Солнечные элементы для планера

Автор Алексей, 28/06/2013, 12:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей

Доброго времени суток!
Увлекаюсь управляемыми авиамоделями и для увеличения времени автономного полета хочу установить на крыльях планера солнечные элементы.

Начальные условия такие:
Основной аккумулятор планера - LiPo 11,1V емкостью 5000 мАч (55,5 Вт*ч);
Полет на минимальной крейсерской скорости возможен с потреблением тока от 2 до 3 А, поэтому если солнечная батарея будет выдавать такой ток (при требуемом напряжении), то при солнечной погоде можно летать без посадки весь световой день :)
Площадь верхней поверхности двух крыльев в сумме составляет 0,5...1кв.м. в зависимости от модели (для определенности давайте рассмотрим небольшую модель планера с площадью 0,5кв.м.). Используемую площадь можно увеличить, если будет возможность реконструировать солнечные элементы в "непрямоугольную" форму и если они будут гибкие.

Обязательные требования при выборе:
Минимально возможный вес;
Минимально возможная толщина.

Почитал я про тонкопленочные аморфные ФЭМ.
1) Правильно ли я понимаю, что если убрать у них жесткую подложку, то можно будет их наклеить на поверхность крыла?
2) Если приобрести 115Вт модуль от GET, то можно ли перераспределить его фотоэлементы, чтобы понизить напряжение до требуемого и при этом увеличить отдаваемый ток? Согласно описанным мной выше условиям мне будет достаточно половины (и даже менее) рабочей части такого модуля.

globus1616

нашли ли ответ на свой вопрос?