никакого эффекта не будет.

Более того, модули Canadian Solar у нас сейчас за ватт дешевле, чем рязанские.

танк

Я начну свой не большей рассказ,который в дальнейшем может быть поможет оптовикам и обычным покупателям , более качественнее выбирать Солнечные модули:
Я приобрел ФСМ 150 моно 36 элементов на 12В   05,04,2013 г. производства КНР, поставщик данной продукции в Россию компания ООО «Санвэйс» , после приобретения прошло 2 месяца , АКБ плохо стал под заряжаться, грешил на контроллер заряда Trecer-4215RN 20A 12/24В, приобрел простейший контроллер но с теми же параметрами , результаты были отрицательные , тогда остается Солнечная батарея, подозревал на скрытые дефекты , а тут в Июне 2013 г. на самой батарее с  тыльной стороны стал проявляться не большей отрезок( отслаивание тыльной пленки), к Августу отрезок расширился на ширину Солнечного элемента и элемент стал прекрасно виден как на просвет, так и на лицевой стороне (не получается выложить фото). Я обратился в ту организацию где приобретал Солнечный модуль, а именно  "ТВОЕ СОЛНЦЕ альтернативная энергия" , данная организация  не за медлительно, составило письмо в адрес ООО"САНВЭЙС", о проверке данного изделия на пригодность, с обязательной выдачей письменного заключения.

Мне было сообщено время когда я могу подъехать в Зеленоград , во сколько часов и получить Солнечную панель с письменным заключением (как "САНВЭЙС"собирался предоставить заключение,если у них нет на то возможностей - только липа).  Конкретно в этой организации меня не ждали, Солнечную панель, после моего звонка руководству, вынес сотрудник без заключения и пытался на словах объяснить,что тех состояние Солнечной панели в норме, даже не взяв собой тестер  для проверки по короткому замыканию, сразу появились у меня сомнение, бери панель в зубы и вали от сюда.

Чисто случайно в данный момент в этом месте оказались господа производители Солнечных панелей из города Рязани, которые обследуя панель визуально без каких либо приборов установили - что панель бракованная и что ее действительно ремонтировали на заводе, методом вскрытия тыльной пленки(обрезали пленку, ремонтировали солнечный элемент), представитель ООО "САНВЭЙС" все отрицал и уходил в глухую оборону, не соглашался. Спасибо Рязанским производителям, техническая подготовка видна из далека!!!! Представитель ООО"САНВЭЙС" все же пригласил меня на закрытую территорию и оформил пропуск, на территории "САНВЭЙС" сотрудники с помощью тестера пытались показать мне работоспособность ФСМ 150, даже пригласили другого  сотрудника, который долго  вспоминал как работает тестер, так и не  вспомнил, более того меня ждали новые удивления, сотрудники держащие под контролем  всю поставку продукции фирмы, не знают какие кристаллы используются ,каким стеклом комплектуются  их изделия  и т.п.
Сотрудник который меня встретил и в дальнейшем пригласил в  фирму и в моем присутствии, Директору подтвердил о дефекте ФСМ 150, но вот о замене дефектного изделия на аналогичное было мне отказано. Я ставлю под сомнение всю их гарантию на сборку и материалы в течении 10 лет, как прописано в предоставленном паспорте на Солнечный модуль ФСМ 150 моно.

Данную Солнечную панель ФСМ 150 по моей просьбе , мне протестировали в этот день, а именно 17,10,2013 г., в Фирме "ТЕЛЕКОМ-СТВ" на Тестере солнечных элементов, (там я увидел как отбирается кремний и что по международным стандартам от 2 до 0 Ом на одну кремневую  пластинку - это брак и кремний не устанавливается на Солнечную панель, мне показали и объяснили весь технологический процесс ). По ФСМ-150 12В приведу данные, а именно (R-sh-64 Ом при 1000ВТ/М-2 t-25*) при тех же данных панель 24В  ТСМ 192Вт R-sh-563 Ом это чистота кремня в большую сторону значит кремний чище, модуль будет лучше, а если в меньшую сторону ближе к  2 Ом модуль будет не качественный, что я имею по ФСМ 150 Вт(64 Ом разделить на количество кремневых пластин в моем случае 36 шт. =1.77 Ом на одину кремневую пластину, меньшее освещение еще минус -25-30%. Вот он и скрытый дефект , в солнечную погоду работает не плохо, появилось облако одно, модуль перестал регенерировать, Ампер на зарядку "0" Мое заключение как не профессионала в данной области, "САНВЭЙС" не выполняет своих обязательств по гарантии на свою продукцию, более того закупает в КНР S-Ways  FSM модули из элементов низкого качества (Grade B и С) , а в России уже по документам как(Grade A) и отсутствует перевод на  всю их продукцию, могу допустить что  они только переклеивают этикетки, но это сугубо мое мнение.

