Контроллер для 2-х солнечных батарей

Автор СергейА, 06/12/2013, 15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СергейА

  Уважаемые коллеги! Поясните, пожалуйста, принцип или алгоритм работы контроллера с двумя входами, т.е. для двух солнечных батарей.

solarhome

Про "коллеги" - это к кому?
Модель и описание такого контроллера - "в студию"!

СергейА

Под "коллегами" в данном случае я имел в виду всех, интересуюшихся солнечной электроэнергетикой. Если Вы сочли это обращение оскорбительным, то прошу меня извинить.
По существу вопроса: вот одна из моделей http://invertory.ru/help/JA12-24-30.pdf ; "нарыть" что-либо вразумительное по этой теме мне не удалось. Две панели предполагают два дорогостояших шлейфа. На мой взгляд, такая ситуация объясняется тем, что предполагается размещение панелей в разных местах, при разной освещённости их в данный момент времени. Происходит ли суммирование их мощностей? Или по логике "или та, или другая"? Если "или", тогда потери энергии, особенно зимой, когда отраженная от снега энергия достаточно велика, будут неразумны. Как понимать работу такого контроллера?

solarhome

Нет, ваше обращение я не рассматриваю как оскорбительное, что вы! Просто хотел уточнить - кого вы именуете коллегами, т.к. разбирающийся в солнечной энергетике специалист такого вопроса бы не задал. А "интересующиеся" - это, скорее, не "коллеги", а "единомышленники". ;)

Теперь ваш вопрос более-менее понятен. На указанном вами сайте в основном собран разнообразный китайский хлам. В последнее время появилось более-менее приличное оборудование из нашего ассортимента (я имею ввиду контроллеры EPSolar), все остальное отобрано по критерию наименьшей цены. Можете считать это выпадом в сторону конкурента, но на самом деле наши рыночные ниши разные, несмотря на то, что мы продаем вроде бы аналогичное оборудование. Мы работаем для тех, кому нужен положительный конечный результат. Они продают тем, кто гонится за самой низкой ценой. Просто было уже много случаев обращений к нам и к нашим дилерам по поводу того, что оборудование "не работает", и получить консультаций ни от дилеров (а их на указанном сайте перечислено много), ни от "головной" фирмы невозможно. И это и не удивительно - даже в условиях партнерства того сайта прописано четко - никаких технических консультаций не предоставляется, предоставляются только товары. А что с ними делать и как потом обслуживать - решайте сами. Вот и вы обратились на наш форум, хотя информацию по контроллеру нашли на "чужом" сайте. Поверьте, вы не одиноки.

У нас принципиально иная бизнес-модель. Мы, в первую очередь, стремимся к максимальному удовлетворению потребностей конечных пользователей. Это не возможно без профессионального подбора оборудования для конкретной задачи. Мы не гонимся за минимальной ценой, мы предлагаем качественное оборудование,  работающие технические решения и техническую поддержку - как предпродажную, так и послепродажную. Это требует наличия грамотного и знающего технического персонала - и мы, в отличие от множества наших конкурентов, обладаем таким персоналом. У нас работают не "манагеры-продаваны", а квалифицированные инженеры.

Это по поводу "коллег". По поводу существа вопроса. Действительно, приведенный вами контроллер имеет возможность подключения 2 СБ - но ценность такого решения для ШИМ контроллера вызывает сомнения. Скорее всего, один из минорных китайских производителей (и это далеко не Zonhan, как написано в инструкции, т.к. Zonhan просто китайская торговая компания) решил таким образом выделиться на фоне множества остальных таких же производителей. Кстати, в инструкции приведена схема для контроллера с одним входом, что еще раз свидетельствует о том, что указанная вами фирма не совсем представляет, что продает.

ШИМ контроллер на основной стадии заряда работает таким образом - он просто подключает выход СБ к АБ. Напрямую. ШИМ модуляция начинает работать только на стадии насыщения, и далее используется на стадии поддержки. На основной стадии заряда вы получаете 2 СБ подключенные параллельно к АБ. Как вы думаете, насколько это повысит эффективность при их различном размещении (а ведь именно для этого случая, наверное, и "предназначен" этот контроллер) по сравнению с вариантом простого параллельного подключения 2  СБ к контроллеру с 1 входом? Отвечу - ни насколько. Более того, даже на стадии насыщения и поддержки особого толку не будет, потому что переход в эти стадии зависит от напряжения на АБ и никак не связан с условиями работы СБ. Даже если в данном контроллере 2 управляющих ключа на каждой СБ, толку от этого будет очень мало.

Я бы мог понять  введение такой функции в MPPT контроллере, где каждая СБ управлялась бы по своему алгоритму. В этом случае повышение эффективности заряда бы можно было ожидать. Но это было бы практически равносильно размещению в одном корпусе еще одного MPPT контроллера. Такие решения применяются, например, в сетевых фотоэлектрических инверторах. Но там обычно используются большие цепочки модулей, где вероятность различных условий работы есть. Зачем применять 2 канала управления для 100-ваттного ШИМ контроллера - я не знаю.

Надеюсь, я развернуто ответил на ваши вопросы.

СергейА

 Допустить, что такое техническое воплощение контроллера возможно в реальности, мне и в голову не приходило. Я думал, что существует какая-то «изюминка», до которой я не могу докопаться. Теперь все стало на свои места.
О вашем сайте: я думаю, что из всех российских сайтов, на которых мне удалось побывать, ваш сайт удовлетворит самого взыскательного потребителя в коммерческом плане и особенно в плане техническом, в плане информационном.
Не сочтите за грубую лесть.
  С уважением
       Сергей.