Отзыв стабилизатор Progress 12000 TR a

Автор Rogers, 03/01/2012, 12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rogers

Отзыв Progress 12000 TR a

Сильнейшее разачарование вызвало покупка и применение стабилизаторa Progress TR (a) 12кВа.

Продавец-фирма Оптимум г. Пермь нахваливали его-как самый лучший стабилизатор в России. "Спасибо" и им и заводу Энергия!

У меня До этого стояла Ресанта ЭМ  12кВа-работала "идеально" -как часы-выдавала четко 220В на выходе при любых скачках входящего, и при любых разумных изменениях мощностей потребителей.

Прогресс-какое то недоразумение цифровое. Обман.

Во-первых стоит 36 300 руб. а ресанта всего то 12 т.р.

Во-вторых выходящее напряжение бешено скачет. 220 В на выходе вообще не бывает никогда!!!! То больше то меньше и КАЖДУЮ СЕКУНДУ ОНО МЕНЯЕТСЯ ПРИ НЕИЗМЕННОМ ВХОДЯЩЕМ И ПРИ НЕИЗМЕННОЙ НАГРУЗКЕ!!!!
Так что лампочки моргают и вызывают дискомфорт.

В третьих-заявленный нижний порог входящего напряжения ЭТО БЛЕФ!!! При 116В входящего напряжения - потребителю выдается только 200В, вместо положенных 220!

В четвертых - шумит беспредельно-даже на холостых.

В пятых-достаточно много собственно отъедает энергии при дефиците оной.

В шестых-отсутствует байпасс. Неужели так дорого воткнуть туда еще один автомат????

Моё личное мнение о стабилизаторе Прогресс TR - впустую выброшенные деньги.
Не рекомендую вам его покупать.

Электромеханическая Ресанта (пусть и китайская) гораздо лучше справляется со своей задачей.

У прогресса Неопробованным остался только режим подключения сварочного аппарата.

Ресанта же с честью выдерживала 5.5кВт инвертора, и до этого столько же сварочного трансформатора.

Если не хотите пребывать с испорченным настроением -Не покупайте ПРОГРЕСС!!!!

solarhome

У вас, наверное, со стабилизатором что-то не так. Нареканий на работу стабилизаторов Прогресс очень мало.

Ресанта, как любой электромеханический стабилизатор, имеет свои минусы. Пожалуй, единственный плюс (кроме цены) - плавность регулирования. Но при скачках напряжения такой тип стабилизатора может не успеть отрегулировать напряжение, что может привести к выходу из строя вашего оборудования.

Практически у всех электронных стабилизаторов шаговое изменение напряжения, т.к. они переключают вольтодобавочный трансформатор электронными ключами. Время срабатывания - намного быстрее, чем у механических стабилизаторов. Но также шаг стабилизации может быть заметен. Если у вас это вызывает дискомфорт, можете выбрать модели "люкс" с точностью регулирования 0,5%. Но они, естественно, дороже.

Данис

Стабилизатор действительно очень хороший. Широкий диапазон и точность всего 3%. Фирма оптимум Вас не обманула.

Теперь по пунктам
1 все тиристорные стабилизаторы стоят дорого, потому что сами электронные ключи стоят дорого плюс просчитанный до самых плохих условий работы трансформатор в котором использовано много материала.  в котором нет потерь по мощности с уменьшением напряжения (в ресанте заявленная мощность обеспечивается только при напряжении от 190 и выше, на 160 он вместо заявленных 5 КВА выдает 3 )
2 лампочки будут моргать, это особенность всех ступенчатых стабилизаторов. Свести этот эффект к минимуму поможет только высокая точность на выходе. У прогресса это серия L и серия SL но они стоят дороже
3 Заявленный порог не блеф. Есть предельный диапазон входных напряжения а есть номинальный и вам это должны были объяснить!  в номинальном диапазоне стабилизатор выдает напряжение со всеми заявленными характеристиками, в предельном это уже чуть меньше, на 100в выдает примерно 180 на выходе что тоже неплохо. Соответственно мощность тоже чуть поменьше в предельном диапазоне. Номинальный диапазон у серии  TR от 120 В если не ошибаюсь.
4 Шумит..... ? там нечему шуметь кроме кулера  ),,  Есть вы имеете ввиду гул трансформатора. то да.. тогда это дефект. обратитесь в сервис центр, благо завод даёт 3 года гарантии на свою продукцию
5 Энергии потребляет на холостом ходу от 40 до 60 Вт, что сопоставимо с лампочкой
6 Встроенный байпас - согласен с Вами;; тут минус :( но далеко не всем он нужен