Sunways

Добрый день, Уважаемый.

Прекрасно помним Вас и Ваш солнечный модуль ФСМ 150 12В. Визуальный дефект заключается в том, что  тыльная пленка (Back sheet) в левой стороне модуля имеет большую прозрачность. Это вызвано тем, что в данном месте вложена тыльная пленка (Back sheet) большей прозрачности. Данный дефект является визуальным и никак не влияет на работу модуля, сотрудники Рязанского завода Вам эту информацию подтвердили. Ни о каком отслоении и речи быть не может, герметичность модуля не нарушена. Фотографию Вашего модуля прилагаю.
Вы забыли сказать, что мерили мощность солнечного модуля «на мокрый палец» не имея даже монитора к контроллеру. Вам было предложено несколько вариантов:

1.   Купить монитор к контроллеру и еще раз проверить работу модуля  в условиях эксплуатации
2.   Оставить модуль нам на 45 суток для тестирования его на заводе «Квант»
Вы выбрали первый вариант и к нам больше не обращались. Должно быть работа модуля Вас сейчас устраивает, раз Вы не обратились повторно. Инженеры, которые умеют измерять мощность солнечного модуля тестером в полевых условиях были на объектах, а Вы общались с менеджерами по продажам, в обязанности которых не входит эта процедура. Можно подробнее узнать, какие результаты были показаны на тестере Телекома? А лучше скан результата тестов, пожалуйста, в студию. Кроме неких  сомнительных теоретических аспектов, информации по ВАХ солнечного модуля мы не увидели.

С 2013 года на модули ФСМ распространяется гарантия 10 лет (материалы и сборка). Т.Е. если происходит отслоение, пожелтение, трескается пленка или выявляется любой другой брак материалов, который ведет к полному или частичному выходу из строя модуля, модуль подлежит полной замене или ремонту.
Прошу обратить Ваше внимание, что клевета преследуется по закону Уголовный кодекс РФ Статья 128.1 УК РФ. Клевета. Поэтому все Ваши  публичные домыслы и фантазии касательно наших солнечных модулей, элементов и каких-то наклеек, прошу оставить при себе. Выдавать информацию из какого именно стекла, профиля, элементов и т.д. сделаны наши солнечные модули мы не обязаны, это является коммерческой тайной. Паспорта на всю линейку солнечных модулей имеем исключительно на русском языке, если по какой-то причине наш дилер не выдал его Вам – это вопрос в его адрес. Как определить солнечный модуль, сделанный из C и В Grade элементов, читайте по ссылке http://www.solarinntech.ru/informations/quality_of_solar_modules/.
Благо в России, таких поставщиков мощно пересчитать по пальцам и «Санвэйс» с модулями ФСМ к ним никак не относится.
В гарантийном обслуживании Вам не отказывали, последнее на чем Вы договорились, что протестируете модуль в условиях эксплуатации с монитором MT-5. Больше от Вас информации не поступало. Мы действительно признали визуальный дефект, но на работу и долговечность модуля он никак не влияет. Если же результаты тестов доказывают обратное, мы готовы принять солнечный модуль для тестирования на завод «Квант», после которого Вы получите оригинал ВАХ и новый солнечный модуль, если будет подтверждено, что модуль не выдает своих характеристик.

