Цены на батареи

Автор Alekc, 30/03/2005, 05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekc

Всреднем один ватт батареи стоит 4,75-4,96 долара
Дорогое удовольствие получается

solarhome

#1
На самом деле, от 4,1 доллара за ватт.

Никто и не говорит, что фотоэлектричество дешево.  Во всех странах, где применяются солнечные батареи в более менее заметных масштабах, есть государственная поддержка и применяются различные механизмы стимулирования (льготы, специальные цены, субсидии и т.п.).

Россия все еще на обочине этого процесса, несмотря на то, что технологии у нас ничем не хуже. Т.е. сейчас как и в недавние старые времена - технологии есть, а  экономики нет.

Тем не менее, применение фотоэлектрических систем уже сейчас выгодно для электроснабжения маломощных потребителей, удаленных от сетей централизованного электроснабжения. Тем более актуальным становится этот вопрос после недавного значительного повышения цен Мосэнерго на подключение к сетям (1 кВт подключаемой установленной мощности сейчас стоит около 33 000 рублей).

Alekc

#2
На западе суббсидии 30% от устанавливаемой мощности
А в Испании вообще издали закон чтоб на каждую крышу в городе установили солнечные батареи
Но цена ватта в России должна быть дешевле, потому как электроэнергия дешевле, зарплата меньше и т д

Alekc

#3
Цена на батареи на сегодняшний день

BP 7170 S        170W 24V        1.260евро
Получается 7,4 евро за ватт
Цены растут как на дрожах :D

solarhome

#4
цены у нас пока держатся на том же уровне.

Что касается тенденций - по прогнозам из-за нехватки сырья в ближайшие 2-3 года цены падать не будут. Немного ситуация в мире выправится после 2007 года, когда будут введены крупные мощности по получению кремния для солнечных батарей.

Когда будут введены мощности в России - неизвестно. Работы ведутся.

Alekc

#5
Но в России насколько я знаю всё сырьё ввозится из за рубежа
И года два назад подросли цены на батареи потому что выросло сырьё на 30%
А есть ли где нибудь данные сколько мегаватт батарей производится в России?

solarhome

#6
Точных данных нет. Более того, из-за недостатка сырья не все существующие мощности загружены.

Примерно можно ориентироваться на цифры в 10-15 МВт в год.

Almaty

Цены дешевеют
К примеру солнечные элементы
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... een+Solar+
76штук 3"x6" 1.8W 3.6Amp Evergreen FULLY tabbed solar cells стоит US $75.87 еще надо доставку учесть.

Буквально вчера переписывался с Китайским производителем
HK Xiangyun International Group Co., Ltd
E-mail info@china-windsolar
website: http://www.china-windsolar.com
> solar panel price can be from USD1.80 To USD2.00 for 20"container according different watts
Как пример
Monocrystalline Silicon 50W  solar panel 1PC   USD117.30 FOB QINGDAO
The quantity of solar panel   10-20pcs

solarhome

Указанный сайт - перепродавец, каких в Китае тысячи.  Нам уже давно приходят предложения из Китая на супердешевые модули. Было даже по полтора доллара за ватт. Но качество в этом случае неизвестное. Европа на этом уже обожглась и недавно даже хотела запретить (а может и запретила) использование дешевых китайских модулей.

Китайские производители отреагировали на такие решения европейцев, и стали работать над качеством продукции. У крупных китайских производителей цена на модули держится на уровне 2-2,4 евро за ватт, качество вроде бы соответствует стандартам.  Поэтому за самыми дешевыми модулями гнаться не стоит.  Более того, даже с учетом того, что китайские модули стоят 2 евро exwork, дешевле 3.8-5 евро за ватт  они стоить в розницу не могут. Во-первых, в России есть пошлина 10% на ввоз любой фотоэлектрической продукции. Во-вторых, на покупку контейнера потребуется примерно 200-250 тысяч евро, такие деньги обычно берут в кредит. Поэтому, после добавления стоимости перевозки, стоимости денег, склада, затрат на маркетинг, зарплату, налоги, прибыль продавца, можно смело применять коэффициент 2-2,5 к стоимости китайских модулей. Получится конечная цена примерно как и для российских, только с негарантированным качеством.

