Производство биотоплива из соломы на пеллетном оборудовании

Автор D-Mir, 10/09/2015, 10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

D-Mir

На сегодняшний день производство биотоплива из соломы вызывает все больший интерес. На территории нашей страны и за рубежом возникает потребность в возобновляемых, экологически чистых источниках тепловой энергии, получении устойчивой прибыли предприятий и дальнейшем укрупнении производства альтернативных источников топлива.
Под соломой понимают не только пшеничную солому, но также все виды отходов растениеводства такого рода. Эти отходы возникают ежегодно в больших объемах и используются крайне ограниченно и нерационально. Так, к примеру, при производстве 1 тонны пшеницы остается примерно 2 тонны побочных отходов. Просто выбрасывать их, закапывать или сжигать – невыгодно. От этих действий вы не получите дополнительную прибыль, а в некоторых случаях останетесь в минусе, приобретая топки для сгорания соломы, и оплачивая штрафы за выброс отходов в неположенных местах.
Пеллеты из соломы как разновидность биотоплива
Самым оптимальным решением будет получать биотопливо из соломы путем пеллетирования. Пеллеты представляют себя изделия в виде гранул, полученные в результате прессования ударным прессом, сухой и измельченной соломы. Данная продукция является экологически чистым, легко возобновляемым видом топлива, не требующая больших финансовых затрат, в том числе при хранении, имеет большой диапазон применения.
Как побочный продукт производства зерна, солома является относительно дешевым видом топлива по сравнению с традиционными видами - газом, углем, мазутом. Важно отметить, что солома экологически нейтральна, поскольку не увеличивает содержание парниковых газов в атмосфере.
Преимущества производства топлива из соломы
Основные преимущества производства топлива из соломы и последующего его использования для отопления помещений различного назначения заключаются в следующем:
- Низкая цена производства топливных брикетов.
- Отработанная технология производства.
- Экологически чистый продукт.
- Хорошая теплотворная способность, сопоставимая с теплотворностью каменного угля.
- Невысокая зольность.
- Возобновляемость источника.
- Безотходность.
- Высокая конкурентоспособность в сравнении с традиционными источниками топлива.
- Широкие возможности для реализации продукта.
Для производства топливных брикетов потребуются первоначальные вложения для приобретения специализированного оборудования для производства биотоплива, которое включает в себя все участки, необходимые для получения топливных гранул из начального сырья:
- Измельчение сырья до необходимого размера.
- Прессование.
- Охлаждение и просеивание.
- Дозирование и фасовка.
Самостоятельно выбрать пеллетное оборудование будет достаточно сложно, поэтому лучше сразу же обратиться за помощью к профессионалам, которые подберут для вас оборудование необходимого уровня производительности, подходящего для вашего производства.
По материалам: «ДОЗА-ГРАН»
Сайт: http://www.dozagran.com/
E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500

kajker

На сколько я знаком с этой темой, то производство пеллет не основная проблема в использовании соломы. Основная проблема это котлы которые смогут эффективно сжигать такое топливо. Просто в твердотопливных котлах такое топливо не пойдет.

solarhome

Насколько я помню, у  соломы повышенная зольность и малая теплота сгорания по сравнению с древесиной. Поэтому при сжигании соломы особенные требования к горелкам и печам. Солому обычно сжигают не пеллетами, а брикетами. Пеллеты склеиваются лигнином древесины, в соломе его, насколько я знаю, нет или недостаточно. Как обеспечивается стабильность формы соломенных пеллет?

roodme

Здравствуйте у меня твердо топливный котел как раз в качестве топлива используется пеллеты, по началу мне не очень понравилось, большой расход был топлива, подумывал уже о жидком топливе, ну хорошо тут знакомый обследовал дом, сам он строитель, сказал переделать откосы на окна и поменять пару окон, потери там, сделали и все нормализовалось и уже и котел нравится.

kajker

производство пеллет из соломы ничем не отличается от производства древесных, только измельчитель соломы отличается от измельчителя древесины))) Брикетирование не позволяет автоматизировать процесс (основная цель производства пеллет). Перед тем как решить использовать пеллеты из соломы отправьте сертификах с характеристиками пеллет производителю котлов, с вопросом о возможности использования.
К вопросу о расходе пеллет, количество пеллет, газа, электричества будет одинаковым при переводе в тепло, т.к. объем который вы отапливаете и требуемое количество тепла не зависит от типа топлива. Снижать количества топлива возможно только мероприятиями по утеплению здания и оптимизацией отопления различных помещений. Зачем топить подсобку на +24 или поддерживать комфортную температуру в помещениях которыми временно не пользуешься.

biotech30

Возможно зольность и выше и теплотворность ниже, но и цена ниже, чем на древесное топливо. А зола, при этом, довольно неплохое удобрения для грунта.