танк

Я внимательно прочитал Ваш ответ, и права потребителя достаточно хорошо знаю, т.к. в сфере торговли не первый год. То что касаемо ввозимой Вами продукции, не чего против я не имею, но качество и отсутствие точной информации об изделии отсутствует.
Спорить с Вами не имею желания, Вы по электронному запросу обязались выдать письменно  заключение, и его сами нарушили, изделие  мое, у Вас находилось 14 суток, время не нашлось проверить и выдать заключение, а куда Вы обратитесь за результатами это Ваше дело. А не позвонил Вам, смысла нет!!!!!!!!!!!!! Вашу панель ФСМ 150 в данный момент, поставил в холодное, темное помещение и забыл, т.к. по приезде на объект проверил по монитору выносному о работоспособности панели, результаты остались те же 17,5-18 В приход в контроллер выход при разряженном АКБ 11.5 В и 0,12 А при прямом попадании солнечных лучей в модуль. На что можно рассчитывать если   1,7 Ом на один кремневый блок при 1000, а в наших условиях обычных, не больше 1,5 Ом.  Плохая очистка  кремня отсюда пониженные Ом, отсюда ФСМы низкие цены на опт, в конце расплачивается покупатель. В КНР ФСМ с хорошей очисткой кремня стоят дороже, от сюда вывод, цена в России будет больше чем сейчас, а эти стоят оптом "копейки". Информацией со мной поделились господа из КНР а далее  тайна!!!!!!!!!!!
Приобрел в тот день ТСМ 192 Вт 24В при частоте кремня 567 Ом - на каждый кремней приходиться 7,875 Ом(ФСМ 150 - 64 Ом- 1,777Ом на один кремней как сравнение) проверили на стенде(там ; ФСМ проверяли по моей просьбе) , есть паспорт на панель, год выпуска, ОТК штамп и все параметры , Самое главное,что все совпадает + дополнительный письменный  результат тестирования на проверочном стенде. Как информация; Там Зеленограде где производят ТСМы любые панели любых производителей могут протестировать, они всегда идут на встречу, "КАК ИНФОРМАЦИЯ", а у меня после приобретения и установке ТСМ 192 Вт все проблемы рукой сняло, сегодня 01,11,2013 г. стояла солнечная погода, результаты привожу; Вход в контролер 37,5-39,2 В диапазон  в Амперах мах 12,2 до среднего 10,1-6,5 к вечеру в р-оне 17-00 36,1-34,5В по Амперу 3,2-1,5 от контролера в АКБ 13,3-14,4 В АКБ чувствует себя великолепно и всем передает привет(ШУТКА) :D ;D :'(

solarhome

танк, спасибо за ваш отзыв и отчет по опыту работы с продавцом. К сожалению, в вашем споре не могу принять ничью позицию, т.к. не владею полной информацией о ситуации.

Единственное, могу подтвердить, что, конечно, цена на хороший товар не может быть сильно ниже рыночной цены аналогов. Если цена ниже, возможны несколько тому причин:

1. Отпускная цена производителя ниже. Это может быть как по причине более низкого качества комплектующих и исполнения, так и по причине маркетинговой политики производителя.
2. Маржа продавца в России меньше, чем у всех остальных.
3. Операционные расходы продавца меньше, чем в среднем по рынку. Это может быть по ряду причин - более дешевый склад, меньшие накладные расходы (меньше зарплата, меньше штат, в т.ч. административный и логистический, меньше или отсутствуют расходы на аренду помещений и т.п.).

Я не знаю,  какая из данных причин имеет место быть или более весомая в вашем конкретном случае с ФСМ. По качеству могу сказать, что по крайней мере до недавнего времени, по данным Sunways, в этих модулях применялись  солнечные элементы JASolar высокого качества. По качеству сборки тоже нареканий не было, но всегда бывают отклонения в качестве, может вам попался действительно бракованный модуль. Фотографии в сообщении Sunways нет, хотя она упоминается.

Если сравнивать цену российской сборки и китайской, то в настоящее время более высокая цена российских модулей определяется не только их высоким качеством, но и более высокими расходами на организацию производства. В Китае, как известно, фотоэлектрическая промышленность спонсируется государством, отсюда и более низкая цена на продукцию даже высокого качества. Разница настолько велика, что в США и Европе начали банкротиться заводы по производству фотоэлектрической продукции и в этих странах введены заградительные пошлины для именно китайских солнечных модулей.  Но, конечно, "ниже плинтуса" цена на хорошие модули быть не может.

Sunways

Уважаемый, танк
Менять солнечный модуль или ставить его в темное помещение, конечно дело Ваше. Хочу сказать, что за всю историю поставок модулей ФСМ, был только 1 солнечный модуль ФСМ 150 12В у которого перегорел диод в контактной коробке из-за того, что клиент напрямую заряжал АКБ без контроллера, что в принципе запрещено. Поэтому в качестве нашей продукции мы абсолютно уверены и не просто так даем гарантию 10 лет. Конкретно Ваш модуль сделан из элементов очень респектабельной компании JA Solar, которая входит в пятерку сильнейших в мире, качество элементов очень высокое. Увы, но в России про конкурентов хорошо не говорят, поэтому ни одному слову сказанному Вам про качество наших элементов и модулей в Телекоме мы не верим. Наша компания одна из первых начала активно пропагандировать солнечные модули, которые сделаны из элементов первой категории качества Grade A, т.к. в Россию активно поставляются модули, сделанные из отходов производства (Grade C,D) по очень низким ценам, ссылку на статью мы давали в сообщении выше. Поэтому Ваши друзья из КНР выдали Вам верную информацию, вот только вопросы по качеству солнечных элементов точно не в наш адрес, да и модули ФСМ не входят в сегмент самых дешевых модулей на рынке.