Кстати, о гарантии. С российскими модулями все понятно - если качество не соответствует, то вы сразу получаете замену. Хотя все китайские производители дают гарантию на свою продукцию, практическая реализация такой гарантии возможна только при регулярных массовых поставках. Иначе стоимость предоставления гарантии для импортера будет превышать стоимость самого ремонта (и даже замены), так как пересылка в Китай и обратно в Россию - довольно хлопотная процедура, стоящая денег. Окупается только при массовом характере поставок, чего сейчас в России нет ни у одного заявленного импортера. Поэтому, при покупке китайских модулей позаботьтесь о гарантиях стабильности параметров модулей и поинтересуйтесь, как именно будет осуществляться процедура гарантийного ремонта и обмена.

Однако тенденция по снижению стоимости есть. В 2009 году стоимость модулей в мире снизилась примерно на 10%.  Более того, несмотря на кризис, объемы ввода фотоэлектрических мощностей в мире увеличились примерно на 5%.

Несмотря на то, что в России уже стали появляться предложения по китайским модулям по заманчивой цене, я бы пока не спешил с их покупкой. Нужно проверить, что за производитель и какое качество предлагают сейчас эти производители. Еще совсем недавно практически все без исключения китайские модули не соответствовали заявленным параметрам. Более того, стабильность параметров также не соответстовала нормам, и через год-полтора мощность падала процентов на 15-20 (вместо стандартных 2-5%).

Тем не менее, давление мировых (в том числе и китайских) цен оказывает положительное влияние на ценообразование и российских производителей. В конце прошлого года снизились отпускные цены на продукцию краснодарского завода "Солнечный ветер" (к сожалению, одновременно, значительно снизились объемы производства, поэтому купить настоящие модули этого завода сейчас практически невозможно). Заявлено также о снижении с начала этого года и цен зеленоградского Телеком-СТВ. Думаю, снижение цены будет заметно примерно через месяц-полтора, после того, как будут распроданы остатки прошлогодних складов.

Almaty

Цитата: "solarhome"Китайские производители отреагировали на такие решения европейцев, и стали работать над качеством продукции.
На обмане, бизнеса не сделаешь. Надо грамотно подойти к выбору производителя. С Китаем работать можно и нужно.

ЦитироватьПоэтому, после добавления стоимости перевозки, стоимости денег, склада, затрат на маркетинг, зарплату, налоги, прибыль продавца, можно смело применять коэффициент 2-2,5 к стоимости китайских модулей. Получится конечная цена примерно как и для российских, только с негарантированным качеством.
Тут Вы правы.

ЦитироватьКстати, о гарантии. С российскими модулями все понятно - если качество не соответствует, то вы сразу получаете замену.
Читал на вашем сайте что вы и без гарантии делали замены. Это очень хорошо для конечного пользователя.
Можно платить 3-4$ за киловат СБ  с таким сервисом.

ЦитироватьТем не менее, давление мировых (в том числе и китайских) цен оказывает положительное влияние на ценообразование и российских производителей.
Вот что значит здоровая конкуренция.
Обоими руками за поддержку местного производителя, но с конкурентными ценами.

Serge

Цитата: "solarhome"... У крупных китайских производителей цена на модули держится на уровне 2-2,4 евро за ватт, качество вроде бы соответствует стандартам.  Поэтому за самыми дешевыми модулями гнаться не стоит.  Более того, даже с учетом того, что китайские модули стоят 2 евро exwork, дешевле 3.8-5 евро за ватт  они стоить в розницу не могут. Во-первых, в России есть пошлина 10% на ввоз любой фотоэлектрической продукции. Во-вторых, на покупку контейнера потребуется примерно 200-250 тысяч евро...

    Уважаемый Solarhome, вы вводите людей в заблуждение. Например Sharp свои панели продает в РОССИИ
    в РОЗНИЦУ  от  1 шт  - 3.2Eu /ватт, от паллеты (30-35шт) -  2.7EU/ватт вкл НДС.
    И это не китайский производитель, а brand  в мире солнечных панелей ( 25% мирового рынка).

    P.S.   Я никакого отношения  и никаких отношений с  SHARP не имел и не имею.

solarhome

Не вижу никакого противоречия. Я писал о том, на сколько увеличивается цена китайских модулей пока они доедут из Китая в Россию. Причем указанные цены, учитывая ужесточающиеся условия на российской таможне, скорее всего минимальны.