Подведу заключение:
Мне как бывшему сотруднику предприятия Энергия очень неприятно и смешно читать Ваш отзыв где вы пытаетесь убедить людей в том что стабилизаторы прогресс плохие а китайское   Ресанта которая ломается через год а то и раньше - хорошие. ( и это факт. сказываются недостатки механизма или короткий срок службы реле )

Даже производители с мировым именем закладывают процент брака в свои изделия поэтому тут два варианта:

1 у Вас действительно бракованный стабилизатор. обратитесь в сервис по гарантии и Вам с удовольствием помогут бесплатно!
2 раз уж вы даже не знаете что шуметь нечему в принципе в стабилизаторах прогресс, возможно вы связаны с торговой маркой РЕСАНТА. В таком случае вы используете недобросовестные методы конкурентной борьбы и этот черный пиар не характеризует никак товар зато характеризует Вас ;)

андрей

Всем привет,а я полностью согласен с роджерсом,я тоже недавно приобрел этот стабилизатор и мне очень не понятно почему у него скачет выходное напряжение. я выставил к примеру 225в,а у меня показывает и 221 и 224 и 234 и......хотя он расхвален что точный,чувствительный ит.д.смысл стабилизатора-держать 220в или очень близкую к этому величину+_1-2в,но не10-12в разбега.А расхваленный суперсенсор может только прибавить и убавить выходное напряжение-при том что выставленная величина не остается такой,проще сказать стабилизатор игнорирует команду и шпарит то что захочет.Остальные недостатки мне пофигу,учитывая отечественную сборку был готов к этому,хотя байпас могли бы за такие деньги.,Друзья лучше покупайте другие марки,чтобы не было обидно. Я самый обычный покупатель которого очередной раз надули(горько что таких горе-продавцов у нас в стране -большинство пока еще...)

Александр54

Цитата: Rogers от 03/01/2012, 12:52
Отзыв Progress 12000 TR a

Сильнейшее разачарование вызвало покупка и применение стабилизаторa Progress TR (a) 12кВа.

Продавец-фирма Оптимум г. Пермь нахваливали его-как самый лучший стабилизатор в России. "Спасибо" и им и заводу Энергия!

У меня До этого стояла Ресанта ЭМ  12кВа-работала "идеально" -как часы-выдавала четко 220В на выходе при любых скачках входящего, и при любых разумных изменениях мощностей потребителей.

Прогресс-какое то недоразумение цифровое. Обман.

Во-первых стоит 36 300 руб. а ресанта всего то 12 т.р.

Во-вторых выходящее напряжение бешено скачет. 220 В на выходе вообще не бывает никогда!!!! То больше то меньше и КАЖДУЮ СЕКУНДУ ОНО МЕНЯЕТСЯ ПРИ НЕИЗМЕННОМ ВХОДЯЩЕМ И ПРИ НЕИЗМЕННОЙ НАГРУЗКЕ!!!!
Так что лампочки моргают и вызывают дискомфорт.

В третьих-заявленный нижний порог входящего напряжения ЭТО БЛЕФ!!! При 116В входящего напряжения - потребителю выдается только 200В, вместо положенных 220!

В четвертых - шумит беспредельно-даже на холостых.

В пятых-достаточно много собственно отъедает энергии при дефиците оной.

В шестых-отсутствует байпасс. Неужели так дорого воткнуть туда еще один автомат????

Моё личное мнение о стабилизаторе Прогресс TR - впустую выброшенные деньги.
Не рекомендую вам его покупать.

Электромеханическая Ресанта (пусть и китайская) гораздо лучше справляется со своей задачей.

У прогресса Неопробованным остался только режим подключения сварочного аппарата.

