Абсорбционные холодильники

Автор solarhome, 06/07/2006, 20:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вы бы купили абсорбционный холодильник?

Да, мне он очень нужен
Все зависит от цены
Нет, компрессионного мне достаточно
Мне не нужен холодильник
А что это такое?

solarhome

Существуют холодильники, которые работают без электроэнергии. В таких холодильниках используется принцип абсорбционного охлаждения. Для работы требуется только источник тепла. Обычно используется электрический нагреватель или горелка на газе или керосине. Холодильники обычно работают и от электронагревателя напряжением 220В или 12В. Часто используется сжиженный газ - там, где нет дешевой электроэнергии (например в автономных фотоэлектрических системах), можно существенно сэкономить, переведя холодильник на питание от сжиженного газа. В автономных системах электроснабжения нецелесообразно использовать дорогое электричество для нагрева.

"Ваш Солнечный Дом" рассматривает возможность закупки таких холодильников, который работают на пропан-бутане и от ТЭНа 12 и 220В.  Для выяснения спроса, нам нужно знать, востребована ли такая техника.

При ответе нужно учитывать, что стоимость такого холодильника будет немного выше, чем аналогичного компрессионного.

solarhome

#1
Опрос обновлен 17/12/2011. Прошу высказать ваше мнение.

Сейчас можно найти абсорбционные холодильники китайских производителей примерно по цене 300-500 долларов за 80-100 литровый холодильник. Работают от газа, 12 и 220В. Морозильной камеры такие холодильники обычно не имеют, но есть модели и с небольшой морозильной камерой. Естественно, потребление и цена у них немного больше.

Есть большие холодильники производства США с морозильной камерой, очень эффективные и более дорогие - стоят более 2000 долларов. В них применена эффективная теплоизоляция, за счет чего КПД холодильника максимальный.

Ну и, конечно, при использовании любого холодильника нужно соблюдать простые правила повышения его эффективности, а именно:

  • старайтесь максимально заполнять холодильник продуктами, чтобы при открытии дверцы выходило минимальное количество холодного воздуха
  • не держите открытой дверь холодильника, закладку и выемку продуктов производите максимально быстро
  • лучше использовать холодильники не с дверью, а с крышкой - в этом случае при открытии крышки холодный воздух не "вываливается" наружу и его не надо потом снова охлаждать. Хотя, холодильники с открывающейся крышкой могут быть менее удобными использовании.
  • не допускайте образования снега и льда в морозильной камере - это приводит к ухудшению эффективности работы морозильника
  • следите за герметичностью дверей и плотностью их закрыванию - даже небольшая щель приводит к большим потерям энергии. Если есть щель, вы это можете заметить по образованию конденсата в этом месте.

solarhome

Очень часто к нами приходят клиенты, которые покупают недорогие автомобильные термоэлектрические холодильники. Поэтому считаю нужным сделать следующие замечания:

       
  • Несмотря на то, что мощность термоэлектрического холодильника меньше, чем компрессионного, его КПД гораздо ниже. КПД термоэлементов на настоящий момент - 4-5% (поправьте, если я ошибаюсь)
  • В отличие от компрессионного, которые работает периодически, термоэлектрический холодильник практически постоянно потребляет энергию. В итоге суточное потребление энергии термоэлектрического холодильника одинакового объема и мощности обычно раза в 2-3 выше, чем у компрессионного.
Поэтому в автономных фотоэлектрических системах мы настоятельно рекомендуем использовать компрессионные холодильника, если они питаются от электроэнергии. Еще лучше применять абсорбционные холодильники, преобразующие напрямую тепло в холод.

Юрий Петровский

а нет варианта абсорбционного холодильника с питанием от ГВС? (например для утилизации излишков тепла солнечных коллекторов летом)?
с уважением, Юрий

solarhome

Для преобразования тепла от солнечных коллекторов в холод технологии есть, но применять их имеет смысл только в больших масштабах, так как установка получается большая и дорогая. Т.е. кондиционер на целый дом, или  большой холодильник-рефрижератор.

На малые мощности - пока нет.

vfjdhbgp

Отличный аппарат уже 10 лет мне служит ;);)