мощность СБ

Автор Anonymous, 21/03/2008, 10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anonymous

Доброго времени суток!
Хочу купить себе модуль на 80 ватт, для питания освещения и радиоаппаратуры но есть пара вопросов. У друга (московская обл) стоит модуль на 100 ватт пр-ва Солнечный ветер, но сейчас, в марте в солнечный день у него от это модуля, без АКБ может работать только лампочка на 1 ватт, при напряжении до 18 вольт, ток 100-150мА. При подключении лампы в 20 ватт напряжение падает до 3В. Такое поведение батареи нормальное? К АКБ ее еще не подключали из-за отсутствия контроллера.
Если я себе возьму модуль 80ватт, то буду наблюдать тоже самое или у друга неисправная батарея? Как можно проверить батарею?

solarhome

#1
Про поведение лампочек сказать ничего не могу. Нужно знать какой уровень освещенности был в это время. Скорее всего ниже 400 Вт/м2. Часть производимых Солнечным ветром модулей имеет элементы с проводимостью n-типа, которые "раскачиваются" только начиная с определенного уровня освещенности. При нормальной освещенности и ярком солнце они работают хорошо.

Не понятно, почему вы не подключаете солнечную батарею к аккумулятору без контроллера - если следить за уровнем разряженности АБ, ничего страшного не будет - перезарядить весной АБ трудно (конечно, если емкость АБ правильно подобрана к мощности СБ).

Проверить солнечную батарею можно измеряя ток заряда наполовину разряженного аккумулятора при ярком солнце. Он должен быть процентов на 20% меньше заявленного в паспорте на модуль (или указанного на наклейке).