Освещение в ночное время

Автор Альжан, 21/09/2006, 15:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Альжан

Подскажите пожалуйста есть прозьба обеспечить освешением маленький обект 4-мя лампами дневного света AC220V 2 из которых по 58W и 2 по 13W. Время работы -10 часов в ночное время.

Есть 2 солнечные панели по 60W все остальное могут привезти. Подскажите какой контролер заряда и разряда нужен, инвертер, количество солнечных панелей?    :D
Заранее спасибо.
P.S. Если можно расписать для меня поскольку мне это надобудет обяснить человеку который в это ничего не смыслит.

jax1

Тоже проблемка такая имееьтся, кто что посоветует?
________________________________________
http://www.k97.ru/catalog/promishlennie_i_svarochnie_roboti/

solarhome

Считайте по потреблению. Ваши лампы общей мощностью 142 Вт. Горят 10 часов, т.е. нужно 1420 Вт*ч.

Если работа с весны по осень (принимаем в среднем 3,5 пиковых часа в день), то нужно СБ около 400 Вт. За вычетом потерь в проводах, контроллере и инверторе, как минимум 500-550 Вт.

Если нужно обеспечивать еще и зимой ваше освещение в таком же режиме, то умножайте эту цифру на 3-4.

По расчету аккумуляторов - вам нужно запасти те же 1420 Вт*ч. При 12В требуется емкость 118А*ч, так как аккумуляторы разряжать более, чем на 50% не рекомендуется, то емкость АБ нужна около 260 А*ч.

Инвертор вам нужен мощностью 141 Вт, берем с запасом 200 Вт. Скорее всего, можно несинусоидальный.

Контроллер заряда выбирается по току. Максимальный  ток от СБ 550/12=45А. Рекомендуется контроллер на 45-60А. ШИМ или MPPT - зависит от ваших модулей.

seawalker

Можно проще, если сделать освещение светодиодными лампами на 12 вольт. Достаточно СБ и контроллера (практически все простые контроллеры управляют небольшой нагрузкой и работают как автоматы включения света когда пропадает генерация с панелей - то есть с начтуплением темноты).
У меня стоят три панели по 100 ватт простой контроллер из китая, три фары светодиодные на столбах, по моему по 15 ватт, две лампы светодиодные и три видеокамеры плюс система сигнализации.
Три аккумулятора самых дешевых по 100 Ач.
Все работает от солнца.