Ваш модуль находился у нас не более 3-5 дней, все остальное время он находился у нашего дилера. Имея исключительно положительную статистику по качеству наших модулей ФСМ, мы не стали терять Ваше и наше время для проверки модуля на Кванте (хотя такой вариант был предложен) и вернули Вам модуль, чтобы Вы повторно посмотрели показания с контроллера через монитор МТ-5. Учитывая, что в соседних темах Вы путаете амперы с вольтами, такой вариант нам показался более разумным и быстрым для решения этой проблемы.

Даже при высоком качестве модулей нельзя отрицать единичные случае брака, если наш модуль действительно выдает 0,12 А в солнечную погоду при разряженном АКБ - это однозначно брак и мы хотели бы протестировать данный модуль. Хотя в соседней теме
http://www.solarhome.ru/forum/index.php?topic=2409.15
Вы пишете, что в дождь и пасмурную погоду наш модуль выдает порядка 0,45 А, что является нормой, так где же правда? 0,12 А в солнечную или 0,45 А в пасмурную погоду? Просто сказки какие- то...
Будем признательны, если Вы привезете нам модуль для тестирования, т.к. в случае брака Вы получите новый модуль бесплатно.

танк

#10
Для любопытных: сравнительные фотографии ФСМ 150 Вт, ТСМ 196 Вт, ТСМ 192 Вт после проверке на светочувствительном станке



Вопрос к хозяевам сайта, посоветуйте панель ТСМ 192ВТ 24 В, какой АКБ в Амперах (пример 200А-230А и далее) на 12 В сможет   достаточно хорошо заряжать данная панель? Панель как, показала практика, имеет достаточное количество Ампер при солнце в дымке от 6-11А на входе в АКБ ,сейчас (100А Дельта)

solarhome

#11
Действительно, шунтовое сопротивление модуля 150Вт очень низкое. Скорее всего это брак. Как известно, такой брак проявляется только при низких освещенностях, поэтому при стандартных тестовых условиях модуль показывает даже больше номинала - 155 Вт (см. pveducation.org для более подробной информации).

танк, на ваших фото для 196 Вт модуля неправильно указано количество элементов, там должно быть тоже 72. Также, площади солнечных элементов модулей 190 и 150 Вт разные. Скорее всего, тестировщик модулей не изменил эти параметры в вводных для модулей и распечатал неверные данные по ним. И вообще, что такое 149 квадратных сантиметров? В данных модулях применяются элементы разного размера - в 190Вт 24В - размером 125*125мм, в ФСМ-150 - 156*156 мм. Соответственно, площади этих элементов 156 и 243 см2. Еще вызывает вопрос измеренный fill factor для вашего модуля - при таком низком шунтовом сопротивлении FF вряд ли может быть более 65%.

Если вы хотите заряжать 12В модули от указанных модулей ТСМ, то вам обязательно нужен MPPT контроллер на ток от 20 А. По выбору емкости АБ можете почитать на странице Фотоэлектрические комплекты. Модуль 190-200Вт может заряжать до 300 А*ч аккумулятор.

Sunways

Уважаемый танк,
В итоге мы пришли к тому, с чего начали.

Нам необходимо подтвердить факт дефекта на  заводе "Квант", где есть откалиброванный имитатор солнца.
Для этого просим Вас привезти модуль к нам на склад.
В том случае, если дефект будет подтвержден (низкое шунтовое сопротивление), Вы получите новый модуль.
Ждем Вас по адресу г. Зеленоград, 4-й Западный проезд, д.2 +7-495-989-84-42.
Предварительно лучше позвонить.

novosel

Здравствуйте!
Меня интересует спецификация производителя на СП 24В 210Вт CS5A-210M Canadian Solar, моно
На  сайте производителя данной модели не нашёл.
http://www.canadiansolar.com/
Есть ли отзывы покупателей?

solarhome

CS5A сделаны из элементов 125*125 мм. Такие элементы применяются все реже. Наверное поэтому на сайте производителя уже нет спецификаций на эти модули. Но они аналогичны модулям из ELPS элементов 156*156 мм http://www.canadiansolar.com/product_pro_detail.aspx?id=9

На русском описание технологии ELPS можете посмотреть на нашем сайте.

Какие отзывы вас интересуют? По модулям CSI отзывов в интернете полно, погуглите. Это высококачественный производитель, один из крупнейших в мире.