Ресанта же с честью выдерживала 5.5кВт инвертора, и до этого столько же сварочного трансформатора.

Если не хотите пребывать с испорченным настроением -Не покупайте ПРОГРЕСС!!!!

В настоящее время решаю вопрос приобретения стабилизатора.
При этом, являюсь инженером промышленной электроники (преобразовательная техника).
Ну так вот...
Так же, думаю над вопросом - купить недорогой "китаец" или "прогресс"?
интересует мощность 12-15 кВа.
Ну, то что заявляется, что выходное напряжение скачет - субъективное мнение, наверное не достаточно "понимающего" человека. Во-первых. Показания цифрового индикатора прогресса и "стрелочного" китайца сравнивать не надо - колебания в габаритах стрелочного индикатора в несколько вольт вы не увидите, с учетом его демпфирования (неизвестно какое оно).
Во-вторых. Сам принцип стабилизации прогресса основан на коммутации дискретных значений напряжения. Т.е. как пишет производитель - ~ 6 вольт.
В третьих. Заявленные изменения выходного напряжения при постоянном ВХОДНОМ, маловероятны, просто вы их не видите. Глубоко сомневаюсь, что в сетях, с подобным снижением напряжения (до 100 вольт) - оно снизилось до 100 - и его кто то точно поддерживает, или та же ситуация в более высоком диапазоне напряжений.
Инженер должен знать, что измерительные приборы показывают некие интегральные показатели (у аналоговых - это демпфирование (т.е. некая инерция стрелки), у цифровых - некое усреднение за определенный интервал времени). Ни кто, у китайских стабилизаторов не запретит показывать на индикаторе нужные цифры или положение стрелки (вы ведь прибором на выходе не мерили, например "нашим стрелочным" чтобы видеть колебания!?).
Ну, так вот. Почитав ваш отзыв в очередной раз, благо вы его разместили многократно, нахожу по сути рекламу, да!
Иметь на выходе 200 при 116 на входе - на мой взгляд - это СУПЕР. Думаю в этом смысле "китайцы", уровня приведенного вами в пример, - отдыхают!!!
Да, многократно сомневаюсь, что "китаец" при входном 116 выдавал 220 - НУ НЕ ВЕРЮ, И НЕ ПОВЕРЮ!!!
Пользуюсь стабилизатором Лидер на 7.5 кВА 3 года.
Сейчас, по соотношению цена/функционал - отдаю свой выбор в пользу прогресса.

Единственное, что мучает в выборе - цена.
Разумом и знаниями (абстрагируясь от цены) - прогресс, причем, скорей всего серии L, из-за перегрузочной способности, наверное, а сердце - жаба давит - думаю может обойдусь "китайцем". Но вот все больше склоняюсь к 1-му.
А пишу это, не мог пропустить ваш многократно опубликованный отзыв. На мой взгляд - "мягко говоря" - не корректный!!!

Мои рекомендации форумчанам - если напряжение выше 190 вольт - я бы сделал выбор в пользу "китайца" (при этом надо смотреть - у них то же качество разное).
При напряжении преимущественно ниже, чем 190 вольт, умножайте мощность "китайца" на 0.6 или 0.7 (помимо перевода из кВА в кВт, т.е. если напряжение 150В и мощность стабилизатора 5 кВА, то нагрузить стабилизатор Вы сможете на 5 х 0.7 = 3.5 кВА, а активной нагрузкой (например, нагреватель или чайник) на 3.5 х 0,7 = 2,45 кВт. Т.е. подключили современный чайник на 2 или 2.2 кВт и... максимум - лампочки освещения в 2-3 комнатах. При этом, стабилизатор - то, на 5 кВА!!!

А серия L и "перегрузочная способность" (для тех, "кто не в теме") - это значит - запуская, например, ручную пилу, как у меня на 1800ВА, Вы должны обеспечить либо запас мощности стабилизатора (купить например не на 2кВА, а на 5-6кВА, только под эту пилу в это время), либо купить серию L, и питать друкую нагрузку, а дополнительные 2-4 кВА - обеспечит стабилизатор "перегрузочной способностью" на время запуска пилы...

