использование солнечных батарей совместно с 220В

Автор neron, 06/08/2007, 11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

neron

Какое необходимо оборудование для использования солнечных батарей ,как дополнение к сети 220В.Основное питание от батарей, при разряде-от сети.Нагрузка примерно 1-1.5 кВт в сутки. Вариант преключения как в автоматическом,так и в ручном режимах.

Очень перегружена подходящая сеть и поэтому очень маленькая разрешённая мощность.Необходимо чтобы часть дома постоянно питались от батарей и лишь при их разрядке переключались от сети.

solarhome

#1
Для ответа необходимо знать, для чего вам использовать солнечную батарею совместно с сетью.

Если вы хотите продавать энергию в сеть - это одно решение.
Если хотите иметь дополнительный источник на случай отключения сети - другое.
Если вам нужно резервное электроснабжение - третье.

Пожалуйста, напишите, что именно вы ожидаете от вашей солнечной энергосистемы. По какому принципу должно происходить автоматическое переключение - при пропадании сети, при падении напряжения на аккумуляторах, или может какой другой алгоритм?

Андреич

#2
Аналогичный случай :). только я хочу использовать такую схему как резервный источник, который будет работать при отключении сети. Максимальная нагрузка 4,5 КВт. Может что-нибудь подскажите.

solarhome

#3
Цитата: "Андреич"Аналогичный случай :). только я хочу использовать такую схему как резервный источник, который будет работать при отключении сети. Максимальная нагрузка 4,5 КВт. Может что-нибудь подскажите.

Какое время нужно обеспечить питание нагрузки при пропадании сети и какое при этом будет потребление (наверняка не максимальное)?

Если на несколько часов и можно не пользоваться большей частью нагрузки, то достаточно ББП и аккумуляторов.

Если больше - тогда нужен дополнительный источник энергии. Им могут быть как солнечные батареи, так и другие возобновляемые источники энергии, а также жидкотопливный электрогенератор.

Для расчетов нужны данные по энергопотреблению во время отсутствия сети и максимальное время отключения.

Андреич

#4
Какое время нужно обеспечить питание нагрузки при пропадании сети и какое при этом будет потребление (наверняка не максимальное)?
_________________
Максимальное время отключения - до 48 часов при максимальной нагрузке 2-3КВт. Хотя в критической ситуации потребление можно свести до 1 КВт (освещение+холодильник+тв)

solarhome

#5
48 кВт*ч проще всего обеспечить с помощью дизель-генератора и аккумуляторной батареи. АБ при этом рассчитать часов на 8, чтобы на ночь хватало в тишине поспать. Для этого при нагрузке 1 кВт нужно 8 кВт*ч, и, соответственно, емкость АБ должна быть около 1500 Ач (12В батарей).

Солнечная батарея мощностью 1 кВт за солнечный день летом вырабатывает около 5 кВт*ч электроэнергии. Считайте, сколько нужно киловатт СБ и сколько она будет стоить (160 руб/Вт стоит модуль)