Крупные же производители могут себе позволить продавать продукцию на развивающихся рынках по любой цене. Не сравнивайте мощь Sharp с отдельно взятыми российскими компаниями, которые пытаются привозить "дешевые" модули из Китая (или любой другой страны).  

Вот только я не особо замечал модули Sharp на реальных российских объектах... Знаете такие? Поделитесь информацией. На сайте sharp.ru - в разделе по солнечным батареям только общий "треп" по поводу "фотогальваники".

Serge

Не вижу никакого противоречия. Я писал о том, на сколько увеличивается цена китайских модулей пока они доедут из Китая в Россию. Причем указанные цены, учитывая ужесточающиеся условия на российской таможне, скорее всего минимальны.

          Уважаемый Solarhome, уверяю вас никаких сколь-нибудь серьезных изменений на российской таможне за последние годы не произошло!
а цена панелей на выезде из таможни будет следующей:
                         
                                   Цена после уплаты всех платежей =  (P1+P2+P3+P4)*18%НДС

где :   P1 - стоимость товара за границей на условиях FOB, т.е. за воротами продавца
          P2 - валютный контроль банка обычно в пределах 0.1-0.2% от стоимости контракта, зависит от жадности банка
          P3 - стоимость доставки, например доставка 20 футового контейнера из Китая до Москвы стоить больше  3000-4000USD ну никак не может,
                 ( даже если перевозчик особо жадный) а это  порядка 160-200 панелей
          P4 - таможенная пошлина,  10% от стоимости контракта
    вся эта сумма облагается НДС

   Например вы ввозите 20" контейнер из Китая, это примерно 160-200шт  200Ваттных панелей по цене 2USD за ватт( то есть по розничной цене),
      стоимость котракта будет 64000USD то  получим:
      P1 =  64000USD,  P2 = 128USD,   P3 =  4000USD,    P4 =  6400USD  и того в сумме 74528USD + НДС  = 87943USD или 2.75USD за ватт или 1.96Eu за ватт.
 конечно есть небольшие накладные расходы: конвертация, услуги таможенного брокера, перевод денег и т.п.  это около 2-3%,  но от стоимости контракта, то есть в данном примере это будет около 2000USD, в итоге вы забираете товар с таможни по цене 2,8USD за ватт или  2 Eu за ватт.
      В действительности при покупке контейнера вы получите скидку и цена в итоге в России составит не больше 1.4-1.6Eu за ватт!!
Это и будет ваша входная цена к которой вы делаете наценку  300 (триста !!!) процентов.  
      Чтобы не быть голословным привожу ссылку на мелкоптовый интернет магазин в Германии с большим списком
 панелей от разных производителей  ( сайт на немецком, но все понятно) http://www.pro-umwelt.de/pvliste.php?or ... eis&sort=0
 Пошлины и НДС в Германии примерно аналогичны российским.  
   Из чего следует: рынок панелей в России совершенно дикий и никакой, цена предложения , благодаря непомерной жадности торгующих
    организации  мало адекватна мировым. Сответственно и спрос никакой. Срок окупаемости при таких ценах,  сроках службы панелей (20-25 лет) и
    цене инверторов - НИКОГДА!
        Срок окупаемости при  евроценах  для предприятий в России около 6-7 лет, что соответствует 14-17% годовых. И это очень неплохо.

Крупные же производители могут себе позволить продавать продукцию на развивающихся рынках по любой цене. Не сравнивайте мощь Sharp с отдельно взятыми российскими компаниями, которые пытаются привозить "дешевые" модули из Китая (или любой другой страны).  

      Согласен, Неправильно  сравнивать производство и торговлю. Вся проблема в России - отсутствие крупных игроков на рынке, которого  еще и нет. Sharp начавший продажи в России совсем недавно -  единичный случай, и надеюсь не последний. Расчитывать на российское производство в обозримом будущем,  думаю не стоит.  Здесь мы катастрофически отстали и наверно навсегда, как и во многом другом.
       
Вот только я не особо замечал модули Sharp на реальных российских объектах... Знаете такие? Поделитесь информацией. На сайте sharp.ru - в разделе по солнечным батареям только общий "треп" по поводу "фотогальваники".[/quote]
                    Думаю, потратив немного времени и терпения вы все найдете в инете.
     