Но, ЖАБА давит. Пока в моем случае к решению (выбору) не пришел...

solarhome

Да, действительно, первый пост - это черный пиар. Яндекс выдал с десяток сайтов с таким же точно постом. В большинстве случаев народ активно возражал против этого отзыва. Видимо, практика показывает противоположные результаты.

У нас очень долго не было в ассортименте стабилизаторов Ресанта. Но даже если специалиста "гложут сомнения", то простой народ во главу угла ставит цену. С одной стороны - "зачем переплачивать, если результат одинаковый" (реклама стирального порошка), а с другой стороны - ехать можно и на тачке, но на иномарке как-то надежнее.  На свои объекты мы Ресанту ставим только если клиент очень сильно настаивает. Прогресс и Штиль - гораздо лучший выбор.

ДенисК

Использую Progress 12000 R уже более 4х лет. Аппарат вытягивал ток даже с 120 вольт - но вот поменяли сеть, теперь снаружи приходит "стабильно" 235-245 вольт. Сам аппарат показывает при этом на входе 250+ вольт, на выходе до 240. Соответственно регулярно отрубает ток и пишет что авария - напрядение больше напряжения максимального. 

Самое обидное что на выходе реально 220 (плюс-минус несколько вольт) при менее чем 245.

При этом обратил внимание что корпус под напряжением! Раньше возможно просто не касался аппарата, устанавливал некий "специалист".

Собствено вопросы которые хотелось бы разрешить:
1. Как свести отображаемое напряжение к реальному?
2. Можно ли как-то увеличить U максимальное (на выходе-то 220, пусть аппарат отображает что ему хочется)
3. Корпус под напряжением - это нормально??? Может маркировка земля / фаза перепутана на клеммах входа?

Заранее спасибо.

Крокодилов

Интересно, почему в паспорте на стабилизатор Progress написано, что в месте его установки не должно быть абразивной пыли (цемент, песок)?  Ведь никаких движущихся частей в стабилизаторе нет. Или имеется в виду то, что пыль вредна для подшипников встроенного вентилятора?

Данис

Цитата: Крокодилов от 17/04/2012, 14:11
Интересно, почему в паспорте на стабилизатор Progress написано, что в месте его установки не должно быть абразивной пыли (цемент, песок)?  Ведь никаких движущихся частей в стабилизаторе нет. Или имеется в виду то, что пыль вредна для подшипников встроенного вентилятора?

Потому что эта пыль, может абсорбировать влагу из воздуха и являться неплохим проводником. Обычно, при эксплуатации в помещении с большим количеством абразивной пыли, стабилизаторы попадают в ремонт с замыканием в блоке тиристорных ключей.

Крокодилов

Сомневаюсь. Бытовая или производственная пыль более гигроскопична, чем пыль (мелкие частички) абразивная, то есть состоящая из электрокорунда и/или карбида кремния. А вот подшипники вентилятора абразивная пыль изнашивает быстрее (по определению).

210740

Уважаемые специалисты.
Покупка стабилизатора дело затратное.
Очень прошу помочь (дайте ссылку)
где можно взять прогресс 10000 TR (a) на прокат - в аренду.
Проживаю в г. Таганрог Ростовской области.
Мониторил сеть в частном секторе - где живу:
Напряжение падает до 120 вольт, когда кто-то Варит и Ресанта 10кв просто выключается, так как на такое падение - не расчитана.
Выручит только Прогресс.
Хочу попробовать по тому, что уже стоят бесполезные и прекрасно работающие Ресанта и Штиль.

solarhome

#11
В вашем случае поможет только ББП с аккумуляторами. Рекомендую Steca Xtender - у него очень много необходимых для вашего функций, в т.ч. динамическое ограничение входного тока в зависимости от падения напряжения в сети.

Если же случай совсем "тяжелый" - то поможет только online ББП (ЗУ с широким диапазоном входного напряжения -АБ-инвертор).

Алексей

#12
Цитата: Rogers от 03/01/2012, 12:52
Отзыв Progress 12000 TR a

Сильнейшее разачарование вызвало покупка и применение стабилизаторa Progress TR (a) 12кВа.
Стабилизатор это устройство которое стабилизирует,то есть на выходе напряжение должно быть ровное.А у вас как пишете оно скачет,прыгает сл-но прибор неисправен,бракован.Его обратно в магазин или на завод.

