Дипломный проект по Солнечному теплоснабжению

Автор Sebos, 17/04/2008, 17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sebos

Доброго времени суток всем!
Пишу диплом "Комбинированная система теплоснабжения мощностью 20 кВт с использованием гелиоустановки и аккумулятора теплоты". Конечно же не всё так понятно как хотелось бы. Если позволете, я расскажу в кратце с чего начал я, а Вы пожалуйста подправте, если не трудно, где мне может быть стоит сократить долгий путь...
Написал основную часть. Пока только текст преимущественно взятый отсюда: //http://www.vira.ru/enc/engineer/heat/sst.html . Естественно пытаюсь опираться СНиПы и есть также насколько книг: Индивидуальные солнечные установки, Солнечное тепло- и хладоснабжение, Солнечный дом...
Вообщем логически мыслю так... Беру за основу активную систему теплоснабжения: http://www.newpolus.ru/goods/g5.html
По формулам, основываясь на паспортные данные коллектора и климатические данные (48 градусов северной широты, Ростовская-на-Дону область) рассчитаю мощность системы солнечного теплоснабжения. Недостающую мощность компенсирую электронагревательным бойлером. Такие рассчёты проведу для отопительного периода и для неотопительного. Сопутствующие расчёты такие как теплопотери - сделаю.
Вопрос 1: По верному ли пути я иду? (спрашиваю здесь, потому как с руководителем по диплому мне не повезло).
Вопрос 2: Для расчёта можности коллектора взял формулу:
QK = A•[ IKη0' – K'K•(TT1 –TB) ] = G•cP•(TT2 –TT1) (криво скопирывалась, но думаю понятно)
Тут есть параметр Ik - плотность потока солнечной радиации, поступающей на поверхность коллектора, Вт/м^2. У меня есть данные "Поверхностная плотность теплового потока J (рассеянный/прямой) солнечной радиации в июле, прошедшего через вертикальное или горизонтальное остекление световых проемов, Вт/м2 время начала и окончания прямой радиации." из ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91
Как связать Ik из формулы с почсовыми параметрами к среднему дню в июле?

З.Ы. Если кто-то сталкивался с подобной темой и знает какие-то трудные моменты, а главное хочет помочь - очень жду!

vadozz

#1
А что тебе конкретно надо?

Берешь среднегодовую солнечную активность солнца на конкретной территории, и считаешь.
Угол установки поля тоже нужно выбирать оптимально для каждого региона.

vadozz

#2
И формула [censored] какая-то.
Я проще делаю: Считаю количество тепла, необходимого для нагрева опред. кол-ва воды, считаю солнечный с учетом региона, плюс теплопотери небольшие. Это что касается ГВС.

razmin

Цитата: "vadozz"И формула [censored]
считаю солнечный с учетом региона, плюс теплопотери небольшие. Это что касается ГВС.
А как это Вы считаете?