      А вообще, ваш сайт, на мой взгляд,  один из лучших в России  по обилию информации  касающейся использования возобновляемых
      источников  энергии.

solarhome

Цитата: "Serge"Уважаемый Solarhome, уверяю вас никаких сколь-нибудь серьезных изменений на российской таможне за последние годы не произошло!
С этого года таможенная рисковая цена на многие позиции поднялась. Например, на инверторы поднялась в 4 раза. Рисковая цена на ветроустановки уже в прошлом году была в 3 раза больше нашей инвойсной для китайских ветроустановок. Т.е. мы платим за товар одну цену, а налоги и пошлины исчисляются из цены намного большей, чем есть на самом деле. Это вы считаете несерьезным изменением?
Пару лет назад рисковая цена на фотоэлектрические модули была  7-8 долларов за кг. Теперь она больше 20 долларов за кг. Это при том, что сейчас модули дешевеют!
Чтобы доказать таможне, что настоящая цена меньше их минимальной, нужно собрать кучу документов и ждать возврата уплаченных налогов и пошлин.
Цитата: "Serge"Это и будет ваша входная цена к которой вы делаете наценку  300 (триста !!!) процентов.  
Оставим этот процент на совести продавцов китайских модулей  :oops: . Хотя, думаю они смогут с вами поспорить (есть еще стоимость денег, риски на таможне, складские расходы, аренда помещений, расходы на рекламу и маркетинг, зарплату, налоги и т.п., опять же прибыль еще должна остаться). Вы наверняка не учли многого, потому что при такой прибыли сейчас рынок был бы просто завален зарубежными (и китайскими) модулями по цене раза в 2 меньше, чем есть сейчас. Я этого не наблюдаю.

Мы продаем российские модули, и наша наценка в несколько десятков раз меньше указанной вами. А цена определяется производителями. И поверьте мне, наши производители не "жируют".
Цитата: "Serge"Чтобы не быть голословным ... НИКОГДА!
Для того, чтобы не быть голословным, вам бы лучше завезти модули и инверторы в Россию и наладить их продажу. Если вы обеспечите заявленные цены без понижения качества - я с удовольствием буду у вас оптовым покупателем. А пока это беспредметное обсуждение. Я состав наших расходов знаю на практике. Вы же теоретизируете.
Цитата: "Serge"Согласен, Неправильно  сравнивать производство и торговлю. Вся проблема в России - отсутствие крупных игроков на рынке, которого  еще и нет. Sharp начавший продажи в России совсем недавно -  единичный случай, и надеюсь не последний. Рассчитывать на российское производство в обозримом будущем,  думаю не стоит.  Здесь мы катастрофически отстали и наверно навсегда, как и во многом другом.
Здесь вы неправы. Сейчас в разработке и в планах ближайшей реализации крупные российские проекты по производству кремния для солнечной энергетики, а на следующем этапе - производств по солнечным элементам и модулям. Объемы оцениваются в сотни мегаватт, а по кремнию - в единицы гигаватт.

По технологиям фотоэлектричества Россия никогда не отставала - слава богу космос в них нуждается. Если бы было политическое решение по применению этих технологий на земле - ситуация давно была бы уже совершенно другой. И были бы крупные игроки, и был бы рынок. А пока же единственный Закон, хоть как-то поддерживающий применение ВИЭ в России, лежит под сукном чиновников Министерства энергетики.  Они уже третий год "считают", какие надбавки платить производителям электроэнергии от возобновляемых источников энергии.. И если им не придадут соответствующий "импульс" - будут считать еще лет двадцать... А в 2020 году скажут по поводу невыполнения планов развития ВИЭ в России (если вы в курсе, цели поставлены в 4,5% от общей генерации электроэнергии) как та старая лошадь из анекдота - "ну не шмогла я, не шмогла..."

Serge

С этого года таможенная рисковая цена на многие позиции поднялась. ...Пару лет назад рисковая цена на фотоэлектрические модули была  7-8 долларов за кг. Теперь она больше 20 долларов за кг. Это при том, что сейчас модули дешевеют!
Чтобы доказать таможне, что настоящая цена меньше их минимальной, нужно собрать кучу документов и ждать возврата уплаченных налогов и пошлин.
       
                Размер пошлины зависит от  кодов ТН ВЭД  и она(пошлина) может меняться от 0 до 15% от стоимости контракта, куча документов
 на самом деле не такая большая... У вас проблемы с таможенным брокером, если вы действительно что-то импортируете.