Данис

Цитата: Алексей от 29/06/2012, 14:01
Цитата: Rogers от 03/01/2012, 12:52
Отзыв Progress 12000 TR a

Сильнейшее разачарование вызвало покупка и применение стабилизаторa Progress TR (a) 12кВа.
Стабилизатор это устройство которое стабилизирует,то есть на выходе напряжение должно быть ровное.А у вас как пишете оно скачет,прыгает сл-но прибор неисправен,бракован.Его обратно в магазин или на завод.

На выходе должно быть ровное +/- заявленная точность стабилизации,
у серии TR это 220 +/- 3% то есть выходное напряжение в диапазоне 213.4 - 226.6 В - нормальная работа данной серии.

BBGB

Установил себе на днях Progress 8000 TR (a).
Т.к. отзывов об этих стабилизаторах в сети нашел довольно мало, то решил опубликовать свое мнение.
До этого пользовался стабилизатором ресанта, потом solby. Ресанта первый раз сдохла через год и два месяца, потом еще через год.
Solby работал подольше, но недавно "планово" сдох мотор и стабилизатор стал тупо повышать напряжение на 30 вольт.
В этот раз решил выбрать более продвинутый вариант + повелся на срок гарантии - 3 года.
Теперь о самом стабилизаторе.
Мой экземпляр шумит довольно слабо. При небольшой нагрузке - вообще только тихий трансформаторный гул. При повышении нагрузки до 2..3 кВт включается принудительное вытяжка на корпусе. Выше 3,5 кВт я его пока не грузил.
Когда работают вентиляторы то стаб шумит как типовой системный блок компьютера с двумя кулерам 80 или 100 мм. Трансформатора за вентиляторами уже почти не слышно.
У меня стаб стоит в санузле рядом со спальней. При закрытой двери я стаб не слышу. И вообще, у меня вентилятор вытяжки из санузла гремит сильнее.
При этом никаких щелчков реле или повизгивания мотора стаб не издает.
В общем, под кровать его ставить нельзя, а в подсобку за закрытой дверью - можно.
Напряжение он стабильно держит в заданных пределах - где-то 215..225.
Помаргивания лампочек я пока не увидел. Ни на энергосберигающих, ни на галогенках. Классических ламп накаливания у меня уже нет.

Теперь к недостаткам. Они все мелкие, но и исправить их производитель мог бы довольно легко.
1. Отсутствие байпаса. Об этом уже многие писали. Мелочь, но неприятно. Я у себя часто выключал все "чувствительное" оборудование и включал байпас, когда рабочие начинали сваркой варить.
2. Отсутствие ручек на корпусе. Даже на дешевой ресанте сверху сделаны ручки, за которые можно удобно взяться и снять/поставить стабилизатор на место. Понятно, что ручки нужны один раз, но намучился я без них прилично.
3. дурацкие разъемы. Возможно, электрики меня поправят и скажут, что используемый тут блок присоединения проводов самый правильный, но для меня это все странно.
В большинстве разъемов, что я до этого видел, нужно было просто вставить провод в щель и как следует затянуть винт. Китайцы, иногда, ставят винты с мягкими шлицами, но проблема лечится за 30 секунд.
А тут каждый провод зажимается с помощью винта с 2мя маленькими круглыми шайбами. Я такие разъемы видел на советской технике 1980 г.в.
Пришлось из каждого провода делать кольцо вокруг винта. Не смертельно, но и непонятно, зачем такая экономия.
4. винт заземления сделан не на общей колодке с входом/выходом фазы и нейтрали, а под дальней ножкой снизу стаба. Т.е. пришлось под стаб подкладывать какую-то подставку, накручивать на винт землю входа/выхода, а потом уже зажимать все остальное. Винт, ест-но сделали коротким и два кольца провода 6 кв. мм зажались там с большим трудом.
Возможно, винт на корпус это и надежнее, но зачем его ставить под дальней ножкой то...
Вроде, все.
В целом, пока стабилизатором доволен. Будет ли он надежно работать - покажет время.
С уважением,
Борис