.. Вы наверняка не учли многого, потому что при такой прибыли сейчас рынок был бы просто завален зарубежными (и китайскими) модулями по цене раза в 2 меньше, чем есть сейчас. Я этого не наблюдаю.
                Я уже отмечал, что спроса нет из-за высокой цены и ограниченного предложения и отсутствия рынка как такового....
Думаю, каждый год вам звонит много дачников, которые узнав цену на панели + инверторы, больше не перезванивают

Мы продаем российские модули, и наша наценка в несколько десятков раз меньше указанной вами. А цена определяется производителями. И поверьте мне, наши производители не "жируют".
                Да я и не оспариваю вашего права делать какую угодно наценку. Если между продавцом и покупателем есть согласие ( а согласие, как известно,  есть продукт полного непротивления сторон - (С) "Двеннадцать стульев" Ильф и Петров)  то какие вопросы!
 
Для того, чтобы не быть голословным, вам бы лучше завезти модули и инверторы в Россию и наладить их продажу. Если вы обеспечите заявленные цены без понижения качества - я с удовольствием буду у вас оптовым покупателем. А пока это беспредметное обсуждение. Я состав наших расходов знаю на практике. Вы же теоретизируете.      
                Нет никакой теории,  использую свой опыт последних 20 лет в части разработки и производства  электронных систем из импортной комплектации(российской просто нет, металл и тот наполовину из-за бугра), т.е. включая всю логистику вместе с таможней.
                Просто я хотел вам показать, что стоимость импорта PV панелей легко считается и очень далека от приведенных вами цифр.
                Каждый должен заниматься своим делом и кто-то должен заниматься производством того, что другие будут продавать. В России и так
 с  производством  большие проблемы!

Здесь вы неправы. Сейчас в разработке и в планах ближайшей реализации крупные российские проекты по производству кремния для солнечной энергетики, а на следующем этапе - производств по солнечным элементам и модулям.
                Вот именно планы и только. А Китай уже занял  45%  мирового рынка PV, а Россия ноль целых ^#*$% десятых...

По технологиям фотоэлектричества Россия никогда не отставала - слава богу космос в них нуждается.
                Вы видимо не совсем владеете информацией,  на сегодняшний день в России нет (и не было) собственного промышленного производства солнечных элементов на основе арсенид галлия, а это самая эффективная  технологии на сегодня.  Оба российских предприятия, изготавливающие батареи для космоса, покупают GaAs материалы за рубежом в обьеме 100%. Посмотрите внимательно хотя бы здесь: http://www.saturn.kuban.ru/2.html
     
Если бы было политическое решение по применению этих технологий на земле - ситуация давно была бы уже совершенно другой.
                Да нет этих промышленных технологий в России, нет. И не продаст эти современные технологии никто. Наглядный пример попытка  купли OPEL Сбербанком.  
                             
.... А пока же единственный Закон, хоть как-то поддерживающий применение ВИЭ в России, лежит под сукном чиновников Министерства энергетики.  Они уже третий год "считают", какие надбавки платить производителям электроэнергии от возобновляемых источников энергии.. И если им не придадут соответствующий "импульс" - будут считать еще лет двадцать...
               Вы видимо имеете ввиду  аналог  забугорного  "a feed-in tariff",  и не надо ничего платить, в России проблемы с энергосбережением, а не с
 производством электроэнергии.

А в 2020 году скажут по поводу невыполнения планов развития ВИЭ в России (если вы в курсе, цели поставлены в 4,5% от общей генерации электроэнергии) как та старая лошадь из анекдота - "ну не шмогла я, не шмогла...
          Под   ВИЭ в основном понимают  солнце ветер и воду. Если с производство э.энергии  ветром и солнцем в России пока никак, то с гидроэлектростанциями   не все так грустно, около 15.5% (155.7 млрд кВт ч из общей 1006.8 млрд кВт ч) производства э/энергии  в России в 2008 году сгенерировано ГЭС. А ГЭС это  электричество  на 100% из ВИЭ.  Не совсем понимаю  какие 4,5% вы имеете ввиду?
              По сравнению с Европой мы выглядим и сейчас совсем хорошо:
...By 2020 renewable energy should account for 20% of the EU's final energy consumption (9,2% in 2006)- (C) http://www.energy.eu
              Я уже не говорю про себестоимость э.энергии от ГЭС.